Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:15  

цитата Тинь

сей автор довольно эрудирован и уж точно в указанную вами категорию людей не попадает.

плиз, скопипастите сюда пару примеров эрудированности. а то я в химерах запомнил одно только говно, целая книга-культ этому продукту жизнедеятельности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:26  

цитата

скопипастите сюда

может вы сами потрудитесь почитать лит.критику?
я ведь вам тут не доказывать свою точку зрения пришла. если вы действительно непредвзято хотите прояснить вопрос — работайте.

тем более это не такой вопрос в котором хватит двух-трех цитат.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:30  
зачем мне читать критику? я ее и сам могу написать. а книгу я читал, но эрудированность авторов не отложилась, потому и попросил цитаты. может я что пропустили или забыл?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:52  

цитата

может я что пропустили или забыл?

цитата

прочитал первые несколько страниц самой первой книги и какую то книгу про горгулий

ммм...вполне возможно пропустили...8-)
автор ссылается/упоминает ряд событий, персоналий, не свойственных массовой культуре. Также является автором энциклопедии про искусство, принимал участие в художественных выставках "пластилинового мира Хомана" в Берлине.
в целом мне трудно выделить цитаты, так как я сама не дартаньян в этом, запомнить где они -одно, а сию минуту перерывать произведения — еще труднее.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:12  

цитата vconst

но когда таким макаром пишется целая тонна книг? без меня, пожалуйста

жж, это ещё не книги))
надо же, первый раз вижу претензии к языку Фрая. Но чего только не бывает)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:18  

цитата Тинь

ммм...вполне возможно пропустили...

книги от этого лучше не станут, но — ок, принято к сведению

цитата Blackbird22

надо же, первый раз вижу претензии к языку Фрая

я в топике всего ничего, а уже видел такие претензии и даже давал ссылку:
пост: http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
статья: http://www.rusf.ru/ao/1999/k_voprosu.html
цитаты:

цитата

Немного о языке произведений, да простят истинные любители фантастики и фэнтези за столь низменные предметы. Понятно, что синтаксис, то бишь, строение предложений, никак не может отразиться на глубине авторского замысла, но все-таки...

Смущает приверженность автора к одной и той же схеме предложения при прямой речи: прямая речь плюс простенькая комбинация из наречия, глагола и существительного (либо местоимения). Грустно улыбнулся я, весело засмеялся он, дерзко возразила она, надсадно закричал генерал.

Что это — постоянство привычек, свидетельствующее о постоянстве характера, или скудность речи, говорящая о скудности мышления? Загадка сия никогда не будет раскрыта.

Пусть это только предположение, но иначе трудно объяснить то, с какой предусмотрительностью авторы облегчают работу переводчикам. Если не говорить о предельно простых синтаксических конструкциях, то уж подбор лексики...

http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...

цитата duke

И единственное с чем, пожалуй, готов согласиться, это с замечаниями, связанными с языком. Да, простоват.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:24  
vconst, очень жаль, что вы запомнили

цитата vconst

одно только говно
. Я думаю, просто у вас мозги на другой волне, скажем так. Забудьте эту книгу и читайте, что вам по душе.
–––
Оглянись: мир мерцает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:25  
а если не секрет статья какого года? похоже она о первых повестях. с того времени много воды утекло и язык улучшился


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:35  
вот, например, отрывок

"Так бывает. Очень редко, но все-таки бывает. Однажды твои глаза встречаются с глазами незнакомца, и ты вдруг понимаешь, что этот человек мог бы стать твоим лучшим другом. Понимаешь, что незнакомец знает о тебе абсолютно все, да и ты знаешь его так хорошо, словно вы выросли вместе. И не потому, что вы оба такие уж великие ясновидцы, просто вы похожи, как бывают похожи близнецы, но не снаружи – с изнанки.

Так бывает. Но чаще всего такие встречи не заканчиваются ничем, просто потому, что все мы – люди и живем среди людей, которые каким-то образом договорились, пришли к неписаному, но действующему соглашению о том, что два незнакомых человека не могут броситься навстречу друг другу с идиотскими улыбками и нечленораздельными восклицаниями: «А вот и ты, наконец-то!» Считается, что это глупо, нелепо и даже неприлично. Так что обычно мы просто идем дальше своей дорогой, а незнакомец, который мог бы стать лучшим другом, ныряет в вагон подземки, и ничего не происходит, поскольку так принято. Если уж и существует какой-нибудь «всемирный заговор», то вот вам его последствия…"

что здесь не устраивает придирчивых критиков?)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:41  

цитата Книгочея

Я думаю, просто у вас мозги на другой волне, скажем так


и такое по всей книге

цитата Тинь

а если не секрет статья какого года? похоже она о первых повестях. с того времени много воды утекло и язык улучшился

//умоляюще
ну откройте ссылку то, или хотя бы посмотрите на нее, год прямо в самой ссылке, на первой же странице название книги


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:43  
или вот

А еще бывает так.
Одиссей, движимый не то чувством долга, не то обычной сентиментальностью, наконец, возвращается в Итаку. Ступив на берег, с тоскливым отвращением оглядывается по сторонам. Он и забыл, какая жухлая трава на этом побережье.
Дело не в том, что Итака такое уж паршивое место. Вовсе не паршивое. Просто того человека, который царствовал на этом островке и любил Пенелопу, давным-давно нет. А новый, возмужавший и умудренный странствиями-мытарствами, побывавший в подземном царстве, слышавший сирен и говоривший тет-а-тет с самой Афиной, понятия не имеет, как и зачем можно жить в Итаке, каждый день ходить на службу, работать тутошним царем без выходных и праздников, без особых надежд на государственный переворот даже.
Под покровом ночи он пробирается в свой дворец, прикинувшись тенью умершего, называет Пенелопе имя наиболее достойного из женихов. Замирает на пороге комнаты сына, чешет в затылке, понимает: "Мне нечего ему сказать", — и возвращается в лодку, где его уже ждут Хатифнатты.
У них есть Барометр.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:09  

цитата

//умоляюще
ну откройте ссылку то, или хотя бы посмотрите на нее, год прямо в самой ссылке, на первой же странице название книги

открыла, прочитала, не заметила...
1999 — ранние годы творчества. как и предполагалось.

цитата

и такое по всей книге

только в речи Бубуты. На то он и Бубута)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:12  

цитата Тинь

только в речи Бубуты. На то он и Бубута)))

нет, это из Гнёзд Химер. Только вот про всю книгу, это мягко говоря неправда.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:14  
ну что помню, то и говорю. Так как говорить, чего не помню, не умею. ))
сорри, ошиблась.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 10:53  

цитата vconst

а то я в химерах запомнил одно только говно, целая книга-культ этому продукту жизнедеятельности

это не только химеры, это одна из дежурный шуток фрая по практически всем книгам
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 11:14  
может у автора какие то проблемы с пищеварением, если главное мотивы там еда и продукт ее переработки?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 12:09  
не судите, невнимательно читамши


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 12:12  
почему же невнимательно? как оказалось, не только я заметил о «дежурной шутке»


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 12:15  

цитата vconst

может у автора какие то проблемы с пищеварением, если главное мотивы там еда и продукт ее переработки?

Вы уверены, что хотите поговорить об этом? :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 12:16  
почему нет? поможем автору, скинемся на фестал
Страницы: 123...4243444546...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх