Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 14:13  
Публикуется впервые.
А. Лазарчук, М. Успенский
СТЕКЛЯННЫЙ МЕЧ
(фрагмент)
А что же будет дальше, что же дальше?
Уже за той чертой, за тем порогом?
А дальше будет фабула иная
и новым завершится эпилогом…
(Юрий Левитанский)
Рыба
- Доктор Мирош! Коллега! Вы что, меня не слышите? Нолу!
Директор. А мне от экрана не отвернуться и рук с пульта не убрать. Ну что он, не понимает, что ли? На двери написано: «Не входить!»
Надо было добавить – «Убью!»
Я смогла только мотнуть головой и что-то такое сделать плечом. Старичок вряд ли понял значение этих движений, а если понял, то не оценил.
- Может быть, вы всё-таки обратите на меня внимание? Коллега!
Гармоники почти сошлись… почти, но не совсем. Генератор выдал противное «з-з-з-з», от которого тут же зачесалось в ушах, и зубец упал на четвёртый уровень. Я бросила взгляд на энцефалограмму. В левой височной области «голубая» и «коричневая» линии участились до предела, готовые выдать пик, «красная» же, наоборот, замедлилась и почти утратила амплитуду. Я нажала клавишу, и в кровь собачки поступила доза азимана – достаточная, чтобы предотвратить судороги…
- Нолу! – и директор похлопал меня по плечу. Тому самому, которым я ему сигналила: подожди!
Я обесточила пульт, встала и медленно повернулась к нему – слева направо, чтобы сначала он увидел обожжённую половину лица.
- Да, господин директор?
Он выглядел испуганным. И, конечно, не от созерцания сине-багровых рубцов.
- Нолу, давайте пройдём в мой кабинет… это очень срочно…
- Опять защитники животных?
Он покачал головой.
- Обриш! – позвала я лаборанта. Он выбрался из-за стойки со старой аппаратурой, которая уже не нужна, но списать её невозможно. – На сегодня всё. Обиходь собачек, и можешь идти домой. Господин директор…
Он держал дверь открытой. Бывший полковник, хоть и ветеринарной службы.
В коридоре он взял меня под локоть, нагнулся к уху и зашептал:
- Нолу, в кабинете вас ждёт человек из Комиссии… он не представился, но я его случайно узнал… видел раньше… официально он якобы из Департамента здравоохранения, но я вам говорю… в общем, имейте в виду, понимаете? У вас ведь уже были проблемы…
- Спасибо, коллега, — сказала я.
Спецофицер выглядел так, как положено – то есть был похож на кого угодно, только не на спецофицера. Этакий умеренно пьющий деревенский фельдшер… он и сидел-то на краешке стула, не осмеливаясь осквернить своими потёртыми штанами благородный серо-зелёный плюш обивки; я и не помню, откуда именно привезли нам мебель, но остатки былого лоска ещё держались. При виде нас офицер вскочил, уронил лежавшую на коленях шляпу, поймал, прижал к животу – и тут же уронил зажатую под мышкой толстую папку…
- Прошу прощения… господин директор, доктор Мирош… прошу прощения… Инспектор профилактической службы Верике – к вашим услугам…
Я кивнула:
- Чем обязана?
- Доктор, вы знаете, что ситуация в стране критическая…
- Знаю.
- …а вы уникальный специалист… Наш департамент истребовал вас в качестве эксперта, работа ответственная и в высшей степени секретная, с отрывом от основного места работы, но оплата по высшему разряду с премиальными, не отказывайтесь, пожалуйста…
- То есть я могу отказаться?
- Конечно, но…
- Инспектор, я сейчас провожу серию важнейших экспериментов. Вы знаете, что такое «леволатеральный синдром»?
- Разумеется.
- Так вот, я, кажется, нашла способ заблаговременно определять начало припадка и купировать его без применения медикаментов. Но если я сейчас прерву работу, то потом придётся всё начинать сначала, поскольку животные с обнажённым мозгом долго не живут, а создавать заново всю линию…
- Я понимаю, — убитым голосом сказал офицер. – Но разрешите, я вас немного ознакомлю с темой нашего… с нашей темой? Это недолго займёт… займёт немного… В общем, полчаса хватит. Ах да… и… господин директор?..
- Наедине, — сказал директор. – Я помню.
Мы расположились за директорским столом – со столешницей из настоящего чёрного дерева и твёрдой потрескавшейся кожи с тиснением, изображающим картины радостного крестьянского труда. Наверняка стол этот заказывал себе богатый помещик откуда-нибудь из хлебных прихонтийских степей, прожигавший неправедные богатства в столице. Спецофицер, притворяющийся инспектором, раскладывал какие-то бумаги из папки. Я ждала.
- Доктор, вы подавали в позапрошлом году запрос в наш департамент на проведение исследований, вам было отказано…
- Совершенно верно.
- Теперь мы видим, что была совершена грубейшая ошибка… или даже акт саботажа. Решено начать комплекс работ по обозначенной вами тематике, и было бы неправильно не предложить вам…
- Я подавала два запроса. Один по проблеме распространения паразитического энцефалита, второй…
- Второй, — сказал инспектор.
- Значит, решили обратить внимание на Шар-гору?
- Простите?..
- Там, где я была недавно, есть присказка: «Не заметить Шар-гору». Пустой берег, и на берегу будто каменное пушечное ядро, только в километр высотой. Не слышали?
- Не приходилось, — соврал инспектор. – Но смысл понял. Да, вот так получилось, что не дали ход вашему запросу и даже постарались запрятать его подальше…
- Что же переменилось?
- Новый директор… мм… он подозревал, что прежний директор препятствует ряду направлений исследований, и… В общем, это подтвердилось.
- Понятно, — сказала я.
- Я тут позволил себе сделать краткую выжимку из вашего запроса, проверьте, не упустил ли я чего-нибудь?
Он вынул из папки несколько листков, скреплённых старомодным зажимом, вынул один и подал мне. На машинке со знакомо скачущими буквами было напечатано:
«Краткое резюме запроса доктора медицины Нолуаны Мирош в департамент науки от 16.11.27.
1. Чем объяснить тот факт, что к нейроаффективному излучению (далее – НАИ) оказались чувствительны только люди; все высшие млекопитающие, включая приматов, полностью интактны?
2. Почему к излучению интактны дети? Почему с годами возраст наступления чувствительности снижался (с 18-22 лет в 01-м году до 12-14 лет в 24-м)?
3. Почему мутации живых организмов на Юге и в долине Зартак на Севере разительно отличаются от радиационных мутаций, исследования по которым опубликованы Императорской Академией Натуральных Наук после Первой Кидонской войны; при этом мутации в центральных областях даже в зонах сильного заражения полностью совпадают с описаниями семидесятилетней давности?
4. Какая технология применена при производстве излучателей НАИ? Почему нет никаких следов предшествовавших разработок? Что за эффект «размножения делением» означенных излучателей? Чем является само НАИ, если оно не электромагнитное?
5. Если эффект воздействия НАИ таков, каким нам его представили, то почему значительная часть ресурса надаффективного внушения расходовалась на астенизацию и шизофренизацию населения путём многолетней трансляции «Волшебного путешествия» — ментограмм клинических шизофреников (в разные годы трансляции занимали от 3 до 14 часов в день)? Чем объяснить то, что сильнейший способ внушения не использовался для изменения потребительского поведения и как следствие – для форсированного экономического роста?
6. Какова была реальная цель ежедневных т.н. «лучевых ударов» (заявленная не выдерживает никакой критики)?
7. Есть ли техническая возможность проверить, не возобновлено ли где-либо нелегальное использование НАИ (в фоновом режиме, без применения «лучевых ударов»)?
Резюме составлено ст. инспектором ДЗ Мито Верике, 02.02.27»
Я разгладила лист, зачем-то перевернула. На обратной стороне местами отпечаталась грязь от валика.
- Всё верно? – спросил инспектор.
- Учитывая степень сжатия – абсолютно.
- Итак? Или же исследования леволатерального синдрома вы полагаете более важными?
- Леволатеральный синдром можете внести восьмым пунктом, -сказала я. – Не сомневаюсь, что он имеет отношение ко всему перечисленному…
- То есть вы согласны?
- Ещё не знаю. Расскажите подробнее – какой коллектив, кто будет во главе коллектива, аппаратура, транспорт, полномочия…
- Идёт процесс формирования. Считайте, создаётся новый отдел. Полноценный. То есть только научных работников не менее двадцати пяти человек…
- Кто главный?
- Генерал Шпресс. Он же профессор Шпресс.
- Военный психиатр?
- Совершенно верно. Кстати, он вас помнит.
- Да? С чего бы?
Впрочем, я его – тоже помню…

продолжение
https://www.facebook.com/lazarchuk.andrey...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 15:33  
heleknar поначалу спутал с миром из "Жестяной бор"... Это ведь тоже из "саракша"?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 15:45  
Цефтриаксон да, Джакч-3, Л. дописывает уже соло, без Успенского
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 15:48  
heleknar Жаль... Но надеюсь что первая ассоциация поможет прочесть без передозировки скепсиса.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 16:51  
народ, я запутался: перечислите , пожалуйста, сетевые публикации Л. и то, что входит в циклы (я, например, как-то упустил, что лазарчук что-то тпо мотивам ОО написал, и Стеклянный меч стал бы читать без предыдущего)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 18:59  
Кстати, "Стеклянный меч" вскорости обещают выпустить печатным изданием.

Даже с картами и возможно с картинками



магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 19:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 19:23  
В фотошопе всё возможно — даже тени от фейка.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 19:24  
cadawr .О.б.и.т.а.е.м.ы.й. .о.с.т.р.о.в.
https://fantlab.ru/work470204
сетевое издание

.С.т.а.л.к.е.р.
https://fantlab.ru/work233009
на бумаге

.Т.е.м.н.ы.й. .м.и.р.
https://fantlab.ru/work483682
на бумаге
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 19:27  
С.Соболев

цитата

Готовится к печати "Стеклянный меч" — заключительная книга трилогии и последняя книга, на обложке которой будет стоять имя Михаила Успенского.
https://www.facebook.com/5.Rim.publishing...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 19:47  
heleknar , спасибо, то что в бумаге — читал. Т.е. в сетевых публикациях — только 2 текста?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 10:47  
С.Соболев

Это издательство команды бывшего издательство (смайл) Тактикал Пресс.
Что позволяет надеяться на хорошую полиграфию и прочие книжности


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 12:28  
Я правильно понял, что "Весь этот джакч" будет на бумаге?


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 21:29  
Надеюсь, они все три книги выпустят? Тк если выпустят только "Стеклянный меч", то это заведомо провал.

Омнибус я бы взял.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 13:58  
Из фейсбука издательства "Пятый Рим"

А теперь важная информация. Так вышло, что Николай Гумилев, юбилей которого мы с вами отметили в субботу, стал одним из немногих писателей и поэтов, которым довелось стать героем литературного произведения других авторов. Речь разумеется, идет о "Посмотри в глаза чудовищ" А. Лазарчука и М. Успенского. Это произведение стало в 90-е годы настоящей жемчужиной, и для любителей российской фантастики, и для тех, кто ценит хорошую прозу. К большому сожалению, книга ни разу не была издана в подобающем настоящему шедевру виде. Ни с полиграфической точки зрения, ни с точки зрения просветительской. Ибо за ней стоит настолько мощный бэкграунд, что не раскрыть его для читателя, тем более, современного молодого читателя, который в силу прискорбного падения уровня обрязования в нашей стране, не знает многого, что для человека, родившегося даже в 70-е годы было вещами обыденными, есть преступление. Кроме того, далеко не все могло быть разглашено и раскрыто в годы написания книги. Теперь эти недочеты будут устранены.
В обозримом будущем издательство "Пятый Рим" планирует выпуск культовой книги "Посмотри в глаза чудовищ" в подобающем этому произведению виде . Авторский текст будет снабжен обширными комментариями и приложениями.

Следите за новостями!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 14:32  
А вот это уже интересно. ПВГЧ — моя одна из самых любимых российских книг.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 15:57  

цитата suhan_ilich

А теперь важная информация

Рад за Лазарчука.
Может, это как-то простимулирует его творчество?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 18:42  

цитата suhan_ilich

В обозримом будущем издательство "Пятый Рим" планирует выпуск культовой книги "Посмотри в глаза чудовищ" в подобающем этому произведению виде . Авторский текст будет снабжен обширными комментариями и приложениями.

О! Действительно любопытная новость. Поглядим


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:29  

цитата Андрей Лазарчук

Объявление:
25-го и 26-го мая буду в Москве.
Презентация трилогии "Весь этот джакч"
25-го в Московском доме книги на Новом Арбате, Литературное кафе, 2 этаж. — 18 час.
26-го в Библиоглобусе на Мясницкой, зал № 8 — в 19 час.
Приходите!
https://www.facebook.com/lazarchuk.andrey...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 21:02  
Чем мне нравятся тексты Лазарчука... Нет не так: я обожаю его тексты из-за недосказанности... можно отложить книгу и поразмышлять о том, что подразумевал автор... Нет не так: думать и уже не только о тексте получается уже во время чтения его книг.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден
Страницы: 123...3132333435...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх