Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 13:34  

цитата SNOBёнок

сборник "Сингулярность" в продаже!

М-да... Авторский коллектив просто впечатляющий! :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 13:56  
Kuntc

цитата

М-да... Авторский коллектив просто впечатляющий!


зря ВЫ так!: :-[ Да большинство авторов — молодые, практически неизвестные, но объединены одной целью. Если бы Юрий Александрович захотел написать в соавторстве, убеждён, что и мэтры бы не отказались, а о МТА и говорить нечего, но писать на данную тематику для многих тяжеловато. Уж лучще про ельфов, Стрёмных Тёмных Властелинов и т.д.

А то, что молодые и неизвестные — не пугайтесь! Перед проектом КП такие же возгласы были.

З.Ы. Некоторых авторов знаю по инету, даже доводилось читать, рекомендую:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 20:09  
Нравится, что Никитин не боится так открыто рассказывать о сексе. Правда, его как-то заело на одних и тех же моментах :)
Однако, другие авторы этой темы вообще стыдливо избегают, поэтому Никитину плюс.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 23:01  

цитата IgrOK


Нравится, что Никитин не боится так открыто рассказывать о сексе. Правда, его как-то заело на одних и тех же моментах :)


Вот как раз про секс у него немного :-). Нет , он у него есть, но так, краем. И как то так по гусарски-походному что ли. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 11:42  

цитата IgrOK

другие авторы этой темы вообще стыдливо избегают

Почитайте Эльтерруса :-)))
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 11:44  

цитата

Вот как раз про секс у него немного


Ого немного :) Некоторые его романы можно вообще как эротические триллеры читать :)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 11:50  

цитата IgrOK

Некоторые его романы можно вообще как эротические триллеры читать :)


Чесно говоря, кроме Баймера ничего и не вспоминается, да и там не эротика, а скорее хулиганствующая выходка. Типа "а можно об ЭТОМ и так написать"8-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 02:17  

цитата IgrOK

Однако, другие авторы этой темы вообще стыдливо избегают,

Из относительно старенького — почитайте серию "Погружение в Огранду" Сергея Иванова.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 04:07  

цитата Kurok

Чесно говоря, кроме Баймера ничего и не вспоминается,


Это вы видимо ничего из новенького у ЮАН не читали:

www.fantlab.ru/work138728
www.fantlab.ru/work55508
www.fantlab.ru/work93443

Собственно, после того как Никитин иссяк на идеи и увяз в "повторении пройденного" (т.е. перемусоливании идей и доводов изложенных в своих более ранних книгах) он стал особенно яростно налегать на эротическую составляющую, что КМК, не пошло и так слабеньким романам на пользу.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:38  
Исключительно талантливый графоман и килобайтщик :-D Но почитать иногда что-то из старого и без претензий на махровое мессианство можно, хотя бы с целью отключения головного мозга. В этом смысле произведения данного автора самую главную цель литературы качественно выполняют.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 20:38  

цитата StasKr

Это вы видимо ничего из новенького у ЮАН не читали:


До этого ещё не добрался. :-) Что, море секса?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 10:14  

цитата Kurok

Что, море секса?


Да как сказать... Скорее не секса, сколько рассуждения о нём. После "Трансчеловека" книги из цикла "Странные романы" вышли откровенно бедноватыми на сюжет (их бы все по-хорошему ужать до рассказов объёмом 10 — 100 страниц и выпустить отдельным сборником... Вот тогда, может быть, получилось бы неплохо). Ну и что бы хоть как то замаскировать большое количество "воды" автор стал наполнять книги примерно вот такими фрагментами:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лена вышла с широкой улыбкой на лице и широко распахнутыми руками. Они обнимались, целовались, а когда поднялись на широкую веранду, обнимались и целовались с нами. То, что в последний момент мы заменили Романа женщиной, их то ли не смутило, то ли не подали вида.
Потом со смехом и шуточками неспешно готовили барбекю. Лена разложила на столе салфетки и плоские тарелочки, Тимур взялся помогать, и уже через пару минут они лизались на краю бассейна, потом разогрелись настолько, что перешли к реальному сексу. Алла прижималась ко мне сперва только грудью, потом всем телом, наконец завела настолько реально, что я взялся за края ее маечки. Алла охотно вскинула руки, ткань поползла вверх медленно, дразняще, выпрыгнули упругие груди, имплантаты теперь ставят настолько ювелирно, что при всем желании не отыскать шрамики.
Она засмеялась, отодвинулась, давая осмотреть себя, женщины с такими фигурами это любят, не зря же вкалывали в фитнес-залах и лежали под ножом хирурга.
Как у Лены, у нее тоже красивые и безукоризненные груди, мне показалось, что мы запоздали с реакцией, от нас ждали, что уговорим раздеться сразу при выходе из автомобиля.
Алёна смекнула раньше меня и довольно бесцеремонно содрала с Раи шортики и трусики, оставив только туфли. Рая хихикала и прижималась к ней, как лоза к дереву.
– Да сгинет наука! – провозгласил Тимур ликующе. – Нам ум – не товарищ! Да здравствует хлюпанье мокрых влагалищ!
Лена хохотала, девочки повизгивали в восторге. Я оглянулся на Алёну и Раю, почему-то показалось, что будут лизаться и петтинговать, но Алёна поставила Раю на четвереньки и, крепко ухватив ее за пышные ягодицы, жестко драла пристегнутым старпоном. Рая постанывала и закатывала глазки, полные груди тряслись, прическа развалилась, волосы закрыли ее лицо.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Она посмотрела прямым взглядом и усмехнулась. Дескать, знаю я вас, мужчин. Сейчас даже к стиральной машине присобачиваете вагину, чтобы и ее. Как кобель метит свою территорию, так и мужчина стремится доминировать над всеми вещами в квартире, а для этого надо их все поиметь. Известно же, что оргазм одинаковый что при контакте с женщиной, что при онанизме, но все стремятся трахать женщин, подтверждая, что главное – доминирование.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Да это фигня. Конкурента нам как самцам. Генетики вывели что-то такое, наподобие большого слизня, живет во влагалище и задействует там нервные клетки… Словом, женщина может испытывать оргазм за оргазмом. Ни мужчины уже не нужны, ни даже фаллоимитаторы с вибраторами!
Гулько усомнился потрясенно:
– Так и живет там?
– Не всегда, – уточнил Тимур. – Его запускают туда, когда хотят получить кайф. Сперва это делали только дома, а вчера я видел одну, прямо в кафе открыла сумочку, там в баночке что-то зеленое размером с кулак, и вот так, глядя мне в глаза, преспокойно достала и, задрав ногу, аккуратненько так это вложила себе, словно тампон. А в глазах насмешка, мол, пошли вы теперь все на хрен…
– Обиженная, видать, – предположил Роман сочувствующе.
– Может быть, – тоскливо сказал Тимур. – Но вообще-то кто из них не обижен?.. И вообще, кто из нас не обижен? В самом деле, конец света уже на горизонте.


Всё это отрывки из последнего "Странного романа" "2024-й". Но, конечно, на самом деле книга про большую и чистую лубовфь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 16:34  
IgrOK

цитата

Некоторые его романы можно вообще как эротические триллеры читать


Конкретнее?
Если "проходящий сквозь стены", то антураж создавалсяспециально для ГГ, дабы подчеркнуть образ современного молодого поколения.
Если 2024-й, то предисловие должно ВАМ объяснить ЧТО и ПОЧЕМУ?
StasKr

цитата

Собственно, после того как Никитин иссяк на идеи и увяз в "повторении пройденного" (т.е. перемусоливании идей и доводов изложенных в своих более ранних книгах


Я бы сказал, что нашёл Юрий Александрович нашёл себя. "Странные" давно надо поделить на сингулярные и.... остальные. А в плане идейности уже созданных романов хватит, чтобы затмить полоовину российских авторов. Не согласны?

цитата

Всё это отрывки из последнего "Странного романа" "2024-й". Но, конечно, на самом деле книга про большую и чистую лубовфь.


Это всё, что ВАМ запомнилось??? Может ради этого и читаете Никитина? предлагаю пари: ВЫ — все эротические сцены, я — толковые идеи, предложения и монологи из 2024-й. Согласны? Кстати, зря ВЫ предисловие не читали.
bbg

цитата

Но почитать иногда что-то из старого и без претензий на махровое мессианство можно, хотя бы с целью отключения головного мозга.


Во как раз без мозгов Юрия Александровича и нельзя читать.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 17:06  

цитата SNOBёнок

А в плане идейности уже созданных романов хватит, чтобы затмить полоовину российских авторов. Не согласны?


Согласен.


цитата

Может ради этого и читаете Никитина?


В память о былых заслугах. Что бы не говорили критики, а в конце 90-х — первой половине этого десятилетия он написал ряд интересных книг.


цитата

Кстати, зря ВЫ предисловие не читали.


Читал и что? Выводы о книге надо делать не объяснениях автора (больше смахивающее на оправдание), а основе самой книги. Дальше приведу цитат из своего отзыва на «2024-й»:

цитата

… Вообще читая предисловия романов автора (не только этого, но и тех, что вышли за последние три-четыре года), в которых он рассказывает, что его книги «не для всех», для «избранных», для «одного процента» и наблюдая падения тиражей серии с 40 000 у «Имаго» до 20 000 у «2024-й» понимаешь, что Никитин, сам того не замечая превращается в одного из тех «интеллектуалов», который он так метко и так злобно высмеивал в романах 90-х годов. Ещё немного и его слова о том, что о книгах подобных «писателей» знает только сам автор, да его собака, которой он зачитывает эти «шедевры» вслух, будут в полной мере касаться и самого Никитина. :-)))
Про таких критиков как я Никитин заранее пишет: дескать, кроме секса они в моих книгах ничего не видят. Но я вижу большее, чем мне это приписывает автор. Например, я вижу то, что обилие писек и жоп отсекает значительную часть аудитории писателя (см. тиражи), вижу заезженную пластинку вместо сюжета. Вижу, что на протяжении последних пяти лет в романах Никитина нет новых, оригинальных идей, идёт сплошной перепев старых, уже отработанных тем, сюжетов, доводов. Если раньше книги Никитина брали за душу своей злободневностью, новизной и нонконформизмом («Ярость», «Скифы», «Имаго», «Чародей звездолёта «Агуди», «Земля наша велика и обильна…»), то теперь романы автора это свойство утратили, новых достоинств не приобрели, зато все прежние недостатки (надуманный сюжет, картонные герои, менторство автора и т.д.) сохранили.


«Только автор и его собака…» — дело уверенно идёт к этому. И это – печально.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 17:20  
StasKr

цитата

В память о былых заслугах. Что бы не говорили критики, а в конце 90-х — первой половине этого десятилетия он написал ряд интересных книг.


Согласен. Сейчас он пишет не интересные, а НУЖНЫЕ книги.
Кстати,

цитата

интересные
— это что для ВАС?


По поводу отзыва:

цитата

наблюдая падения тиражей серии с 40 000 у «Имаго» до 20 000 у «2024-й» понимаешь, что Никитин,

Никогда не задумывлись, зачем пишутся "странные"? Зачем такой резкий переход в "Трое из леса" (начиная с Башня 2)? Ведь

цитата

интересные
книги удаются лучше, а главное, тираж больше.
Зачем написана тетралогия РИ, имаго+иммортист, скифы, несчадно критикуемая земля...? Ну штамповал бы Юрий Александрович серию Трое. Ну и что? Зачем ему нужны обвинения в танатофобстве, озабоченности, ламерности и политнекорректности?

цитата

Если раньше книги Никитина брали за душу своей злободневностью, новизной и нонконформизмом («Ярость», «Скифы», «Имаго», «Чародей звездолёта «Агуди», «Земля наша велика и обильна…»), то теперь романы автора это свойство утратили, новых достоинств не приобрели


Как общая цель — согласен, но толковые мысли, слава Богу, ЮАН, встречаются:cool!:

цитата

Согласен.

Спасибо, некоторые даже это отрицают


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 09:06  

цитата

- это что для ВАС?


Дл меня ряд книг Никита (в основном из «Странных романов») послужили прекрасной пищей для ума и оказали влияние (пускай и не сильное, но всё довольно заметное) в окончательный период формирования личности (16 – 18 лет). Так, авторские тезисы из «Имаго» (довольно сильно адаптированные под мои нужды) помогли мне окончательно сформировать моё отношение к алкоголю и установить личные правила общения со змием цвета молодой листвы. Да, это могло бы произойти и без Никитина и его книг, но отрицать его роль в моей жизни я не могу.

Никитин написал ряд книг, которые я лично высоко ценю: «Скифы», «Имаго», «Земля наша велика и обильна», «Чародей звездолёта «Агуди» (ксатьит так и не знаю к чему это название), «Ярость», «Империя зла», «Зачеловек», «Трансчеловек». Автор не боялся поднимать романах острые, а порой и скандальные, вопросы. Ну кто ещё из наших мало-мальски популярных писателей говорил похвальное слово геноциду или евгенике?

По сути, все перечисленные мною романы являются политическими утопиями. Автор намеренно (как мне кажется) отрешался от реалистичности мира, когда исследовал ту или иную идею, способ, метод, способный принести пользу стране (исключения — «Зачеловек» и «Трансчеловек», но там вообще про другое). Как Утопия не может существовать в нашем мире, так и все сценарии, рассмотренные Никитиным не могут существовать в реальном мире. Тем не менее я не считаю это обстоятельство недостатками данных произведений, поскольку эти романы (с моей точки зрения) являются литературными аналогами математических моделирований. Нет ничего абстрактнее чем числа, нет ничего более оторванного от реальности, чем игры, которыми забавляются математики. Но вся так как вся наша техническая цивилизация основана на математике, то данные игры нельзя считать зряшной тратой времени. Пускай прока от них никому (ну разве что кроме горстки людей) не видно, но как-то так получается, что результаты этих умственных построений постепенно входят в нашу жизнь. Так и литературно-политические игры Никитина с утопиями вполне возможно (шанс небольшой, но всё же он, наверное, есть) так же окажет влияние (небольшое) на наше будущее. Вот только сбудется ли мое предположение или нет можно будет сказать очень не скоро, когда поколение моих ровесников (на которых эти романы и были рассчитаны) дорастёт до рычагов управления обществом. Но к тому моменту сам Никитин будет давно и прочно забыт.

Забыт он будет по вполне понятным причинам. Ведь даже если взять мои любимые романы, то окажется, что кроме построения той или иной Утопии у книг Никитина нет никаких достоинств. Сюжет везде подгоняется под политическую задумку автора. Герои – чудовищно картоны (у Никитина, КМК, вообще плохо получается изображать внутренний мир героев. Чуть ли не единственная приличная попытка вышла в «Князе Владимире»). Манера авторского письма так же у многих вызывает вполне понятное раздражение. Литературный яз0ык – нарочно примитивен. И главное – почти все романы злободневны. Это идёт в плюс, когда книга только появилась из печати, но уже через год-другой она вызывает лишь недоумение. Что уж говорить про срок двадцать-тридцать лет…

Именно все эти недостатки снижают мою итоговую оценку романам. Вместо определения допустим «отличные книги» приходится говорить «интересные». Увы такова реальность.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 02:33  
СЕйчас откопал в электронной версии "МФ" №9 ЗА 2006 интервью с никитиным. В чем-то соглашаешься с ним, в чем-то нет. А резаться в комп. игры он начал еще в начале 90х, сам признается, пишет по 2=3 часа в день, а 5 — в игры. Фильмы уже много лет не смотрит.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 15:28  

цитата siziff

Плохой писатель — не покупают. Хороший — покупают. Очень хороший — покупают и перечитывают. Гений — меняет людей своими книгами.


цитата Хыча

Чтобы заинтересовать всех одной книгой, нужны хорошие способности. Чтобы не падал интерес до 15-25-го тома какой-нить опупеи — нужен талант!


Полностью присоединяюсь к приведенным выше цитатам, Юрий Никитин — мощный и яркий писатель-фантаст! Читаю его давно и с удовольствием, но не все его произведения одинаково нравятся. Какие-то больше, какие-то меньше, некоторые я вообще не понял и не заинтересовался (особенно "Странные романы"). Но в этом виню исключительно себя, а не отсутствие мастерства у автора. Просто я читаю только то, что для меня читабельно!

Книги Никитина действительно меняют людей — это правда. Например, я изменил свое отношение к США, с пренебрежительного на резко-негативное. И еще: Никитин заставил меня посмотреть на ислам заинтересованно. :-)

Никитин много говорил и писал о том, что слово, а не только дело, творит мир будущего и изменяет реальность. Думаю, что и он сам произвел немалое воздействие на мир своими книгами. Герои книг Никитина сильные, харизматичные и достойные подражания лидеры, впрочем как и он сам. 8-)

Меня восхищает умение мэтра показать обыденное понятие или явление с неожиданной стороны, в непривычном ракурсе. Вот например "стимул", что это? А это оказывается высушенный член осла, которым подгоняли рабов в Древнем Риме. Теперь стараюсь воздерживаться от употребления этого "слова". :-)))

Здесь часто писали, что Никитин злоупотребляет "бородатыми" анекдотами и хохмами в цикле "Трое из Леса". Во-первых, многие из его хохм, даже сейчас, для меня были неожиданны и смешны, а во вторых, первые книги цикла он написал давно (в 70-80-х годах), вот только издавать начал в 90-х. В то время-то анекдоты ведь не были "бородаты"?

Склоняюсь к мнению большинства фантлабовцев, что в создании "Ричарда — Длинные Руки" мэтр принял непосредственное участие. Только я не стал бы разбрасываться перлами о "литературных неграх". Нигде и не говорилось, что под личиной Орловского скрывается один автор. Это, с большой долей вероятности, официальный межавторский проект, возглавляемый Юрием Никитиным, то есть "Орловский Г.А." является псевдонимом для группы писателей.

Как же отличить никитинские романы от остальных? Есть способы! Именно те книги цикла, где с особой любовью говорится о Бобике (адском псе Дика), где с нежностью повествуется о лягухах, где упоминается бурная страсть к некой рыжеволосой и пышногрудой ведьмочке, где с иронией поминают «провинциальную» Пермь, где в энный раз полабские бодричи и лютичи превращаются в прусских бюргеров, где появляются "общечеловеки", где живут в замках со стандартным расположением кухни, сортира и тюрьмы … именно те книги и сотворены рукой Юрия Никитина. :-)))

ИМХО, лучшими книгами Никитина являются: "Мрак", "Гиперборей", "Святой Грааль 1,2", весь цикл "Гиперборея", "Княжеский пир", весь цикл "Русские идут", весь цикл "Троецарствие", "Великий маг (2002)", "Трансчеловек", "Мне — 65", 30-40% цикла "Ричард Длинные Руки".

Вот, перечислил и сам удивился сколько никитинских вещей мне понравилось — практически половина! :beer: Желаю автору еще долго жить, творить и радовать нас новинками!!!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 09:45  
CaptainNemo

цитата

Какие-то больше, какие-то меньше, некоторые я вообще не понял и не заинтересовался (особенно "Странные романы"). Но в этом виню исключительно себя, а не отсутствие мастерства у автора. Просто я читаю только то, что для меня читабельно!


Спасибо, значит уже не безнадёжны. А то даже некоторые фаны ЮАН отрицают мастерство данной серии, признавая лишь "Троих". Попробуйте отвлечься от атрибутики и настроиться на монологи и отступления. Понимаю, что тяжеловато, но всё-таки... Если брать такие столпы как Трансчеловек, Скифы и дилогию Имаго+Иммортист, то — читайте по несколько раз с временными интервалами.

цитата

И еще: Никитин заставил меня посмотреть на ислам заинтересованно.


Тогда ни в коем случае не читайте "Чародей звездолёта Агуди"!!!:-) Кстати ЮАН никогда не восхвалял ислам — он лишь являлся символом. Судя по ВАШЕМУ настрою ВЫ недавно прочли тетралогию РИ, а может быть и не всю, а только Ярость, но если прочтёте дальше, то наткнётесь на православного священника в катакомбах. Попробуйте прочитать, закрыть кингу и подумать, а зачем создавался данный персонаж?

Удачи!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 23:39  
CaptainNemo Последние Орловские уже не ЮАНа, верно? А Америку и вообще никого не стоит ненавидеть. Простые люди — чем они виноваты или отличны от нас? Есть кучка малая элиты, которая играет планетой, как ей хочется. Я странные романы бросил читать после Трансчеловека. Слишком верит Юан в могущество науки и недооценивает внутренние резервы самого человека. Его гомофобия достойна лучшего применения.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 123...2324252627...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх