Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 12:04  

цитата SNOBёнок

Это первый в России и вообще в мире сборник рассказов, целиком посвященный невероятному будущему

Мф как всегда впереди планеты всей. :-)
http://www.amazon.com/Beyond-Singularity-...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 16:34  
Он не человек, он мегамонстр с вселенской манией величия и мессианским посылом. В 15 лет прочитал с безумным кайфом "Трое из леса в песках", сейчас спустя 14 лет вспоминаю о нем содроганием. Это ж надо было такую дрянь когда-то обожать! Сколько он уже мусора насочинял, я поражаюсь, и ведь масса народа всерьез все это воспринимает. Когда недавно прочитал его автобиографию был в шоке, такого самолюбования еще никогда не встречал. На уровне "я самый крутой, а вам еще расти и расти, смертные". Особенно порадовала фраза о том, что когда он погряз в долгах как шелках, его осенила светлая мысль — "создать СУПЕРРОМАН!" Так родились "Трое из леса". Я под столом валялся, когда это вычитал. Максимум на что годится Никитин писать книга для детей и только если их довольно сильно отрихтовать, вычистить скабрезности и откровенную примитивщину. Хотя не факт, что своему ребенку я позволю читать его книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:09  
Прочитал всю ветку, и теперь могу сказать: "Никитина не читал, но...   постараюсь почитать."
Как-то раньше он мне нигде не попадался. Хотя не так давно прочел я подряд несколько рассказов Никитина, доступных на http://books.rusf.ru/ . Произведения очень неровные. Некоторые понравились очень сильно. Некоторые совсем не понравились. Многие вовсе не произвели впечатления — обо всём я написал в своих отзывах. У меня создалось впечатление, что Никитин — явление неоднозначное, явно не лишен таланта, но судя по рассказам — не всегда этим талантом пользуется.
Вот такое мнение у меня, просто читателя, человека явно не молодого, однако, как мне самому кажется, способного отличать хорошие произведения от плохих. Но, разумеется, по своему личному вкусу.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:11  
Alexandre

Скажем так, старые произведения Никитина (а его рассказы как раз и есть старые) сильно отличаются от того что он писал в 90-е и в нулевые годы.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:12  
Не читал и нет никакого желания.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:19  

цитата LoveLife

Не читал и нет никакого желания.


"не читал, но всё равно осуждаю" — где то я уже это слышал. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 16:13  
StasKr, там даты стоят и 1998-й год, а это не особо старое. Впрочем анализ я не проводил, за неумением. Просто или нравилось, или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 22:46  

цитата Ankan

погоду тоже можно обсуждать часами)

Если беседуют ... гм... не большие любители читать, то им "про погоду" и жизни не хватит:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 02:10  

цитата Alexandre

У меня создалось впечатление, что Никитин — явление неоднозначное, явно не лишен таланта, но судя по рассказам — не всегда этим талантом пользуется.

На мой взгляд, большинство его произведений банально не доработаны. Хотя читать многие интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 03:28  

цитата Alexandre

StasKr, там даты стоят и 1998-й год, а это не особо старое.


Помнится в предисловии к своему сборнику рассказов Никитин говорил, что в нём собранны произведения, написанные им в 70-е — 80-е годы. Да это чувствуется по сборнику, полному архаизмов. Вы сами же отмечали в одном из отзывов нелепость в виде ЭВМ, работающей на перфокартах в рассказе якобы написанном в 1998 году.

Ларчик открывается достаточно просто: когда составлялась библиография автора на Фантлабе её разработчики стакнулись с проблемой датировкой этих рассказов. Написали письмом самому Никитину с просьбой указать когда вышло то или иное его произведение. Но он отказался сотрудничать и в итоге разработчикам пришлось указывать в качестве даты написания этих рассказов дату их выхода из печати. Так что рассказы от 1998 года — это, пожалуй, именно что старые работы Никитина.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 10:06  
Paladin, про незаконченность многих вещей — Вы правы, мне тоже так показалось.
StasKr, и Вы тоже, видимо, правы. Так что найду время и почитаю Никитина ещё; потому что если так эмоционально и неоднозначно о нём отзываются — значит не пустышка. А насколько велик талант — посмотрю своим собственным глазом, и составлю своё собственное мнение.
Хотя воспитан я совсем на других, ныне уже достаточно старых произведениях — ранние Стругацкие, Мартынов, Жюль Верн, А.Толстой — в общем много разных, иной раз очень хороших, иной раз просто подвернувшихся писателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 03:27  
Alexandre

Попробуйте у него "Мегамир" прочитать. Очень неплохой роман. И как раз из "старых", т.е. ещё советских работ автора. Вторая книга цикла получилась довольно халтурной, а вот первая... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 11:07  
Alexandre
Никитин разноплановый автор. В завиисимости от желания, может читать различные серии:

Можете попробовать серию "гиперборея", особенно "Князя Владимира" м "Золотую Шпагу".

Если испытываете идейный голод — Скифы, Трансчеловек, или дилогия Имаго+Иммортист ждут ВАС

Политический боевик — тетралогия "РИ" с её фантастической 1-ой книгой — "Ярость"

захотите посмеяться — серия "Зубы настежь" — жёсткий, непрекрытый стёб

Чистая НФ — дилогия "Мегамир"

славянское фэнтези — проект "княжий пир"

Ну и конечно "Трое", — это уже без комментариев


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 04:54  
SNOBёнок Вы забыли про Гая Юлия Орловского с его непотопляемым Ричардом Львиное сердце. Сейчас вот принялся за очередной опус — 21, что ли по счету? Последние никитинские странные романы уже не пошли — понял, что берясь за серьезную идею, он по сути ее не вытягивает, ограниченный своим мировозрением. Конечно, Ричард — это стеб, где все комплексы Никитина видны на поверхности, ну да ладно. Вопрос только в том, успеет ли он дописать, как Ричард станет Императором Юга. Этот ж еще томов на 30 буде, а пример с Джорданом показывает, что уповать на долгую жизнь не приходится. На меня могут накинуться все блюстители хорошей прозы, но Орловского хорошо читать, когда голова совсем не варит, особенно, если пропускать все его христианские бредни.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 09:47  
stalkers, спасибо за совет. Теперь бы ещё раздобыть первые книги, а то в бибюлиотеке в пятницу посмотрел — только 5 и 7-й тома уж и не помню чего, а с них начинать как-то неохота.
И вам, StasKr, тоже спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:22  
Alexandre Первые три Ричарда были ничего, потом для него начали писать литературные "негры", где иногда нити cюжета просто терялись. Особенно это было заметно в отношениях с женщинами. Рефлексовал он, бедолага. Это сейчас Ричард готов переспать с кем угодно, оггршей, имперской шпионкой, которая в ранних романах на него не велась.... До сих пор не могу понять, что произошло с его любовью к графине, которую ему отдал его король, или как там ее, и от которой он бегал в районе 8-12 книг и которая в него влюбилась, похоже, и он был в нее тоже.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 14:00  
stalkers

цитата

Первые три Ричарда были ничего, потом для него начали писать литературные "негры", где иногда нити cюжета просто терялись.


Доказательства?
Читайте внимательно, — сюжеты теряться не будут. Я, например, помню все основные события.

цитата

Конечно, Ричард — это стеб, где все комплексы Никитина видны на поверхности, ну да ладно.

Знаете, порекомендую рецензию господина Курка на первую книгу. Как говорится: "Умри Денис, а лучше не напишешь"
Также порекомендую интервью господина Чёрного, на офсайте Орловского. Он как раз подробно рассказывает про

цитата

христианские бредни.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 14:24  

цитата stalkers

только в том, успеет ли он дописать, как Ричард станет Императором Юга. Этот ж еще томов на 30 буде, а пример с Джорданом показывает, что уповать на долгую жизнь не приходится.


Формально Орловский никак не связан с Никитиным. Так что есть ЮАН внезапно даст дуба, то серию можно будет продолжить и без него. Как поётся в одной замечательной песне: "Отряд не заметил потери бойца" (с) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 14:44  
StasKr

цитата

Так что есть ЮАН внезапно даст дуба


ВЫ бы, сударь, покорректней выражались!:-[:-[:-[


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 16:48  

цитата StasKr

Так что есть ЮАН внезапно даст дуба, то серию можно будет продолжить и без него. Как поётся в одной замечательной песне: "Отряд не заметил потери бойца"
вы в это верите? Что со-товарищи Никитина без него смогут продолжить серию? Хотя... если судить по лит.достоинствам... Нет уж, лучше пусть сам ЮАН дописывает. И долгих ему лет жизжни
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 123...2021222324...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх