Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 11:37  

цитата vad

странный дядька, вручавший премии сам себе.


ЮАН никогда не вручал сам себе премий. Впрочем... шубу он тоже не крал...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 12:41  
может, и не вручал, а вручило издательство "зМЕЙ Горыныч", которое ЮАН же и организовал.
ЗЫ. Прочитал очередной опус Орловского. Не знаю, хватит ли сил на следующий. Сплошные повторы, штампы, чтобы увеличить объем в каждой забегаловке драки, непонятные нападения всякой нечисти, которой, видать, жить надоело. По большому счету, те, кто не прочитает, совершенно ничего не потеряют. Если в первых книгах еще была видна у ГЮО какая-то мораль, высокие чувства, то тут он готов убивать кого угодно и трахать все, что движется (конечно, я утрирую, но ... )
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 13:19  

цитата С.Соболев

В мемуаре "Мне 65" Никитин рассказал всё это прямым текстом. Типа: пока я бухал в литинституте, завистники сочиняли про меня слухи что я сильно пью. Или: когда у меня было много денег, я стал употреблять таблетки а завистники говорили что я стал наркоманом


Странно,вот ежили мне кто-то не нравится,то и не читаю,не говорю,не покупаю. Да и ваще этот "товарищ" мне не интересен.Г-н Соболев,у вас что-то личное,да? Потому как читать мемуары не любимого писателя — какое-то уж совсем особое извращение.;)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 13:21  

сообщение модератора

гунн на форуме не приветствуются личные выпады против участников дискуссии.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 13:42  
stalkers

ВЫ бы поменьше Дивова читали. Это он первый такую утку опубликовал. Юрию Александровичу задавали такой вопрос. Так вот заявляю: Дивов — ЛЖЕЦ. При этом ещё и мелкий завистник (кто читал размышления по поводу тиражей меня поймёт)

гунн Не стоит, не стоит. Тут любители ЮАН не в фаворе. Почему-то рассматривают творчество через личность самого писателя.

Hozyain Lesa

цитата

ЮАН никогда не вручал сам себе премий. Впрочем... шубу он тоже не крал...

Ещё про КЛФ напомните, да и про деньги от тиражей не забудьте. :-)))
А ещё можно Арбитмана с его рецензиями вспомнить:-)))


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:06  
Я этот вопрос ЮАН-у как раз тоже задавал. А потом я же написал на форуме Мира Фантастики "Дивов — Лжец".


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:09  

цитата SNOBёнок

Это он первый такую утку опубликовал
какого рода? "Трое из леса" получали премию "Золотой змей", и сам Никитин это подтверждал:
"Начет премий. "Трое из Леса" (вышли 1992-1993 г), а "Золотого Змея" получили по результатам писем (их пришел мешок, читали как в фирме, так и все гости). Да к тому же в те годы еще не было ни одной из тех книг, которые провозносит этот ну, пусть литературный критик, хотя правильнее было бы назвать его должность иначе. Кроме Никитина и Головачева тогда книг отечественных авторов практически не было, в основном переводная американская."


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:14  
suhan_ilich
Откуда цитату взяли скажите пож-ста. Оч охота поглядеть на первоисточник.

гунн
Не нужно, не пылите. То, что на многих фантастических форумах разгораются огромадные споры вокруг личности ЮАН-а — уже показатель. Равнодушное молчание было бы признаком бездарности Никитина. Того же Дивова (раз он тут помянулся) обсуждают гораздо меньше, хотя, надо признать, он автор сильный, хоть и врун :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:17  
suhan_ilich

цитата

какого рода?


Дивов заявил, что главный редактор Никитин вручил премию писателю Никитину. Абсолютная чушь, сапоги всмятку


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:18  

цитата Hozyain Lesa

Откуда цитату взяли скажите пож-ста. Оч охота поглядеть на первоисточник.
архив фидошной конференции RU.FANTASY
вот, например, ссылка на сохраненную копию с сайта "История Фэндома"
В сообщении цитируется письмо Никитина с корчмы, датированное 98 годом
Начало:
"Отправлено : < Никитин >, 03 Февраля 1998 в 23:52:19

В конференции ФИДО я наткнулся на интересное сообщение.
В заглавии стояло: лот Сергея Бережного, а сам текст копирую полностью:

Howdoyouденьки булы, Ivan!
"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:29  
suhan_ilich

Ладно спросим у ЮАН. Хотя не исключено, что сфальсифицировано. Фандому веры мало. Они и в истории харьковского КЛФ всё перепутали.
Впрочем не только ни грешны. Многие промышляют. Намёк поняли?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:30  

цитата SNOBёнок

главный редактор Никитин вручил премию писателю Никитину
насколько я могу судить, премию вручила Лиля Шишкина, смотри "Распряг про литпремии" Гудруха :-), остальное версии Дивова, а на самом деле Бережного и Фэнгильдоновской, не противоречит.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:33  
SNOBёнок

ВЫ бы читали внимательно:

цитата

"Лично я
вручала только Головачеву, почему и помню. Может, получали и Трое из Леса. Но
Никитин всегда ко всем премиям относился с великим презрением, и когда ему
что-то присуждали, он просто игнорировал".


цитата

Никитин упоминается по случаю того, что выяснить
достоверно, получал ли он (Никитин) премий не удалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:36  

цитата SNOBёнок

Фандому веры мало
whom how. :-)

цитата SNOBёнок

Многие промышляют. Намёк поняли?
нет, если честно, то не понял.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:41  
suhan_ilich

цитата

whom how. :-)


Ну вот например так:

цитата

Наткнулся: http://www.fandom.ru/klf/klf_harkiv_1.htm Там неточность, я никогда не " выбирался председателем", я становился руководителем. Диктатором. Как вот сейчас в таком же КЛФ при таком же Доме Писателя, только уже всероссийском. И переизбрать как тогда меня никто не мог, так и теперь не может:-))))


Коммент самого Юрия Александровича


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:43  

цитата SNOBёнок

ВЫ бы читали внимательно:
читали, читали, а вы? "может и получали" не смущают? Да и Гудран пишет: "Мне кажется, что Юрий Никитин все же был лауреатом этой в высшей степени разумной и трезвой".
подведем итог:
Шишкина не помнит, Никитин говорит, что получал, Бережной за, Фэнгильд тоже за. Жду результатов проверки подлинности письма Никитина


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:45  

цитата SNOBёнок

Коммент самого Юрия Александровича
думаю между маленькой неточностью, вместо "диктатора" назвали "председателем" ;-), и сознательным враньем большого количества людей лежит пропасть. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 18:09  

цитата Hozyain Lesa

Не нужно, не пылите.
Хорошо,не буду. :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 19:05  

цитата SNOBёнок

ВЫ бы поменьше Дивова читали.

Я понятия не имел о статье Дивова, его я с некоторых пор практически не читаю, особенно пиарные статьи, в которых он занимается самолюбованием и критикой всех, кто пишет не так, как он. А насчет награждения сей премией Никитина — я в те года занимался книготорговлей, и в памяти отложилось, что Никитин БЫЛ лауреатом премии (ну, он же был главным афтором того харьковского издательства), а что отказался ее принять, ну так и Пелевин этим грешил и другие.
ЗЫ. Говорите, что за Никитина теперь Орловского пишут другие, "негры"?.. Ну, это стало заметно после 3-4 книги, хотя все-таки кажется, без окончательной корректировки ЮАНом не обходится.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 09:56  
suhan_ilich

Вот и ответ самого Юрия Александровича:

цитата

Первую премию "Золотого Змея" вручили Головачеву, он ее принял, поблагодарил и в перечне своих наград обязательно упоминает эту награду. На следующий год по итогам опросов продавцов книг и читателей ее предложили присудить Никитину. Я поблагодарил и вежливо отказался, т.к., насмотрелся на эти премии еще при Советской власти и даже получал, но тогда хрен откажется — вылетишь отовсюду, а то и загремишь за антисоветчину (напоминаю, литература проходила не по ведомству культуры, а по ЦК пропаганды и идеологии).
Т.е., премию мне присудили, но я ее не получал, отказавшись крайне вежливо, даже не отказавшись, а спустив вопрос на тормозах, т.к., свои ребята, обижать не хочется. Это если бы на Росконе мне что-то присудили, я на них тут же в суд бы подал за оскорбление и унижение достоинства!
Я просто знаю по опыту, что премии — это ложь на коротких ногах. Все лауреаты — обычно дутые величины. Настоящему писателю они не нужны.
Заодно уж, к слову — обращаю внимание еще на одну особенность нашей литературы. Во времена начала перестройки и выплеска свобод, выслеснулась и масса самодеятельной литературы. Фантасты тоже подсуетились, печатались романы абсолютно безграмотные, но читатели хватали все жадно, и обеспечивали громадные тиражи. Сейчас все устаканивается, книгами голод утолили и начинают обращать внимание не только на количество трупов и число взорванных галактик, но и на литературное качество.
И, что вызывает ехидную улыбку, все меньше читают тех, кто везде кричал о своем творчестве, как про образцы литературтного стиля. Все больше народа понимает наконец, что завитушки в тексте — это еще не литература. Литература это то... что такие авторы вряд ли успеют понять:-)) Как для литературы абсолютно неважно, носят двуручный меч за плечами или же не носят:-))))


Формальности соблюдены, инцидент ичерпан?

stalkers

цитата

Говорите, что за Никитина теперь Орловского пишут другие, "негры"?..


Щито??? Где я такое говорил???o_Oo_Oo_O

Вы бы хотя бы ветку мессагов прочитывали для разнообразия. Перечтите мессаг за 8 июня. НУ если трудно, — то скопипастю:

stalkers

цитата

Первые три Ричарда были ничего, потом для него начали писать литературные "негры", где иногда нити cюжета просто терялись.



Доказательства?
Читайте внимательно, — сюжеты теряться не будут. Я, например, помню все основные события.

цитата

Конечно, Ричард — это стеб, где все комплексы Никитина видны на поверхности, ну да ладно.


Знаете, порекомендую рецензию господина Курка на первую книгу. Как говорится: "Умри Денис, а лучше не напишешь"
Также порекомендую интервью господина Чёрного, на офсайте Орловского. Он как раз подробно рассказывает про

цитата

христианские бредни.
Страницы: 123...2122232425...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх