Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 21:21  
Мне как-то всегда казалось, что и Грин, и Мастер и Маргарита Булгакова — скорее для гениальной мультипликации, чем для кинематографа. Мультипликация позволяет сделать все, что угодно и сделать героев одновременно и узнаваемыми и безликими — а то когда еще попадется еще одна молодая Вертинская на роль Ассоль... При одной мысли о кот-то из современных молодых и крутых девушек в этой роли — смех охватывает (слегка истерический, правда) :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 07:16  

цитата Aryan

еще одна молодая Вертинская на роль

А я Ассоль почему-то блондинкой представлял? Наверно из- за своей книги Грина;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 22:24  

цитата Aryan

Мне как-то трудно воспринимать всерьез человека, написавшего Данко и его пылающее сердце (хотя, может это он нефтяное будущее России предвидел? тогда гений, д

Зря вы так, Горький как романтик нисколько не ниже Грина! А в чем-то сильнее.

цитата Avex

Из романов, не потерявших былое очарование осталась лишь "Бегущая по волнам".


Да, эта вещь завораживает. Чем-то нездешним. Несбывшимся. И внезапно понимаешь: как много у каждого из нас этого Несбывшегося. Закрой глаза и просто думай, что могло бы быть. если бы... и т.д. А какой язык? Какие образы! Это как сон наяву, который важнее в этот миг чем вся жизнь.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 00:26  

цитата Борис68

А в чем-то сильнее.
примеры в студию :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 08:32  

цитата Aryan

примеры в студию

Возьмите какой-нибудь сборник рассказов Горького и почитайте. Не оторветесь.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 14:19  
Борис68 это не пример — это просто имхо. У меня тоже имхо, но прямо противоположное — чтение Горького (почти всего) оставило четкое нежелание снова к этому прикасаться. Собрание сочинение было выложено на площадку лестницы — берите, кому охота :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 14:45  

цитата Борис68

Горький как романтик нисколько не ниже Грина!

Неудачное сравнение с М. Горьким. Грин не был романтиком. Он, по его же собственному определению, был символистом.
А романтика в квалификации творчества А. Грина появилась уже в 1950-е, когда нужно было оправдать возобновление публикаций писателя в СССР.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 14:51  
Мрачному маргиналу
Ну-ну, не трогайте святое -- красные паруса, Ассоль, зюйдвестка, хемингуэевская бородка, вечерний костер и обязательно гитара...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 21:45  

цитата Aryan

У меня тоже имхо, но прямо противоположное — чтение Горького (почти всего) оставило четкое нежелание снова к этому прикасаться.

Очень странная реакция. Какая то больно болезненная, что ли?
У Горького масса шедевров: "Клим Самгин" и др.
Из романтического перечитайте, хоть, "Старуху Изергиль", только сначала снимите шоры с глаз.
А по сути и такие рассказы Горького, как "Макар Чудра", "Пиляй" и мн. др. — это тоже романтика и в слове, и во встающих образах.

Поэтому мне кажется, что именно Горький как никто другой близок А.Грину в некоторых оттенках "звучания" творчества. Может быть, сказалась ранняя тяжелая жизнь и мечты при этом?


цитата мрачный маргинал

Грин не был романтиком. Он, по его же собственному определению, был символистом.

Романтическим символистом?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 23:55  
Только утомленный разум может попробовать сравнить Грина и Горького....

цитата

Поэтому мне кажется, что именно Горький как никто другой близок А.Грину в некоторых оттенках "звучания" творчества. Может быть, сказалась ранняя тяжелая жизнь и мечты при этом?

Может, Борис68 укажет эти строки, так созвучные творчеству писателей? Очень было бы интересно...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 10:08  

цитата Terminator

созвучные творчеству писателей?
Рискну предположить: "Пассажир Пыжиков"?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 17:54  
Море и у Грина может запросто смеяться.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 21:51  

цитата Terminator

Может, Борис68 укажет эти строки, так созвучные творчеству писателей? Очень было бы интересно...


Ладно, раскрыл наудачу томик Горького. Вот, пожалуйста, смотрите, как начинает Горький свой рассказ «Мой спутник», 1894. Держу пари, что сами по себе вы бы долго думали: кто это Горький или Грин?

цитата

Встретил я его в гавани. Дня три кряду мое внимание привлекала эта коренастая фигура и лицо восточного типа, обрамленное красивой бородкой. Он то и дело мелькал передо мной: я видел, как он по целым часам стоял на граните мола, засунув в рот набалдашник трости и тоскливо разглядывая мутную воду гавани черными миндалевидными глазами; десять раз в день он проходил мимо меня походкой беспечного человека. Кто он?.. я стал следить за ним. Он же как нарочно поддразнивая меня, все чаще и чаще попадался мне на глаза, и наконец я привык различать издали его модный, клетчатый, светлый костюм и черную шляпу, его ленивую походку и тупой, скучный взгляд. Он был положительно необъясним здесь в гавани, среди свиста пароходов и локомотивов, звона цепей, криков рабочих, в бешено-нервной сутолоке порта, охватывавшей человека со всех сторон.


цитата prouste

Море и у Грина может запросто смеяться.

Абсолютно точно!

Вот дальше из этого же рассказа Горького (где море смеется):

цитата

Узкая длинная коса походила на огромную башню, упавшую с берега в море. Вонзясь острым шпилем в безграничную пустыню играющей солнцем воды, она теряла свое основание вдали, где знойная мгла скрывала землю.


Дело тут даже не в цитатах, я читал и Горького, и Грина, и как-то сразу же уже давно отмечал какую то удивительную схожесть образов, взглядов и углов зрения. В чем причина? Может быть в обоюдно суровых условиях жизни того и другого, в бродяжничестве, когда смотришь на мир одинаково, под каким-то общим углом?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 22:19  
Борис68
А ведь у них совсем нет Космоса!:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 01:41  

цитата Борис68

У Горького масса шедевров: "Клим Самгин" и др.

цитата Борис68

оэтому мне кажется, что именно Горький как никто другой близок А.Грину в некоторых оттенках "звучания" творчества. Может быть, сказалась ранняя тяжелая жизнь и мечты при этом?


:-))) вы еще Мать (и до кучи Как закалялась сталь посоветуйте оно, конечно, уже не Горький, но романтика зашкаливает). Гораздо проще — Грин автор индивидуалистов, Горький- автор ищущих компанию. Поскольку счастье человечества меня не шибко волнует — то Грин.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 01:49  

цитата Aryan

Гораздо проще — Грин автор индивидуалистов, Горький- автор ищущих компанию. Поскольку счастье человечества меня не шибко волнует — то Грин.

Неплохо сказано:beer: Пресловутая "романтика" у Горького — метод, у Грина — суть мировосприятия. Имхо, конечно же.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 12:41  
Кстати, совершенно прекрасные иллюстрации к Грину есть у Антона Батова (http://www.artbatov.ru/?genre_id=11&f... )
Пример
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 13:32  

цитата SamAdness

Пресловутая "романтика" у Горького — метод, у Грина — суть мировосприятия
Совершенно согласна. но при этом — насколько внимательнее Грин к людям, чем Горький. Вспомнить Горького — есть толпа, темная масса — и есть сияющий персонаж типа того же Данко — такая путеводная звезда. Остальных просто как нет.

У Грина же есть компании индивидуалистов, каждый из которых — абсолютно яркая самодостаточная личность, портреты даже второ — и третьестепенных персонажей выразительны до ощущения личного знакомстава с этими людьми — вспомните хоть экипаж Нырка из Бегущей :) Потому что Грин действительно видел людей — а Горький видел абстрактный романтический типаж, с человеком не имевший ничего общего.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:16  

цитата Aryan

насколько внимательнее Грин к людям, чем Горький.

А почему бы и нет? Горький многогранен, в отличие от Грина. А Грин умеет только это. Так почему бы ему не уметь это одно действительно хорошо?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 16:35  
Пожалуй, Грин не только это одно умеет хорошо, но продолжать рассуждать о Горьком я просто смысла не вижу. наверное, есть про него тема.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...678910...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх