Филипп Пулман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филипп Пулман. Обсуждение творчества.»

Филипп Пулман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 18:09  

цитата Эгоистка71

А потом я прочла книгу и ужаснулась.


Это в фильме все перевернули и извратили. Сначала была книга, потом фильм, и он провальный. Абсолютно не переданы идеи первоисточника.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 10:45  
А идеи-то я правильно поняла? Или это ложное ощущение "на контрасте"? Например, у Вас такое же или другое?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 10:50  
Эгоистка71 , идея деймона как отражения человека и части его души есть и в книге и выражена гораздо ярче, нежели сексуальный подтекст.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:26  
Возможно, Вы правы. Попробую переубедить Вас насчет фильма: скорее, он не провальный, а просто рассчитан на более юную аудиторию. Поэтому из дэймонов, как отражения души, убрали яркие намеки на сексуальную составляющую. А в книге она неожиданно возникла, что меня и шокировало. Показалось, что она подчеркнута.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 11:40  

цитата Эгоистка71

Попробую переубедить Вас насчет фильма: скорее, он не провальный


Переубеждать бесполезно — свое мнение я сформировала. А провальный он — это факт. в прокате он провалился, и поклонники цикла его не приняли.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 20:10  
В прокате провалился — это значит, всего-лишь коммерчески провальный. И только. "Миссия Серенити" тоже считается провальным фильмом. Да и "Автостопом по галактике" (по-моему, редкий случай, когда фильм получился лучше книги) прошел незамеченным. Вобщем, мне "Золотой компас" очень даже понравился. Позже, узнав, что фильм снят по книге, с удовольствием прочел всю трилогию.
Следуя такой логике о провальности, "Сталкер" Тарковского — тоже не самый успешный "проект", интересный лишь редким гурманам и исследователям творчества Тарковского и АБС.
А вот линия интимных отношений главных героев, я считаю, в книге совершенно лишняя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 22:48  

цитата kaay

Позже, узнав, что фильм снят по книге


Если бы было наоборот, вы бы поняли, о чем речь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 14:20  
Подскажите, чем отличаются переводы романов трилогии "Темные начала" В. Голышева от В. Голышев, В. Бабков. Как я понял, было два издания, у второго есть отличия в переводе, редактуре от первого издания?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 22:21  
Очень понравилась трилогия "Тёмные начала", но даже я не выделяю отдельные книги, весь цикл был очень неплох. Когда начала знакомиться дальше с творчеством этого писателя, то оказалось, что остальные его вещи не такие яркие и интересные. Цикл про Салли Локхарт интересный, но он существенно проигрывает в сравнении с "Тёмными началами". Другие произведения вообще менее интересны. Выделю "Граф Карлштайн", вроде сюжет задуман интересный, но читается скучновато и занудно.
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2014 г. 08:44  
http://www.fairyroom.ru/?p=22829
Неожиданная статья


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 11:51  
Для детей лет шести много страшного в "Северном Сиянии"?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:21  
C.C. Его и взрослому читать не стоит, а дети в шесть лет половину не поймут.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:22  
heleknar, пнятно)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:45  

цитата C.C.

Для детей лет шести много страшного в "Северном Сиянии"?

Книга отличная, ничего там страшного особо и нет. Но для шести лет сложновато будет и неинтересно. Лет в двенадцать — норм.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 12:45  
Страшного там нет ничего.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 13:48  
Я вас понял, спасибо большое.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 13:54  

цитата heleknar

Его и взрослому читать не стоит, а дети в шесть лет половину не поймут.
Отличная книга. не для 6 лет правда. Для 9 наверно..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 19:10  
перевод на русский Коллекционеры существует?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 14:15  
3 октября вышла вторая книга из трилогии "Книга Пыли" — Тайное Содружество ( The Secret Commonwealth).После событий "Янтарного Телескопа" проходит семь лет.Лира Белаква , получившая степень бакалавра, становится свидетелем убийства в Оксфорде.После чего Лира вынуждена отправиться в мистическое путешествие через всю Европу, встречаясь то с алхимиками в Праге,то становясь свидетелем покушения в Константинополе , то чудом избежав гибели от рук убийцы в Смирне. И немного о названии.Пулман отсылает к названию одной из своих любимых книг. Сборника Ричарда Кирка "Тайное содружество Эльфов , Фавнов и Фей " 1691.
https://hisdarkmaterials.ru/opisanie-knig...
https://www.theguardian.com/books/2019/se...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 14:18  

цитата count Yorga

3 октября вышла вторая книга из трилогии "Книга Пыли" — Тайное Содружество ( The Secret Commonwealth).

Вот это интересно, будем ждать перевода на русский!
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филипп Пулман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Филипп Пулман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх