Очень твёрдая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

Очень твёрдая научная фантастика

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 21:47  
Так без техники и прогресса (в более широком смысле) они бы не смогли перейти. И неизвестно, в чём заключается их деятельность — вполне возможно, что вертикальный прогресс продолжается. Ведь обнаружили "четвертую низкочастотную и пятую... пока безымянную".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 21:51  
olvegg
Я и не спорил никогда, что техника не нужна. Тем более прогресс.
Я просто сказал, что техника — явление временное. Когда в ней нет необходимости без неё обходятся.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 21:53  

цитата ивалан

А еще он замёрзнет и у него раскиснет от соли кожа. Так что, то, что он с жабрами под водой — просто фантастика.
в очках, гидрокостюме, спецснаряжением и ластами, которыми его снабдил Беляев, с ним все будет путем, пока не устанет. Тут-то все нормально.

цитата ивалан

Ихтиандру для пребывания в зараженных водах нужен не акваланг, а водный противогаз.
Техническая мысль давно изобрела такое понятие — "изолирующий противогаз". Воду через мембранный фильтр цедить силой мышц — сдохнешь. Акваланг логичнее и надежнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 21:54  

цитата ивалан

Когда в ней нет необходимости без неё обходятся.

Теперь, в современной жизни без неё не обойтись, как бы нам этого не хотелось.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 21:59  
ааа иии
Вам приходилось долго пребывать в скафандре? Или хотя бы в ОЗК?

Почему обязательно цедить воду силой мышц? Найдите другое решение. Можно даже фантастическое.

Я вообще заметил, что все ваши рассуждения о "твёрдости" фантастики стремятся опустить её на бренную землю, втиснув в рамки "научности".
По-моему, это смешно.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:00  
Dentyst
Верно. Но, где-то здесь шел разговор о фантастике?


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:10  

цитата ивалан

Я вообще заметил, что все ваши рассуждения о "твёрдости" фантастики стремятся опустить её на бренную землю, втиснув в рамки "научности".
о твердости научной фантастики.

цитата ивалан

Почему обязательно цедить воду силой мышц? Найдите другое решение. Можно даже фантастическое.
Если не силой мышц — техническое. Что и требовалось доказать.

цитата ивалан

Вам приходилось долго пребывать в скафандре?
А Вам дышать жабрами приходилось? В скафандрах люди работают, трудятся, чистят цистерны, режут сталь и т.п. А ныряльщики... даже покойный Жак Майоль мог только вверх-вниз с датчиком в сердце.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:15  

цитата ивалан

Но, где-то здесь шел разговор о фантастике?
— а фантастика, как и вся литература, отражение жизни.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:17  
ааа иии
Я всегда думал, что научная фантастика как раз и стремится выйти за рамки научности. Поскольку в реальной жизни такое не получается.
На вашем месте я бы запатентовал термин — "твёрдая научная фантастика".

Я не понял, что вам требовалось доказать. Наверное то, что кроме "технических" насосов вы других не знаете.

Да, дышать жабрами мне приходилось. Как и вам. Если подумаете, то вспомните где.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:20  
Dentyst
Естественно. Специфическое. Стремящееся смоделировать то, чего в "обычной" жизни не бывает. Т.е, выйти за рамки обыденности.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:26  
Мне кажется, что к НФ можно отнести любую фантастическую литературу, в которой по умолчанию придерживаются научного похода к фундаментальным основам мироздания, в первую очередь — к наиболее общим закономерностям причинно-следственного характера.Научному описанию соответствует всего два критерия: утверждение, описывающие динамику явления и границы применимости этого утверждения, если в этих границах описание адекватно задуманному автором миру. Самый действенный рецепт против ненаучных авторских идей – принцип, по которому необходимо определить ту проверку, которая могла бы опровергнуть эту идею (принцип фальсифицируемости идей). Если это сделать невозможно, книга попадает в область фэнтези.
«Твёрдость» НФ в принципе неопределима, поскольку не существует системы отсчёта, в которой можно было бы выразить это понятие количественно. А эмпирические оценки всегда субъективны.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:32  
vim3
Пожалуй, я соглашусь с вашим определением.
Хотя...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:36  

цитата ивалан

Я всегда думал, что научная фантастика как раз и стремится выйти за рамки научности.
???

цитата ивалан

Я не понял, что вам требовалось доказать.
Вы спрашивали про акваланг и Ихтиандра? Ответ получен? Будут еще опровержения тому, что техника расширяет доступное, а не протезирует ч-ка?

цитата ивалан

Да, дышать жабрами мне приходилось. Как и вам. Если подумаете, то вспомните где.
Где же?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:40  
ааа иии
Что вас не устроило?

Кто давал опровержения тому, что техника расширяет доступное?
Конечно расширяет. Путём применения протезов.

В утробе матери все проходят стадию рыбы. Пусть это не совсем рыба, но всёже...


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:42  

цитата ивалан

Мне больше по душе левитация.


Без парашюта конечно летать можно. Но только один раз. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:44  
Kurok
Скажите это птицам.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:44  

цитата vim3

«Твёрдость» НФ в принципе неопределима, поскольку не существует системы отсчёта, в которой можно было бы выразить это понятие количественно. А эмпирические оценки всегда субъективны.


она определима, но не является измерямой. Она либо есть, либо нет. Это флажок, а не градусник.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:45  

цитата ивалан

Скажите это птицам.


например курице или страусу. Или пингвину.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:48  
Kurok
Э... А кто его поднимает?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 22:49  
Kurok
Ради Бога не им! Для них это больной вопрос. Могут неадекватно отреагировать.
Страницы: 123...56789...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Очень твёрдая научная фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх