Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 11:36  

цитата SNOBёнок

Знали б кто так сказал, поменяли бы мнение!
o_O
Неужно САМ ?

А что,ведь бывают на ФантЛабе ,например,ВВГ и САнСАныч (правда,инкогнито)

:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 11:40  
Gelena
Всё прекрасно и гладко, только "человек боя"
Головачёв написал:-)))

ФАНТОМ
Да нет не он, со злыми эпиграммами не работал. Этим совершенно другой человек занимался. Кстати и сейчас пишет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 13:35  

сообщение модератора

Никаких переходов на личности!!!


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 15:27  
Я уже писал тут, но повторюсь: Никитиным интересоваться перестал давно, как только появился выбор, т.к. уважаемый автор перестал хоть в какой-то степени развиваться в литературно-творческом плане и полностью погряз в самолюбовании.
Однако, роль уважаемого ЮАНа принижать все-таки не стоит, в те годы, когда в наших книжных магазинах едва стали появляться достойные внимания авторы, Никитин уже накатал несколько книг, и они выгодно выделялись среди куч литературного мусора (те же Трое — далеко не худшее фэнтези и по сей день).
Лично для меня он сыграл особую роль, с него началось мое знакомство с фэнтези, и после него, признаюсь, тот же Волкодав Семеновой выглядел блекло, невыразительно, да просто никак.
Никитин прошел как-то поперек всего того этапа, на котором зарождалась российская фэнтези, и, выйдя из него, пошел, куда глаза глядят. Там, куда глядят его глаза, интересно оказалось немногим, и большую часть своих читателей он растерял. А жаль, все могло бы быть намного интереснее.
То, что издается последние годы под его авторством, мне абсолютно не интересно.
Успешность писателя можно оценивать по разным критериям, но самый объективный из них — тиражи.
Так что все же давайте принимать во внимание, что суммарный тираж всех его изданных книг очень даже приличен, и немногие российские фантасты могут похвастаться подобными достижениями. Никитина читают (раньше — больше, сейчас — меньше, но все равно читают), значит, кому-то он до сих пор интересен. И это если не воспринимать предположение, что ЮАН = ГЮО, как факт. Орловского не читал, потому ничего по этому поводу говорить не буду, но тиражи там нормальные, книг уже много вышло, выходят они регулярно.
А люди, которые читали Никитина, читали и других авторов, что в свою очередь дало некоторый толчок к развитию рынка фантастики в стране.
В общем, мне Никитин безразличен, но давайте уж не будем умалять его очевидные заслуги.
Мне так кажется.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 04:30  
А что господин Орловский тут не обсуждается? То же достойное фэнтэзи, не будь такого крена в христианские разглагольствования и километраж. Впрочем, весьма улетное чтиво, когда голова устала и нечего читать. Во всяком случае, есть надежда, что когда-нибудь ГГ доберется до юга. Правда, куча обрезанных нитей навевает мысль о литературных неграх, пишущих для \ю.а.н (орловскго).
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 09:15  

цитата stalkers

А что господин Орловский тут не обсуждается?


Всвязи с недоказанностью факта Никитин=Орловский библио было разделено, поэтому на Орловского наверное стоит новую тему завести, если её нету8-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 11:27  
Kurok вОТ пусть господин SNOBёнок и доказывает таким сомневающимся, как вы, что Орловский — не ЮАН. Особенно, если сравнит стиль и мировозрения ГГ. Есть и другие факты, говорящие об идентичности.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 13:36  

цитата stalkers

Есть и другие факты

Если никому не удалось отыскать эти факты, так хоть вы поделитесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 10:57  
stalkers

Эээээ.... а когда я говорил, что ГЮО — это не ЮАН???:-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 13:55  
SNOBёнок Так я и имел в виду, что вы не будете отрицать их идентичность. Орловский — был так персонаж одного из раннего рассказов ЮАН. В кругах писательских кажется уже и сам ЮАН не отрицает свое авторство. Да и писать по 3-4 книги в год одному не под силу. Вот и пользуется помощью литературных "негров" — особенно если учесть крайне неровное качество отдельных романов (не первых) и большое количество всяких неувязок и оборванных линий. Да достаточно взять любой роман Никтина и Орловского и сравнить их. По-моему, сразу станет ясно.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 22:56  

цитата stalkers

В кругах писательских кажется уже и сам ЮАН не отрицает свое авторство. Да и писать по 3-4 книги в год одному не под силу. Вот и пользуется помощью литературных "негров" — особенно если учесть крайне неровное качество отдельных романов (не первых) и большое количество всяких неувязок и оборванных линий. Да достаточно взять любой роман Никтина и Орловского и сравнить их. По-моему, сразу станет ясно.


1. Никитин нигде не признавался, что он Орловский
2. Похожесть на некоротые Никитинские моменты вполне могут быть нарочитыми — уж слишком откровенно они вставлены.
3. Псевдоним может быть взят с той же целью.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 21:52  
Я у Никитина читала только "Золотую шпагу". Книга случайно попала в руки. Читала и думала:"Да то это за слог?!Да как так можно писать?!". Параллельно еще читала Саймака, и даже нравилось...но! Несмотря на упрощенный язык и рубленое описание, про что писал Никитин я помню, Саймак же из головы вылетел сразу же.
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 18:04  

цитата Ankan

Несмотря на упрощенный язык и рубленое описание, про что писал Никитин я помню, Саймак же из головы вылетел сразу же.

Хотите понять мастера? Надо его перечитывать;-)
Ремесленика перечитывать не стоит:-(
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 18:16  

цитата Ankan

Несмотря на упрощенный язык и рубленое описание, про что писал Никитин я помню, Саймак же из головы вылетел сразу же.

И что это доказывает? У меня, например, меня ровно наоборот. Кроме того, Саймака могу перечитывать сколько угодно раз, а Никитина не тянет.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 11:20  
Ankan

цитата

Я у Никитина читала только "Золотую шпагу". Книга случайно попала в руки. Читала и думала:"Да то это за слог?!Да как так можно писать?!".

ВЫ еще "странные" не читали...:-))):-))):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 11:22  

цитата Хыча

Хотите понять мастера? Надо его перечитывать


Мастер может любоиу объяснить на пальцах. А если его непонятно, значит он не мастер.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 18:20  
SNOBёнок, всего не перечесть))
Feska, я и не пыталась кому-то что-то доказать. Я говорила о своем представлении о Никитине.
Хыча, я не вижу в нем мастера)
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 00:06  

цитата Ankan

я не вижу в нем мастера)

Если он не мастер, мы не обсуждали бы тему так достаточно долго8-]
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 14:56  
Хыча, погоду тоже можно обсуждать часами)
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 08:32  
Извиняюсь, что вмешиваюсь в беседу, но есть новости:

цитата

серия «Никитин»
Юрий Никитин и другие
"Сингулярность"
Это первый в России и вообще в мире
сборник рассказов, целиком посвящен-
ный невероятному будущему, которое в
самом деле наступит. И в нем, как это ни
покажется странным, нет места громад-
ным звездолетам и космическим пира-
там, что добывают руду в дальних мирах,
нет звездных наемников и нет звездных
войн с применением лазерных пушек и
лазерных мечей.


Небольшое участие в сборнике принял сам Мэтр, написав 1-2 рассказа. бОльшая же часть рассказов — это плод творчества начинающих авторов. Искренне желаю им удачи на литературном поприще!!!

З.Ы. Книга выйдет в июне. Источник — дайджест Эксмо за июнь
Страницы: 123...1920212223...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх