Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 19:26  
Светлая память...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 14:35  
Ужас какой, очень жалко девушку. Искренние соболезнования Марине и Сергею.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 14:57  
Соболезную.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 22:15  
Сериал по сценарию М. и С. Дяченко.
"«Весна 1981 года. Олимпиада позади, но еще не стерлась со стен олимпийская символика, — описывает сюжет сериала кинокомпания „Марс Медиа“. — Спокойное, мирное, сонное время — брежневский застой. Четверо друзей возвращаются из армии, вместе они прошли огонь и воду, нештатные ситуации, спасали друг другу жизнь. В шутку они называют себя „СССР“ по первым буквам имен — Сергей, Семен, Самвел и Рома. История дружбы и взросления развивается на фоне стремительно меняющейся страны, но у их „СССР“, в отличие от Советского Союза, есть надежда». Сериал планируют выпустить на экраны в 2019 году. Авторы сценария — Марина и Сергей Дяченко..."

https://www.zelenograd.ru/news/45446/


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 13:49  

Аннотация:
Четыре подростка в отрезанном от мира коттедже. Пятьсот человек на борту межзвездного корабля, летящего к далекой цели. В коттедже пройдет тридцать дней, на борту — тридцать лет. Это программа «Луч», и у тебя нет выбора. Колонисты на борту корабля потеряли смысл жизни. Чтобы вырваться из кошмара и вернуться домой, ты должен придумать людям на звездолете новый смысл и заставить в него поверить. И помни: это не игра.

Новый роман звездного дуэта Марины и Сергея Дяченко — о Смысле человеческого существования...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 13:51  
ogrizomuta, порадовали, спасибо. Бум ждать в электронке — у Олдей в магазинчике, скорее всего, проявится.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:02  
Слушаю Vita Nostra.
Это то, за что десять лет назад было принято давать премии горстями?
Какой-то маньяк, угрожая жизни и здоровью родственников, заставляет девушку голышом купаться в море, бегать по парку, блевать копейками и пИсать в кустах.
Там дальше что-то нормальное будет или вся книга на таком пакостно-физиологическом уровне?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:07  

цитата heleknar

что-то нормальное будет

Ну такого вроде больше нет, но морально все таки будут давить дальше, чтобы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

крылья появились
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:16  

цитата heleknar

Там дальше что-то нормальное будет или вся книга на таком пакостно-физиологическом уровне?
По моему мнению нет. на редкость неприятная книга..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:25  
heleknar смотря что вы считаете нормальным :-)))
Там дальше будет, например

цитата

— Знаешь, — сказала Лиза задумчиво, — мне ведь плевать, что ты обо мне думаешь. Что там за мысли в твоей головенке. Я занималась в танцевальном ансамбле... Пришел он... Показал монетку. Сказал: запомни этот значок, не нолик, а этот, другой. К тебе подойдет незнакомый мужчина и покажет этот знак, тогда ты должна будешь идти с ним без вопросов и выполнять его капризы. Тоже без вопросов. Я, говорит, невозможного никогда не требую. На следующий день Лешку моего забрали якобы за убийство... Он того чувака даже не знал, даже не видел ни разу, а тут баллистическая экспертиза, и свидетелей подогнали... Пистолет Лешка купил... с рук... Говорил: у меня такая девочка, надо охранять... И вот подваливает ко мне лось, лет сорока, здоровый такой, и тычет значок этот...» И я с ним иду, как овца. Наутро меня рвет деньгами. А еще через два дня Лешку отпускают, родители его отмазали или что, но и свидетели, и пистолет этот проклятый исчезают, будто корова языком... Хорошо отмазали. Я-то знаю, что он никогда не стрелял из этой пушки, только по бутылкам в лесу... Лешка живой и на свободе. А эти, разные, приходят ко мне каждый месяц. Тычут под нос значок. И я ложусь под них без вопросов, а наутро меня рвет деньгами, а Лешка рядом и что-то чует... Танцы свои я бросаю, какие уж танцы. Лешка бросает меня. А он... говорит: я не требую невозможного...

Это для вас приемлемо, или тоже ужас-ужас? Просто если вы шугаетесь физиологических описаний, дальше вам вряд ли имеет смысл читать.
В целом, вся книга построена на том, как героиня выходит из зоны комфорта. Через страх, боль, ужас. Через противопоставление нечистого, тварного мира куколки — и яркого, радостного мира бабочки. В которую, впрочем, трансформируются не только лишь все.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:38  
Чутьё мне подсказывает, что если тебя насильно из гусеницы в бабочку переделали, то и от "яркой радостной бабочки" тоже не отстанут. Иначе зачем переделывали?

цитата Jozef Nerino

Просто если вы шугаетесь физиологических описаний, дальше вам вряд ли имеет смысл читать.
Не шугаюсь, просто в этой книге это описано как-то особенно пакостно.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 20:01  

цитата просточитатель

По моему мнению нет.
Вы книгу дочитали?
heleknar , за пакостно-физиологическим — это к Мьевилю, это его герои в заднице пальцем ковыряются.
Дочитайте хотя бы до момента приезда Саши в некий интересный вуз.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 20:02  

цитата heleknar

Чутьё мне подсказывает, что если тебя насильно из гусеницы в бабочку переделали, то и от "яркой радостной бабочки" тоже не отстанут. Иначе зачем переделывали?

Слышали про аксолотлей? Живут себе в прудах, едят, какают, размножаются. Чувствуют себя прекрасно.
И знать не знают, что если поместить их в особые — не слишком для них комфортные — условия, то они превратятся в амбистом. Совсем других животных, живущих в другой среде, сильно отличающихся физически, и имеющих совершенно другие жизненные установки.
В книге примерно так же.
Описывать сюжет подробно не буду, наверное. Но в книги дальше в тексте всё обосновывается. По крайней мере, в рамках придуманного мира всё логично.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 20:09  

цитата heleknar

Слушаю Vita Nostra.
Это то, за что десять лет назад было принятно давать премии горстями?
Какой-то маньяк, угрожая жизни и здоровью родственников, заставляет девушку голышом купаться в море, бегать по парку, блевать копейками и пИсать в кустах.
Там дальше что-то нормальное будет или вся книга на таком пакостно-физиологическом уровне?

Не, там дальше на интеллектуальный уровень действий через не могу перейдет. Книжка о том, что тяжело в учении.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 20:25  

цитата Veronika

Вы книгу дочитали?
Дочитал. Я же написал по моему мнению. Мне неприятны не подробности. А само "ломание"
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 20:53  

цитата heleknar

Какой-то маньяк, угрожая жизни и здоровью родственников, заставляет девушку голышом купаться в море, бегать по парку, блевать копейками и пИсать в кустах.
Там дальше что-то нормальное будет или вся книга на таком пакостно-физиологическом уровне?

дальше будет еще хуже. Например, в определенный момент героев будут заставлять сношаться друг с другом. А угрозы жизни родственников и физиология так и будут продолжаться до самого финала. Мерзкая книга с мерзкими персонажами и мерзкой моралью.

цитата rjhvxbqhfpevf

Книжка о том, что тяжело в учении.

неверно. Там ничему не учат. Там готовят инструменты под конкретные задачи (нарочито бессмысленные с точки зрения человеческой логики), а личностное подавляют через тотальный абьюз.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 22:05  

цитата Алексей121

Там готовят инструменты под конкретные задачи

Как в школе — социализация и практические навыки. Только будущий социум не человеческий, отсюда и особенности.

цитата heleknar

Иначе зачем переделывали?

Если коротко:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чтобы Саша Самохина создала новую Вселенную. Потенциально не одну.

Так что по факту Ваше чутьё не подводит — не отстанут. В книге на это прямо указывается, но детали — что, как, почему — за кадром.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 22:13  
Да вообще Vita Nostra можно рассматривать как пример того, как людей обрабатывают в тоталитарных деструктивных сектах. очень похоже.

ЗЫ мне книга понравилась =)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 22:17  

цитата aldarund

Да вообще Vita Nostra можно рассматривать как пример того, как людей обрабатывают в тоталитарных деструктивных сектах. очень похоже
и ничего хорошего она не создаст....
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 22:30  

цитата просточитатель

и ничего хорошего она не создаст....

Вообще очень интересно, что отписывающиеся на тему "кошмар, абьюз и манипуляция" не замечают, что происходит на последних страницах книги. А происходит там очень интересная вещь:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Саша, которую всю дорогу запугиванием заставляли делать то, что нужно преподавателям, отказывается бояться и тем самым перечеркивает весь этот абьюз. И пока преподаватели говорят, что она провалилась, она звучит по-своему — и создает мир, в котором страха нет. То есть на самом-то деле суть романа прямо противоположна тому, о чем тут сейчас говорят
Страницы: 123...103104105106107...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх