Робинзонада как жанр ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робинзонада как жанр. Рекомендации, обсуждение.»

Робинзонада как жанр. Рекомендации, обсуждение.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 21:55  

цитата Gourmand

да, неточно я сформулировал. Нужно добавить "+ что было с собой при аварии."

Поправка принимается :-)

В целях дальнейшего уточнения формулировок 8:-0
В "Таинственном острове" следовательно робинзонада перестает быть таковой после получения сундука с подарками от капитана Немо , и окончательно перестает быть робинзонадой после потопления пиратского корабля , и снятия с него целой горы всевозможных плюшек
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 21:58  

цитата opty

два беспримерных рейса Уильяма Уиллиса


американский путешественник, писатель. В одиночку переплыл Тихий океан на самодельном парусном плоту в 1954 и 1964 годах и Атлантический океан на парусной шлюпке в 1968 году.

Конечно, нет. Он же знал, на что шёл. Подготовился. — не выполнено условие 2 и 1.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 22:00  
opty Про "Таин. остров" — безусловно.
Кстати, и "Туннель в небо" можно считать только первую часть — от неоткрытия врат после назначенного времени и до присоединения их группы из 6 человек к большому обществу. До этого — экзамен, условия были известны. После этого — построение общества, колонизация планеты.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 22:04  

цитата ааа иии

Во имя Пятницы, подаренного Дефо Робинзону — нет.

Ну нет, так нет.
Но, ради соблюдения канона, несколько лет провести в полном одиночестве желательно.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 22:12  

цитата Gourmand

Конечно, нет. Он же знал, на что шёл. Подготовился. — не выполнено условие 2 и 1.


Если только 1 . По уровню снаряжени Уиллис был близко к Пи Пателю — только самый необходимый минимум необходимый для выживания . Как в прочем было и у Алена Бомбара .

Если бы не было рейса Бомбара , Пи вряд ли бы получил такую детальную инструкцию по выживанию .

кстати снаряжение Каллахэна , выживавшего в течении 72 дней на спасательном плотике , было заметно совершенней чем у Бомбара и Уильямса (хотя то же было ограниченным , хотя опреснители у него были , и пить сок рыб ему почти не приходилось)
Единственное различие в том что попал он на плотик вынужденно . Хотя как сказать , одиночный рейс на яхте он начал добровольно , ну а потом авария
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каллахэн,_С...

цитата Gourmand

Про "Таин. остров" — безусловно.

Очень как бы это сказать резкая грань . Бороться собственно за выживание кстати они прекратили намного раньше "получения подарка" , и обеспечили себе достаточно комфортный уровень жизни .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 22:13  

цитата Gourmand

1) Вынужденный отрыв от общества.
2) Незапланированный (нет снаряжения)
3) Один или малая группа.
4) Цель — выживание.
5) Подручные материалы и инструменты — только естественного происхождения.
Сюда же в принципе можно отнести дилогию "Охотники за растениями"/"Ползуны по скалам" Майн Рида.
Ну и вопрос — можно ли назвать робинзониадой вторую часть "морского волчонка" того же автора(там, где герой оказывается заживо погребённым в трюме корабля и пытается оттуда выбраться). Требования вроде соблюдены, однако локация уж больно необычна.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 22:17  
Рекомендую к прочтению "Антарктическую одиссею" Реймонда Пристли

Реальная робинзонада (по всем , самым жестким критериям) произошедшая в действительности , в самых экстремальнейших условиях .
Это относится ко второй половине книги (вторая зимовка) .
Хотя по мне и первая зимовка — полноценная робинзонада :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 23:22  

цитата Gourmand

Есть же определяющие признаки, данные в первоисточнике:
1) Вынужденный отрыв от общества.


Таки и непонятно: в обществе инопланетян — робинзонада? А в обществе слепых (у Уэллса, кажется, есть рассказ "В стране слепых")?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 00:56  

цитата Terminator

Иначе это просто отшельничество
вот поэтому меня удивило наличие в списке(да еще в верху его) рассказа Шекли "Проблемы туземцев"
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 02:13  
тихий омут В списке нет: Обручев "Коралловый остров"
                                               Пальман "Кратер Эршота"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 06:08  

цитата тихий омут

вот поэтому меня удивило наличие в списке(да еще в верху его) рассказа Шекли "Проблемы туземцев"

Первые 5-6 лаборантов классифицировали как робинзонаду, остальные (не все, но многие) просто шли по накатанной дорожке.
Это как проходить тест, видя "правильные" ответы.
А Вы в курсе, что все данные сохраняются? Если нажать на число классифицировавших, то можно узнать персонально, кто как проголосовал.
Вот, например, тессилуч (чьё сообщение прям перед моим) проголосовал за робинзонаду. Можете прямо у него и спросить, почему он "Проблему туземцев" классифицировал как робинзонаду.

цитата Zangezi

в обществе инопланетян — робинзонада

Я считаю, что нет. У Вас может быть другое мнение.
Единственное исключение, если эти инопланетяне очень отличны от людей. Разумные мхи или невидимая любовница-смерч. Тогда их можно причислить к необычной фауне. Если же у инопланетян есть не только мясо для супчика и перья для зонтика, а что-то существенно меняющее условия робинзонады, например, они кормят и поят ГГ без усилий с его стороны, то тогда это уже не робинзонада.
Имхо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 07:20  
Gourmand А как я ещё мог проголосовать, если человек специально улетел на другую планету что бы жить одному.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 13:19  
тессилуч, ну я то никаких претензий не выдвигаю:-))) Но тут подсказали, что это не робинзонада, а отшельничество. Робинзон — он всё же хочет вернуться к людям, а не сбежать от них.

цитата Gourmand

1) Вынужденный отрыв от общества.
2) Незапланированный (нет снаряжения)
3) Один или малая группа.
4) Цель — выживание.
5) Подручные материалы и инструменты — только естественного происхождения.

Как по мне — так вполне ёмкое и удачное определение, с поправкой к 5 пункту: +то, что удалось сохранить при крушении.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 13:57  
Ну а я например считаю , что робинзонада может быть и добровольной , а её отличие от скажем отшельничества в том , что робинзонада не может быть прервана " в любой момент"

Со снаряжением то же есть нюансы . Были , значится инженер Сайрус Смит со товарищи робинзонами на острове , жили уже неплохо , не голодали , одеты , обуты . Вдруг нашли сундук и робинзонами быть резко перестали . Не логично .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 14:20  

цитата Gourmand

почему он "Проблему туземцев" классифицировал как робинзонаду

потому что главный герой сидел на на планете один и соскучился по компании, сюжетный ход классического "Робинзона"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 14:20  
Я бы вместо пунктов 1 и 2 где по поводу отрыва от общества используются термины "Вынужденный" и "Незапланированный" сделал один пункт сформулированный как "непреодолимый" с уточнением "силами робинзона" .
То есть намного менее важно как робинзонада началась чем то как она может быть прервана

А ресурсы для выживания — дело в общем достаточно вторичное . У робинзона Крузо (а это самый наиклассический робинзон) ресурсов было более чем достаточно , причем с самого начала . Подобные ресурсы появились у робинзонов "Таинственного острова" только под самый конец , когда они обобрали пиратский корабль . Кхм , но к тому времени они по имеющемуся мнению робинзонами уже не были ибо получили подарок от капитана Немо :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 14:28  
"Цель — выживание" тоже можно опустить, потому что и так понятно, что нужно выжить, да и не цель это, а необходимое условие. Настоящая цель — возвращение домой (или хотя бы к людям).


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 15:08  
Тэр простите, но я привёл пример произведения, где целью было не возвращение в общество через выживание и ожидание спасения, а медленное самоубийство.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 18:10  
Гипотетический вариант
Скажем современный океанский лайнер (а это город на воде) , некий катаклизм забрасывает ну скажем в параллельную вселенную , куда нибудь на на другую планету . При этом из экипажа в живых остается скажем один пассажир (или моряк ) , ну или несколько .
Будет ли это робинзонадой ?

Отрыв от общества полный , вынужденный , один (или малая группа) , из средств — только то что есть под рукой .
НО, этих средств столько что что в полном комфорте можно прожить не одну жизнь . Собственно вопрос выживания в физическом смысле вообще не стоит . Проблемы только эмоциональные — одиночество , неизвестность и т.п.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 19:37  
Похоже, пытается сформулироваться не пункт классификации, а читательский модус:
1. да кому нужна робинзонада с комфортом?
2. выживальщики достали!
Поэтому в определении надо чуть-чуть подкрутить п.5
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робинзонада как жанр. Рекомендации, обсуждение.»

 
  Новое сообщение по теме «Робинзонада как жанр. Рекомендации, обсуждение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх