Постмодернизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 

  Постмодернизм в фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 22:36  

цитата

Постмодерн — это не движение и не школа, это скорее группа текстов, которые объединены неприятием просветительских догм традиционного романа, модернистких подходов к литературе в том числе. Эта литература ничем не лучше любой другой, но в частности для меня такая литература — это пространство расширенной свободы (абсолютной свободы, видимо, ожидать всё же не стоит): отказа от норм, правил, установок, нормативов господствующего стандартного диалекта, законов прошлого, традиций. Сами постмодернисты при этом не называют себя «постмодернистами» — мы говорим только об их восприятии критикой
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 22:39  

цитата Thalidomide

Павич и Фуко


Павич и Эко.

Эко — даже не просто ПМ-писатель, но и ПМ-теоретик.

Фуко — это другой постмодернист, теоретик-(пост)структуралист, но формально книга называется не в честь него — хотя есть сомнения.

Хазарский словарь — эталон ПМ-литературы, который представляет самый очевидный пример того, как в рамках данной литературы строились возможности для многомерного и нелинейного чтения. Если же ссылаться на википедию, то и на английской указано: "Postmodern writers" (на странице автора), "Postmodern novels", "Metafictional novels" и "Postmodernism as Nightmare: Milorad Pavic's Literary Demolition of Yugoslavia" (на странице романа), — а на французской, и французы более чем в теме, что есть постмодернизм, такое: "Mouvement: Postmodernisme".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 22:40  

цитата grey_mold

Фуко — это другой постмодернист, теоретик-(пост)структуралист, но формально книга называется не в честь него — хотя есть сомнения
"маятник Фуко" это из физики. Ученый был такой.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 22:43  

цитата Griaule

Сами постмодернисты при этом не называют себя «постмодернистами» — мы говорим только об их восприятии критикой

Да. И ещё важна именно колокольня/призма восприятия, с/из которой постмодернисты транслируют свои послания миру, так сказать. Находясь в фантастическом гетто, ПМ-роман не написать, а если автор НФ обретёт ПМ-восприятие, то он уже не будет писать НФ.:)) Всё просто...

цитата grey_mold

Павич и Эко.

Это я постмодернистки опечатался,совместив Эко с "Фуко", писателя с его романом.:)

цитата Griaule

"маятник Фуко" это из физики. Ученый был такой.

Разные Фуко, да. Но забавно, что второй Фуко тоже важен для ПМ.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 22:49  
Griaule Спасибо за ссылки, успокоили, там и близко нет Хеллера с "Уловкой-22".


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 22:51  

цитата Griaule

это из физики

Это мне известно, но вообще речь зашла так, что нужно было упомянуть и философа, с которым Эко был знаком и находился в близких связях. Чисто формально подразумеваемый Фуко был механиком, а на самом деле это скорее была своеобразная шутка Эко, где Фуко — и механик, и его друг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 22:53  

цитата С.Соболев

успокоили, там и близко нет Хеллера с "Уловкой-22".
зато есть "Дон Кихот" :)
А вообще для меня стало открытием что магреализм относят к ПМ. Но вообще да, похоже.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 22:57  
А если вернутся к ФиФ. Например "Дочь железного дракона" и "Драконы Вавилона" Суэнвика можно ли считать постмодернистским фэнтези?
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 22:57  

цитата Griaule

зато есть "Дон Кихот" :)

Я на 10ой странице про него писал.))

цитата Thalidomide

К протопостмодернизму относят "Дон Кихота", давайте ещё Сервантеса обсудите на пару с "постмодернистом Олди".:)

цитата Griaule

А если вернутся к ФиФ. Например "Дочь железного дракона" и "Драконы Вавилона" Суэнвика можно ли считать постмодернистским фэнтези?

В общем смысле наверное нет, а в жанровом — да. Там понимание и техники ПМ чуть проще. Но это я про первый роман. Второй я не смог читать, бросил.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 23:07  

цитата Griaule

А если вернутся к ФиФ.

Ну вот кстати да, можно рассматривать ПМ в ФиФ как, допустим, сына ПМ:), то есть такой мини-ПМ как бы, чуть упрощённый, адаптированный под немного иные задачи. Буду считать, что тема про него, раз уж её не хотят переименовывать.) Да, теперь я уже лучше воспринимаю название темы.))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 02:01  

цитата Griaule

Несколько статей/лекций о ПМ от М. Немцова и Ш. Мартыновой:
Назад в постмодерн.
Назад в постмодерн II.
Кратчайшее введение в литературу посмодерна.
кратко и понятно.

Это пожалуй самые простые материалы по теме. Но тем не менее внятные и написанные переводчиком Пинчона и Керуака.

цитата Griaule

зато есть "Дон Кихот" :)

Его, кстати, считают одной из весомых предтеч постмодернизма. Мол, ирония из него проистекает, чёрный юмор, пародийность и прочее.

цитата Griaule

Например "Дочь железного дракона"

Суэнвик ни в коем разе не постмодернист, но частенько прибегал к его приёмам.

цитата Thalidomide

то есть такой мини-ПМ как бы, чуть упрощённый, адаптированный под немного иные задачи.

Да это почти янг эдалт!:-D
Нет. Не серьёзно. Это как мужики в женских юбках, но утверждающих, что это килты. Я вполне представляю лайтовый постмодерн, но никак не адаптированный под ФиФ.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 06:31  

цитата Evil Writer

Нет. Не серьёзно. Это как мужики в женских юбках, но утверждающих, что это килты. Я вполне представляю лайтовый постмодерн, но никак не адаптированный под ФиФ.

Ну здесь называли ФИФшным постмодернизмом Олди. Не намекаете ли вы на то, что Олди и Пинчон — явления одного порядка и играют на одном поле? Или что вышеупомянутый "Маятник Фуко" равноценен желязновской "Ночи"?
В ФиФ не было ПМ как такового и быть не может, кроме, скажем так, раннего Гибсона, который слил весь ПМ-потенциал, сделав "Нейромант" боевиком. А название темы "ПМ в фантастике" я теперь трактую как "влияние ПМ на жанровую фантастику", не более. Да, бытующее ПМ-восприятие кое на чём отразилось в ФиФ. Не могло не отразиться. Но сии книги не стали от этого постмодернистскими. Я реально не понимаю, как можно обсуждать одно и то же 17 страниц в теме, которая обречена заранее. То листов 8 уходит на обсуждение Желязны, то на "Уловку 22", которая в этой теме аж по двух причинам неуместна. ПМ в НФ именно адаптированный, а не лайтовый. То есть геттоидные авторы ухватили некоторые атрибуты ПМ и использовали их, не более. Но от того, что Суэнвик популяризировал термин ПМ в своей статье, эти авторы не становятся ПМ как таковыми. Суэнвик, скажем так, несколько исказил многое, введя в отличную статью этот термин в таком количестве.))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 06:51  
Скажем так: многие авторы НФ использовали "инструментарий" ПМ, но их самих высоколобная критика к постмодернистам не причисляет, потому что фантастика для них — ужас! жанровая литература. Пример: в англовики в списке ПМ-романов Ф.Дика "Человек в высоком замке", но уже в списке ПМ-авторов Дик отсутствует. И это правильно — Дик не постмодернист, но некоторые его романы можно причислить.
Насчет коммерческой литературы и высокого искусства вот здесь в начале статьи любопытная теория. Автор вводит понятия модель статуса и модель контракта.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 07:01  

цитата Griaule

Скажем так: многие авторы НФ использовали "инструментарий" ПМ, но их самих высоколобная критика к постмодернистам не причисляет, потому что фантастика для них — ужас! жанровая литература

Да. При этом ПМ-авторы могут использовать НФ-атрибуты или даже рерайтить сами НФ-тексты (как Кэти Экер переписала "Нейроманта", заменив кое-что), и это не осуждается вышеупомянутыми критиками.)) Та же Экер (как и многие ПМ-авторы) напоминала снегоуборочную машину, гребущую под себя весь внешний хлам и нехлам и перерабатывающую его в смешанный продукт иного порядка. В общем, всё зависит от места автора в пространстве и его инструментария.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 08:02  
Книга "Выставка жестокости" Балларда — ПМ?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 08:07  

цитата С.Соболев

Книга "Выставка жестокости" Балларда — ПМ?

По мне так нет. Просто экспериментальная литература. Баллард скорее модернист.:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 08:29  

цитата С.Соболев

Книга "Выставка жестокости" Балларда — ПМ?
англовики считает — да.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 08:34  

цитата Griaule

англовики считает — да.

Только в самой статье про это ни слова, а внизу просто стоит тэг: :)

цитата

Categories:
1970 British novels
Novels by J. G. Ballard
Postmodern novels
Novels about the assassination of John F. Kennedy
Jonathan Cape books

Ну в общем очень условно это всё, в любом случае.)


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 09:21  

цитата Griaule

кратко и понятно.
Понятно, что текст, который приписывает к ПМ Сервантеса и не отличает авангард, футуризм и ПМ, отправляется в помойку.
Постмодерновую, естественно.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 10:15  

цитата Thalidomide

Не намекаете ли вы на то, что Олди и Пинчон — явления одного порядка и играют на одном поле?

Нет уж. Пинчон — чистой постмодернизм, а Олди — элементы в ФиФ.

цитата Griaule

в начале статьи любопытная теория. Автор вводит понятия модель статуса и модель контракта.

Эссе Франзена вообще как сбоку бантик. Он говорил о сложности литературы, хотя и задел постмодернистов. Опять же слишком узкий труд для масс. Скорее сгодится любителям Франзена, нежели ПМ.

цитата ааа иии

Понятно, что текст, который приписывает к ПМ Сервантеса и не отличает авангард, футуризм и ПМ, отправляется в помойку.

Сервантес естественно, никакой не ПМ. Предтеча же.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...1516171819...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Постмодернизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх