Постмодернизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 

  Постмодернизм в фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 10:35  

цитата Griaule

Неожиданно обнаружил эту тему, а ведь только вчера в соседней теме "киберпанк" оставлял ссылку. Оставлю и здесь. Перевод статьи — Brian McHale. POSTcyberMODERNpunkISM

Это хорошая статья (я-то слежу за Pollen fanzine), но больше подходит для тех, кто в теме.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 11:49  

цитата Evil Writer

Не всегда и не везде. Всё-таки постмодерн узаконил фантастику в большей литературе.
Вот этот посыл мне и не нравится. то что "большая литература" называет себя большой и типа она самая правильная а остальное так...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 12:12  

цитата просточитатель

Вот этот посыл мне и не нравится. то что "большая литература" называет себя большой и типа она самая правильная а остальное так...

А если оно так и есть? Большинство жанровых книг — на порядок качеством и уровнем ниже. Постмодерн позволил смешать это всё. Так и вышло, что большая часть жанровых авторов ФиФ — осталась в гетто. Те, кто схватил новую эпоху за хвост, отказался от принципиальной жанровости и вышли в гиганты не только пресловутой фантастической литературы, но и мировой. Тот же Воннегут, Баллард, волшебник Брэдбери (хотя к постмодерну, он отношения не имеет) и там Дилэни.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 12:39  

цитата Evil Writer

Большинство жанровых книг  — на порядок качеством и уровнем ниже.

Толкин например или У. Эко.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 12:45  

цитата amlobin

Толкин например или У. Эко.

Эко не жанровый автор. А как раз постмодернист.
Толкиен, да, но сколько Толкиенов вообще в жанре фэнтези, чтобы говорить о среднем качестве текста на 1 000 авторов?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 12:49  
Я вот не считаю что ниже качество. Мне нравятся многие фантасты. А вот постмодернисты мягко говоря не все...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 12:54  

цитата Evil Writer

Эко не жанровый автор. А как раз постмодернист.

Неи спорю. Но Имя розы это все-таки детектив, да и мачтник пожалуй тоже — криптоистория.

цитата Evil Writer

Толкиен, да, но сколько Толкиенов вообще в жанре фэнтези, чтобы говорить о среднем качестве текста на 1 000 авторов?

А сколько вообще великих авторов в боллитре, если Брэдбери все-таки начал с фантатсики? Вот если взять 1000 т.н. серьезных авторов т.н. большой литературы сколько из них будет вонненегутов?
Чтобы не затевать очередного холивара сразу скажу, что разницу между жанровой и нежанровой литературой, также как и разницу между Толкином и Перумовым вижу и признаю. Просто это тоже не совсем спортивно — взять десяток авторов, которые переросли НФ и объявить их гигантами. Давайте считать, что лучшие образцы фантастики являются частью большой литературы, а постмодеризм тут ни при чем.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 13:04  

цитата просточитатель

Я вот не считаю что ниже качество.

Возьмите любый классический роман и современный magnum opus — сразу почувствуйте разницу. Большинство современных фантастов (особенно русских), просто смотрятся слабо.

цитата просточитатель

А вот постмодернисты мягко говоря не все...

Где классический корпус авторов превосходит по владению языком и нарративом немалую долю фантастов.

цитата amlobin

Но Имя розы это все-таки детектив, да и мачтник пожалуй тоже — криптоистория.

Тут как раз не дошёл. "Остров накануне" и множество эссе прочёл. "Остров накануне" — можно назвать историческим романом. Легко. Но это не так. Есть подозрения, что та же история и с названными вами романами.

цитата amlobin

росто это тоже не совсем  спортивно — взять десяток авторов, которые переросли НФ и объявить их гигантами.

По идеи так и получается. Большинство тех, кто перерос НФ и стали гигантами. У Брэдбери и Дилэни в расцвет ФиФ были не большие тиражи и признание, вот сильно это изменилось с переходом в статус большой литературы.

цитата amlobin

Давайте считать, что лучшие образцы фантастики являются частью большой литературы, а постмодеризм тут ни при чем.

Постмодерн не всегда причём-то. Это да. Как в случае с тем же Брэдбери.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 13:09  
Может таки попробуете определить, что такое ПМ в фантастике? Хотя бы на уровне приемов. А то статья Суэнвика меня скорее озадачила, чем просветила. Я не буду сильно прижираться, потому что лично у меня идей маловато. То, что писали о ПМ его идеологи: "Смерть автора", "Стирание границ", "Игра", "Интертекстуальность" оно как-то декларативно и к фантастике прикладывается слабо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:01  

цитата amlobin

То, что писали о ПМ его идеологи: "Смерть автора", "Стирание границ", "Игра", "Интертекстуальность" оно как-то декларативно и к фантастике прикладывается слабо.

Поэтому я и говорил ранее, что постмодерн смешал всё в одну кучу. Он вполне может быть реалистичным, а может быть фантастичным. Прикладываете все черты постмодерна к НФ, например, и получаете постмодерновую НФ. И так с любым жанром. Разница в том, что постмодерн не предлагает изначальную жанровость. Это течение, направление.

цитата amlobin

Может таки попробуете определить, что такое ПМ в фантастике? Хотя бы на уровне приемов.

Воннегут. "Сирены Титана". Чёрный юмор и ирония — в наличии, фрагментарность — тоже. Метапроза. И явная деконструкция жанра НФ.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:04  
amlobin
И вообще я сомневаюсь, что автор темы предполагал такие повороты беседы. Тема некорректна по всем пунктам. Если уж говорить о постмодерне, то говорить в общем, а не на уровне ФиФ.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:17  

цитата Evil Writer

Прикладываете все черты постмодерна к НФ, например, и получаете постмодерновую НФ.

Наоборот же!) Если приложить ПМ к НФ, то будет просто НФ со странностями, а если НФ-атрибутику вбросить в ПМ, тогда это будет типичный ПМ.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:19  

цитата Evil Writer

Где классический корпус авторов превосходит по владению языком и нарративом немалую долю фантастов.
Это классический приём демагогии: взять лучшие образцы из одной выборки и сравнить их со всей второй выборкой целиком. Надо сравнивать либо "лучшие фантасты vs лучшие постмодернисты", либо "все фантасты vs все постмодернисты". Да и критерии субъективны: вот лично я считаю, что Желязны некоторыми своими вещами всех скопом "постмодернистов" засунет куда подальше.

P.S. Evil Writer, взглянете, может быть, на упоминавшуюся выше мной вещь Дивова? Просто хотелось бы услышать хотя бы пару мнений, а не одно и безграмотное. Потому как имхо Дивов в "Других действиях" залез в постмодерн очень глубоко.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:23  

цитата Evil Writer

Тема некорректна по всем пунктам.

Ну, можно и сузить. Вот ванзайчики с их Ордусью — это ПМ ил не ПМ? По мне так интертекстуальности там более чем достаточно, игра с читателем в наличии, мистификация с автором и стилизации в комплекте, стеба предостаточно и политическая конъюнктура тоже имеется.
Еще хороший кандидат в эту корзинку М. Успенский, с его Жихарем. Фэнтезийные мифотворцы типа олдей вполне могут украсить эту расстрельную стенку 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:24  

цитата amlobin

Вот ванзайчики с их Ордусью — это ПМ ил не ПМ?

Профанация термина продолжается. Это не может быть ПМ по определению и маркетинговой подаче.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:25  

цитата Thalidomide

Если приложить ПМ к НФ, то будет просто НФ со странностями, а если НФ-атрибутику вбросить в ПМ, тогда это будет типичный ПМ.

Может не стоить преувеличивать уникальность фантастики как приема. Вторичный литературный вымысел и в античной литературе есть, так что она — тоже фантастика?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:27  

цитата amlobin

Может не стоить преувеличивать уникальность фантастики как приема. Вторичный литературный вымысел и в античной литературе есть, так что она — тоже фантастика?

Речь вообще-то шла о НФ (жанровой литературе), а не о фантастике (нежанровом методе).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:41  

цитата Thalidomide

Речь вообще-то шла о НФ (жанровой литературе), а не о фантастике (нежанровом методе).

И я об этом.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:42  

цитата Thalidomide

Это не может быть ПМ по определению и маркетинговой подаче.

Почему?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 14:50  

цитата amlobin

Почему?

ПМ — это то, что создаётся в соответствующей среде с соответствующим бэкграундом и наработками. Когда кто-то со стороны просто использует внешние атрибуты ПМ (которые для него и не являются основными, но для посторонних видятся таковыми), то такая продукция не становится ПМ. ПМ как таковой варится в своей среде и не нуждается в такой насильственной мегараскрутке с фейковым маркетингом для глуповатого псевдонима (вначале утверждалось, что это не псевдоним, а сами авторы публично отрицали свою причастность к данной серии). Это анти-ПМ. Вряд ли высоколобая критика такое вообще читает, не говоря уже о том, чтобы ставить на эти сериалы ярлык ПМ.

цитата amlobin

И я об этом.

Тогда я не совсем понял, о чём речь.
Страницы: 12345678...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Постмодернизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх