Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 21:35  

цитата Хыча

Увы, Ваше мнение в зачёт не может быть принято. "Я слыхал, что говорили..." — ну разве это серьёзно?
Процитируйте пожалуйста. Я то как раз Никитина читал и за свои слова отвечаю. Так, что требую зачет!:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 07:27  
Никитина стал читать сравнительно недавно — в 2004. С о-огромным удовольствием прочитал весь цикл Трое, а вот Странные романы даже и начинать не хочется, боюсь разочароваться. Мегамир впечатления особого не произвел, а Зубы настежь — это вообще жуть. РДР читаю и сейчас, как только появляется очередной том. За него и за Троих Никитин прочно входит в мой топ лист.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 10:11  

цитата Хыча

Какое милое у нас тысячелетье на дворе!
Всего полвека назад с такими именно словами доярки и трактористы выступали с трибун за изгнание Солженицына из России. Не берусь говорить о масштабах критикуемых, но подход — ого(ГБ)-го
Искать авторов, с которыми хотелось бы ознакомиться зачастую и приходится по отзывам и рекомендациям, ибо всех их охватить за свою жизнь не представляю возможным.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 10:32  
Читал у Никитина только "Зубы настежь" и слушал "Трое из леса" — мне не понравилось. Начало — бодрое, а в конце — какая-то тухлая тягомотина, с постоянными ура-патриотическими возгласами и суперпупермегагероями.
Однако это не мешает его книгам вдохновлять других людей, например, одну из моих любимых групп "Дорога Водана":-) Которые собираются записать альбом, посвящённый "Троим из леса".
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 06:38  

цитата ivanov

Если писать как Никитин, то наверное, а если книги, то наврядли :)



Уж слишком сурово. :-D И у него есть Книги. И утверждать иное, значит, признавать себя истиной в последней инстанции. Книги у Никитина есть. Просто мы их еще не читали.:-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 06:39  

цитата armitura

Ни секунды не сомневаюсь — посему никтинское не читал и даже не собираюсь)


А это прямо как критики Пастернака в сталинские времена: "Автора не читал, но роман мне очень не понравился". :cool!:
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 06:41  

цитата Дон Румата

С разным успехом и удовольствием прочитал "Князь Рус", "Владимир" и т.п. Не хуже многих других авторов. А вот "Трое" вызвали резкое отторжение.


Вот и говорят: "На вкус и цвет..." А у моего друга мнения прямо противоположное: Рус — отстой, а вот Трое — классика!8:-0
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 06:46  

цитата fox_mulder

А по его "содержательным" советам понятно только, что, главное в литературе — это. что б тираж был большой.



А разве нет?:-))) Вы знаете малоизвестный шедевр с малюсеньким тиражом?
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 06:52  

цитата Snowman

Как стать писптелем, что-ли так его труд называется, убогий автор, убогое мышление, все себя с Буниным сравнивал. НУ ТИПА ОН ДАЖЕ ЛУЧШЕ.


Передергивание! До этого он не опустился. Он всего лишь говорил, что Бунина сейчас не читают, ибо он, конечно, стилист, но надо же и мыслишек, сюжета добавить. Как филолог еще не встретила ни одного, кто читает Бунина, так что согласилась. Тут где-то еще встретила цитату, что в книге "Как стать писателем" 10 страниц советов, остальное ода себе любимому. Опять не согласна. Во-превых, советов намного меньше — я книгу законстпектировала и полчилось еле-еле две стр.
Во-вторых, он не себе оду поет, а вместе с читателем прикалывается над классиками и женщинами, взумавшими писать романы. :box:
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 07:21  

цитата darkina

И у него есть Книги... Просто мы их еще не читали.

darkina, а знаете какие у меня Книги есть? Нет, не Книги, а КНИГИ!!! Просто никто еще их не читал, даже я сам. Но есть. ;-)
Не-е-е... Сколько Никитина не читал, а даже обычной простой книги не встретил, одни "книжечки" попадаются.

цитата darkina

А разве нет? Вы знаете малоизвестный шедевр с малюсеньким тиражом?

А разве да? :-D

цитата darkina

До этого он не опустился.

До этого он еще черте когда опустился... В "Баймере" (как же я эту книжку ненавижу >:-|), например, об этом все написано.

Никитин — это второй Головачев, и даже хуже. Надеюсь третьего не появится... 8:-0
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 11:38  

цитата darkina

Как филолог еще не встретила ни одного, кто читает Бунина, так что согласилась.

Я читаю Бунина.

цитата darkina

Тут где-то еще встретила цитату, что в книге "Как стать писателем" 10 страниц советов, остальное ода себе любимому. Опять не согласна.

Знаете, я Как стать писателем от Никитина сравниваю с аналогичной книгой Стивена Кинга, Кинг вроде тоже далеко не Иван Бунин, а разница колосальная.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 12:30  
Читал и Кинга и Никитина-суммировал советы.

У Никитина с трудом выдержал хамство.Однако он развенчал заблуждение,что писать-не труд...муза пришла и всё!

У Кинга имеет место сей миф,но нет хамства...Спасибо обоим!


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 17:12  
ivanov Никитина читать надо. Обязательно. Причем именно странные романы. Хотя бы для того, чтобы потом с чистой совестью заявить: "Бред полнейший, мне не понравилось". После (или до) Никитина советую попробовать почитать Олди. Это два автора с диаметрально противоположными взглядами на литературу. Именно поэтому их и стоит прочесть — чтобы понять, что И ТАКОЕ БЫВАЕТ. Третью точку определяющую плоскость российской фантастики я пока что назвать не могу, но эти две — точно!
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 22:33  

цитата corex

Зубы настежь — это вообще жуть. РДР читаю и сейчас, как только появляется очередной том. За него и за Троих Никитин прочно входит в мой топ лист.
]
Совпадаем почти. Но "Мегамир" у меня хорошо пошёл, 3-ю часть жду, вроде обещано. А что касается "Троих", так я за каждой книгой гонялся в своё время. По- моему, очень удачный проект. Особенно хорош "Томас", но тут бы и закончить сериал.
РДР — не пропустил ни одной. Меня дурачат, а я доволен. Клоунов не понимаю, не воспринимаю, но здесь что-то другое.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 22:37  

цитата darkina

Как филолог еще не встретила ни одного, кто читает Бунина, так что согласилась.


Я периодически читаю:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 12:23  
Несколько книг из серии Троих прочитал в детстве.
Первая очень понравилась, а потом пошло мыло...
Зато Ингвар и Ольха, Князь Рус и Троецарствие очень даже.
PS: Все это дело читалось на отдыхе лежа на пляже, может поэтому :)
PPS: Вчера дочитал "Великий маг" — начал читать, найдя книгу, извиняюсь в сортире, когда летом у отца гостил. Вот из принципа скачал и дочитал недавно. Если отбросить самоснение автора то начало очень даже интересное, но к концу бред усиливается и хуже всего все скомкывается в концовку достойную рассказа, а не романа...


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 17:14  
Из Никитина читала толькое "Трое из леса", и все, но книжка мне настолько понравилась, что я ринулась в книжные покупать всю серию, хорошо что купила не все, так как после 5 книжки мне стало совсем не интересно, затянуто...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 18:33  

цитата Snowman

НУ ТИПА ОН ДАЖЕ ЛУЧШЕ.

Не полный набор выражений новояза. Надо бы ещё пару. Например: "Ну ТИПА он КАК БЫ даже лучше В НАТУРЕ":-D
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 20:38  
Хыча
Смешно очень, я пытался выразить стиль повествования Никитина, на грани хамства и бескультурья.
Ну вот такое впечатление у меня осталось после прочтения его труда.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 21:53  
Ну так вы же не поняли, о чём Никитин-то написал.
Он не сказал, что пишет лучше Бунина, но заметил, что знает, как лучше, и вот это он и показал в своей книжке. Также, помнится, он сказал, что в целом для достижения серьёзных результатов сейчас надо писать лучше, чем Бунин, да и в целом литература проделала немалый путь прогресса с бунинских времён.
Откуда вы взяли это "хамство и бескультурье", ума не приложу.
Страницы: 12345...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх