Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:02  

цитата negrash

случае с Никитиным — на мой взгляд, это "Золотая шпага".
Неа. Куявия
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:53  
Лучшие у автора первые штук 7-8 из Леса (по времени написания, Начало всех начал мусор,0-), цикл Русские идут 1,2,3 романы (4 нет!),Золотая шпага,Ингвар и Ольха
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:55  
Почти все "странные" на 7 балов потянут по 10 бальной шкале
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 13:22  

цитата igor_pantyuhov

Неа. Куявия


Мне она не понравилась. Затянута до безобразия. Но это лично мое мнение.

цитата elkub

Почти все "странные" на 7 балов потянут по 10 бальной шкале

У них есть большая проблема — они сиюминутны, написаны на злобу дня. Такое обычно долго не живет.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 13:30  
Зато там идеи и "дурацкие" способы их реализации и много кофе и бутербродов :-)))
И персонажи интересные,повёрнутые на своих идеях
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 13:59  

цитата elkub

Зато там идеи и "дурацкие" способы их реализации и много кофе и бутербродов
И персонажи интересные,повёрнутые на своих идеях

В тех из странных романов, где кофе и бутерброды, как-то и не видно персонажей, только диалоговые функции. А реализация идей происходит сама собой, всегда успешно и безо всяческих осложнений, на заднем плане, начисто заслонённая теми самыми диалогами под кофе.
Справедливости ради, всё же не все романы из этого цикла построены всецело по этой схеме.

цитата elkub

Начало всех начал мусор

На мой взгляд, как раз эта книга несколько возвышается над поздним творчеством автора. Думаю, это потому, что сложно было бы написать бессюжетную вещь, когда уже используешь чужой готовый сюжет. Вот в самостоятельных поздних книгах из цикла "Трое" уже, как мне кажется, нет ни сюжета (особенно — требующего объёма целого романа) ни интересных персонажей, что и делает их ужасными.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 14:04  

цитата dobryh Del maste

в самостоятельных поздних книгах из цикла "Трое" уже, как мне кажется, нет ни сюжета (особенно — требующего объёма целого романа) ни интересных персонажей, что и делает их ужасными.

Согласен
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 14:08  

цитата omaksimov

"Золотая шпага" смотрелась бы ничего если бы была написана лет сто назад.


Так практически все лучшие приключенческие романы и были написаны лет сто назад. ;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 14:21  
Шпага безупречна я считаю, минусов не нашёл пока читал
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:57  
elkub слушай, а как тебе "Мегамир"? Я тут недавно узнал, что оказывается первый роман существует в двух значительно отличающихся редакциях — откровенно затянутой, которую я читал, и другой, более динамичной.

Одна версия начинается со слов:

"Экран померк, одновременно прозвенел телефонный звонок, резкий и требовательный. Ногтев покосился на Кирилла, человек без допуска, поморщился, но его пальцы уже сдернули трубку с рычага.
- Ногтев слушает".


Другая:

"Дверь скрипнула, Енисеев нервно оглянулся, тут же поперхнулся, сбился с мысли. Он не любил, когда в аудиторию заглядывают даже студенты, а сейчас в щели виднелось холеное лицо ректора. Он подавал какие-то знаки, похожий на новорожденного муравья, еще молочно белого, не освоившего язык жестов.
- На сегодня все, — объявил Енисеев дрогнувшим голосом. — В следующий раз рассмотрим состав феромонов тревоги кампонотуса..."
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 11:09  
dobryh Del maste

цитата dobryh Del maste

Вот в самостоятельных поздних книгах из цикла "Трое" уже, как мне кажется, нет ни сюжета (особенно — требующего объёма целого романа) ни интересных персонажей, что и делает их ужасными.
А почему Вы так считаете? И какие, конкретно, на Ваш взгляд, ужасные? "Откровение"? Или "Башня-2"? Да, не спорю, они, возможно, не так искрометно хороши, как ранний сборник Никитина под названием "Далекий светлый терем". Но ведь у них и задачи другие... То, что творчество Никитина значительно расширяет кругозор, думаю, никто не станет спорить?


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 11:36  
negrash, не читал Мегамир
К муравьям неплохое отношение но не читал
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 12:00  
elkub вчера перед сном бегло глянул.
Длинная версия лучше по языку, но несколько затянута.
Короткая версия динамичнее, но со стилем там беда — наверное, поэтому ее Никитин и не переиздает.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 12:40  

цитата Joanlilit

А почему Вы так считаете? И какие, конкретно, на Ваш взгляд, ужасные? "Откровение"? Или "Башня-2"?

К сожалению, читал слишком давно для подробного разговора. Помню лишь, что, собственно, последний по времени написания "Истребивший магию" запомнился мне именно как образец бессмысленного и беспомощного в литературном плане произведения. Цикл о Томасе также весьма не порадовал, но с сюжетной точки зрения он всё же несколько интереснее.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 14:47  
negrash

цитата negrash

Ну, язык никогда не был сильной стороной автора.
Простите, а почему Вы так считаете? Вот, скажем, из "Святого Грааля": "Я всегда думал, что цивилизация стоит на стороне добра. Я себя считал цивилизатором!"
– Сэр Томас, цивилизация – это топор. Им можно срубить дерево, нарубить сухих веток для костра, можно зарубить человека. Чем цивилизация выше, тем топор острее.
– А культура?
– Культура – это невидимые пальцы, что хватают тебя за руку, когда ты замахиваешься на человека. Это нравственный закон, который живет внутри тебя.
Разве не красиво? Или я чего-то не понимаю? По-моему, отличный образный язык... Нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 16:33  

цитата Joanlilit

Разве не красиво? Или я чего-то не понимаю? По-моему, отличный образный язык... Нет?

Если позволите, выскажу своё мнение.
Во-первых, насколько я понимаю, "образность", "язык" и "образный язык" немного разные вещи, которые не всегда идут рядом. Например в представленном фрагменте образность есть хорошая метафора, но представлена она прямо, и никакими особенно выдающимися средствами не подчёркивается. Для того, чтобы оценить авторский язык, видимо, нужен более крупный фрагмент: одного удачного оборота здесь мало, необходимо понимать, насколько характерны такие обороты и не перемежаются ли они с неудачными.

Во-вторых, в целом столь малый фрагмент диалога едва ли позволяет оценить авторский язык в принципе. Если задаться целью использовать для такой характеристики именно короткий текстовый фрагмент, то куда лучше подошёл бы авторский текст, желательно — содержащий описание. При построении диалогов же для того, чтобы оценить язык нужна либо некоторая статистика, то есть достаточно большое количество диалоговых фрагментов, чтобы оценить, соблюдаются ли автором индивидуальные речевые характеристики собеседников и в достаточной ли мере (например, недостаточно, точнее, не достаточно для обеспечения высокого художественного уровня использовать только одну яркую деталь, отличающую речь одного персонажа от других — скажем, любимое ругательство; с другой стороны, не следует для достижения этой цели выпячивать индивидуальные особенности чьей-то речи — а именно этот недостаток мне, насколько я помню, нередко случалось наблюдать у Никитина); другим качеством, характеризующим владение автора языком при построении диалога, является умение отразить конфликт между персонажами, показать неожиданную смену направления диалога, в идеале — значимую для последующего развития сюжета, а также способность продемонстрировать остроумие персонажей. Но для того, чтобы проиллюстрировать эти качества, следует использовать законченный диалог, а не его фрагмент.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:14  
Joanlilit язык — это стилистика, а не рассуждения по теме.
Книг о Святом Граале не просто много, а великое множество. Есть самые разные.

Кстати:

"Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом, тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем". Иммануил Кант
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:49  

цитата Joanlilit

Разве не красиво? Или я чего-то не понимаю? По-моему, отличный образный язык... Нет?

Как минимум, люди так не разговаривают.
Как максимум — это капец какая банальная мысль, которую автор подаёт как откровение.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:56  
Нормальный язык у Никитина,мне в 90х не скучно читать было,не графоман уже хорошо
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:07  
elkub ты "Куявию" открывал? Там стилистические косяки начинаются на первой же странице.
Стилисты — это Пик, Набоков и т.д.
Почему и говорю: стиль — не самая сильная сторона Никитина.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...767778798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх