Питер Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

Питер Гамильтон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 20:44  
Куча действующих лиц, судя по всему, фича автора. Тут интересно, как у него получается все эти линии логично между собой увязывать


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 21:26  
garuda Да, я тоже это заметила, и "Звёздная дорога" скорее исключение.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 22:10  

цитата Зинаида

к стр. 150-200 что-то начинает вырисовываться и появился задел на хоть какое-то действие, + невероятное кол-во действ. лиц, в 50 стр появляется какой-то персонаж, про него опять же стр. на 10 идёт сюжет, и пшик он исчез...и выплывает где-то стр. через 200, потом сиди и вспоминай его сюжетную арку, т.к. до него были другие персонажи, и в сюжете акцентируется больше на их повседневную жизнь (их будни), а не на разгадку интриги. Мне стало откровенно скучно, вроде бы интересная завязка тонет в толще серых будней многочисленных персонажей. Возможно после "Звёздной дороги", я вернусь и дочитаю роман, мне всё равно оставалось около 300 стр. Тоже самое и с "Бездной", но там хотя бы чуть меньше действующих лиц.
Ну так это был бы не Гамильтон, если бы этого всего не было.
Звездная дорога, исключение
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 22:30  

цитата igor_pantyuhov

Звездная дорога, исключение

За что я ему невероятно благодарна, меньше повседневной воды больше тайн загадок (расследование Сида), приключений (линия Анжелы), фантастики (исследование природы Зант) и всё это в подаче Гамильтона книга невероятно интересная, 800 стр. читается на одном дыхании. , очень здорово описан быт 22 века внятным языком, отельное спасибо переводчику. Я уже на 620 стр, и не увидела ни одного провисания или какого-либо намёка на нудность. Я такое последний раз читала в некоторых романах Рейнольдса ("Столетний дождь") и Макдевитта (роман "Обречённая" и "Двигатели Бога").
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 23:22  
Зинаида, мне казалось, вы только Макдевита любите с его легким приключаловом. А Гамильтон монументален, местами чересчур, но это его черта. К счастью, больше трех томов в своих циклах он не пишет.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 23:38  
eos Сама себе удивляюсь, хотя всегда мечтала познакомится с Гамильтоном, но две попытки были провальными, на третьей получилось, в "Звёздной дороге" есть всё что я люблю у Макдевитта и Рейнольдса (детектив, авантюрно-приключенческая часть и хороший sci-fi), но в Гамильтоновской манере, так сказать лайт-версии (нет бессчётного кол-ва персонажей) Хотя главы кол-ом порой в 20 стр. наводят ужас /шутка/:-)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2017 г. 18:26  

цитата smykov

И от Звезды, и от Бездны Вы бы тоже были в восторге, если дочитали бы до конца)

Я Звезду дочитал, но в восторге не был). Согласен со всем вышесказанным от Зинаида касательно минусов Звезды. Где-то на середине книги все надежды пропали, и хотел уже бросить, но решил все-таки дожать, о чем в итоге и пожалел. За Ииду уже браться не стал (хотя книга лежала на полке), а ограничился прочтением краткого пересказа сюжета в инете, который вообще не впечатлил.
Но теперь заинтригован отзывами о Дороге. Если она настолько отличается от остальных книг Гамильтона, то, возможно, ознакомлюсь.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2017 г. 19:13  

цитата Necron

Но теперь заинтригован отзывами о Дороге. Если она настолько отличается от остальных книг Гамильтона, то, возможно, ознакомлюсь.

Обязательно приобретите, книга того стОит, это совсем другой Гамильтон, минимум персонажей (основные глав. герои: детектив Сид и бывшая осуждённая Анжела Тремело (основные три сюжетные линии), третья это исследователи страшной космической заразы по имени Зант и все невероятно интересные. Я если честно была поражена, ведь же может писать не размазывая бытовуху пусть и в косм. масштабах, а заявить самую настоящую интригу, закрутить сюжет так, что становится читать интересно уже сразу, а не ждать когда ж хоть какое-то действие пойдёт, потому что описание быта *цатого персонажа где-то уже на 300-ой странице начинает вгонять в скуку. Вы не пожалеете, роман стОящий и абсолютно не похож ни на "Звезду", "Иуду" ни на "Дремлющую пустоту".
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:07  
Дочитал "Звезду" и "Иуду", как-то упустил один момент, возможно, невнимательно читал:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А в какой момент бомба-вспышка оказалась внутри Тёмной крепости? Была же запущена во время полёта "Второго шанса"? Почему тогда никто этого не заметил?
–––
The spice must flow


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:17  
В диком восторге от "Звезды" и "Иуды"! Давненько ничего подобного не читал. По монументальности и масштабности охвата только "Война и мир" наверное может составить конкуренцию.
Обилие героев не раздражает по той причине, что все они оказываются при деле, — все "ружья на стене" рано или поздно стреляют. Но, конечно, такие книги нельзя "глотать". Неторопливое, вдумчивое чтение и размышление над прочитанным. Мне, если честно, и не хотелось быстро читать: я буквально наслаждался процессом. Слабых мест просто не нашел. Все, начиная с героев и заканчивая описанием бытовых подробностей, отшлифовано, отполировано и филигранно подогнано под сюжет.
Браво автору! Не думал, что жанр современной научной фантастики может так приятно удивить.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:30  

цитата avsergeev71

В диком восторге от "Звезды" и "Иуды"! Давненько ничего подобного не читал. По монументальности и масштабности охвата только "Война и мир" наверное может составить конкуренцию.
Цикл "Виктория Харрингтон" Вебера и Барраярский цикл, Буджолд, подойдут вам еще. Больше всего конечно у Гамильтона от Вебера. Буджолд она другая, но эти два цикла — самые лучшие
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:35  

цитата igor_pantyuhov

Цикл "Виктория Харрингтон" Вебера и Барраярский цикл, Буджолд, подойдут вам еще. Больше всего конечно у Гамильтона от Вебера.

Вообще не сказал бы, что космооперы — мой любимый жанр. Но мир будущего от Гамильтона настолько реален, что я постоянно ловил себя на мысли, что читаю не фантастику.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 13:51  
Прочитал большинство книг Гамильтона, хочу сказать, что по масштабности, по объему миров, описанию технологий и инопланетян мало кто из других фант. авторов может с ним сравниться.
Но есть и недостатки. Это персонажи его книг. По мне так они слишком просты, в них не чувствуется той силы о которой автор пишет, не вызывает доверия и мотивация персонажей, они просто что-то делают, геройствуют или злодействуют, иногда задумаешься, а нафига он/она это делает и не находишь ответа, авторские объяснения не убеждают.
А что вызывает особое раздражение, так это то, что персонажи прожившие 50/100/1000 лет, напичканные электроникой или вовсе переселившие свое сознание в активную нейронную сеть, всякие инопланетяне жившие сотни тысяч лет и другие необычные создания,и при этом, они все общаются, мыслят и поступают практически одинаково, как среднестатистический современный персонаж. Ну не верю я в это. Разница должна быть колоссальной. 1000 лет жизни — это гигантский опыт, который должен отразиться и на речи и на поступках, на всем. И в помине не должно быть: "Ой я ошибся, должно быть меня использовали." — "Не вините себя, со всеми бывает".
И как же любит Гамильтон чувство вины. Герои по любому поводу могут винить себя и переживать из-за этого и это даже приписывается как основная мотивация для некоторых поступков.
Хотелось бы более сложных персонажей, которые не делятся на плохих/хороших, но это видимо в другой литературе надо искать, а у Гамильтона просто качественная развлекательная фантастика.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 13:55  
avsergeev71
Тогда рекомендую "Звёздную дорогу". Описываемый мир не сильно отличается от цикла "Содружество". Объём книги тоже внушает, не космоопера и, что очень даже в плюс книги, без продолжений. Сюжет интригует, события не стоят на месте... Хотя чего расписывать, по ссылке есть отличные отзывы, лучше которых уже вряд ли скажешь.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 14:47  

цитата SFX

Хотелось бы более сложных персонажей, которые не делятся на плохих/хороших, но это видимо в другой литературе надо искать, а у Гамильтона просто качественная развлекательная фантастика.

Ну не знаю, — не заметил я в "Звезде" и "Иуде" однозначно плохих (хороших). Кто там, на ваш взгляд, однозначно плохой?
Все герои очень живые, реальные. Им хочется сопереживать.
На мой взгляд, развлекательная литература (не только фантастика) — это литература на один вечер: прочитал и забыл. А Гамильтона можно перечитывать бесконечно, возвращаясь к прочитанному, анализируя, размышляя над тем или иным поступком или персонажем. Повторюсь, из знакомых мне аналогий ближе всего стоит Толстовская "Война и мир". Посыл тот же: модель поведения героев в мирное время и во время глобальной войны.

цитата SFX

А что вызывает особое раздражение, так это то, что персонажи прожившие 50/100/1000 лет, напичканные электроникой или вовсе переселившие свое сознание в активную нейронную сеть, всякие инопланетяне жившие сотни тысяч лет и другие необычные создания,и при этом, они все общаются, мыслят и поступают практически одинаково, как среднестатистический современный персонаж.

цитата SFX

Герои по любому поводу могут винить себя и переживать из-за этого и это даже приписывается как основная мотивация для некоторых поступков.

Способность испытывать чувство вины как раз и есть признак зрелой личности, прожившей много лет и много испытавшей и повидавшей. Прыщавый подросток (живущей первую жизнь) чувством вины, как правило, не отягощен. Таких кстати полно у Гамильтона.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 18:08  

цитата avsergeev71

Способность испытывать чувство вины как раз и есть признак зрелой личности, прожившей много лет и много испытавшей и повидавшей. Прыщавый подросток (живущей первую жизнь) чувством вины, как правило, не отягощен. Таких кстати полно у Гамильтона.

Современная психология утверждает как раз обратное, избыток чувства вины говорит о незрелости личности. Если коротко, зрелая личность руководствуется разумом в значительной степени, чем эмоциями. Не обязательно мучиться чувством вины, если ты причинил кому то вред, достаточно понимать, что вред нанесен и по возможности возместить ущерб каким-то образом. У меня претензия не к самому чувству вины, а к тому что центральные персонажи уж слишком из-за этого мучаются, вместо того чтобы сделать выводы и жить дальше как и ожидаешь от сильных личностей проживших сотни лет. И вообще разные герои виноватятся по мелочам, типа подумал о чем-то плохом, сказал что-то лишнее и тп.

цитата avsergeev71

Ну не знаю, — не заметил я в "Звезде" и "Иуде" однозначно плохих (хороших). Кто там, на ваш взгляд, однозначно плохой?
Все герои очень живые, реальные. Им хочется сопереживать.

Звездный странник и утес — это однозначное зло и поэтому все кем он завладел однозначно плохие.
Оззи, Шелдон, Паула Мио, Макфостеры, Марк Вернон, Вилсон Кайм, даже Оскар, всех не вспомню уже, в общем все основные персонажи однозначно хорошие, все по первому свистку готовы жертвовать собой, спасать вселенную.
Все неоднозначные и условно плохие персонажи в фоне. Гор Бурнелли фоновый персонаж, ему автор позволил быть сложным персонажем, не плохим и не хорошим, искуственный разум (забыл как он называется) тоже в фоне. Адам Элвин, Брэдли Йохансон, тоже задвинуты в фон, тк они по сути террористы, а в конце автор попытался их обелить, когда они вышли на первый план, вместе с положительными персонажами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 18:17  

цитата avsergeev71

Вообще не сказал бы, что космооперы — мой любимый жанр
Тут не в космоопере дело собственно. Просто стиль Гамильтона напоминает, и очень сильно, Вебера
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 21:58  
Ребята, полгода назад задавал вопрос — что то никто не ответил. Надеюсь сейчас подскажете :).
Только что закончил читать 1-ю Бездну. Может, конечно, я не шибко внимательно читал, но я не нашел инфы, как сложилась судьба у РИ. Ведь этот искусственный интеллект играл весьма существенную роль в Пандоре и Иуде. И традиционный вопрос — кто нибудь слышал, когда ждать 2-й и 3-й Бездны?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 21:59  
spekul, вторая уже вышла, третья, по идее, тоже из типографии скоро выйдет.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 22:01  
spekul , 2-ая Бездна уже давно в магазинах и у меня на полке.:cool!:
Страницы: 123...89101112...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх