Генри Каттнер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 16:26  
И я хочу палпового Каттнера, надеюсь хоть что-то из раннего в ОО все же попадет... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 16:28  
Если палповый Каттнер — это "Элак из Атлантиды" и "Принц Рэйнор", то их как раз недавно (пере)издавали — http://fantlab.ru/edition15319
А в общем и целом — Бог с ним, с палпом :)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 16:33  

цитата glupec

Если палповый Каттнер — это "Элак из Атлантиды" и "Принц Рэйнор"

Ну, не только это. И интересно не столько ГФ, сколько ужасы. «Кладбищенские крысы» — отличнейшая вещь! Доводилось читать один из его «Мифов Ктулху» — тоже неплохо.
Плюс к тому известное стихотворение «Ballad of Gods», его дебют — поклон Роберту Говарду...

цитата glupec

А в общем и целом — Бог с ним, с палпом :)

Ну уж нет! :-)
Раньше я тоже так думал. Теперь поменял мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 16:38  
Палп он разный, иногда очень атмосферный и клевый. А тот который совсем неуклюжий и устаревший — все равно с исторической точки зрения интересен может быть. Мы же в Лаборатории Фантастики — значит как минимум должны знать и разбираться 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 08:35  
Читал большую часть его произведений, но больше всего благодарен автору за цикл о изобретателе-алкоголике Гэллегере и Хогбенах, периодически перечитываю про первого, и хочу найти полный цикл о вторых. Смеялся до упада.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 08:43  
Клавицепс, палп палпу рознь. Скажем, "Мокрая магия" -- тоже палп, но при этом какого-н. "Рэйнора" с ней и близко сравнивать нельзя...

пс Оффтоп, конечно, но... Не в этом ли разгадка своеобразной манеры П. Андерсона и того, что я никак не могу к ней привыкнуть? (Я про фэнтези, не космооперы). Все дело в том, что он как раз-таки высококачественный палп и писал...

ппс В "Элаке" (в первой новелле, по кр. мере) был неплохой потенциал -- герои, из к-рых, при желании, можно что-то "выжать", антураж нормальный (древний мир + варвары-северяне -- известный штамп жанра. У Меррита было, у Джека Уильямсона и т.д. В общем, не такой бред, как сперва кажется -- эту жилу разрабатывали).
Но -- не задалось... Задумывалось на 6 — 7 баллов, написалось на 4 и местами вовсе на 3.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 09:17  
Генри Каттнера часто упоминают как работавшего в "Мифах Ктулху". Интересно, а какие это его произведения и печатались ли они на русском?8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 11:33  
На странице автора все прекрасно видно.
Но самый лучший хоррор Каттнера не относится к Мифам. Это «Кладбищенские крысы».


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 11:47  
Первые прочитанные рассказы в жанре фентези и фантастики, были как раз этого Автора.
P.S. Сборник "Этот мир мой"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 11:59  

цитата Кел-кор

На странице автора все прекрасно видно.

Спасибо, нашёл. У него 9 произведений, относящийся к "Мифам"...


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 23:34  
Великолепный талантливый писатель! Его книги улучшают настроение, они приятны, они позитивны.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 21:25  
Самые лучшие — юмористические произведения Каттнера, особенно цикл о Хогбенах — просто замечательно, можно перечитывать огромное количество раз. А вообще у него все интересные произведения. Это один из лучших писателей-фантастов.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 12:19  
Рассказы у Каттнера получаются сногсшибательные , а вот крупные произведения особого впечатления не произвели. Впрочем , возможно , играет роль качество перевода. Ведь рассказы были в основном впервые опубликованы в 60-70 е годы и халтура не проходила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 15:08  

цитата Sumy

Ведь рассказы были в основном впервые опубликованы в 60-70 е годы и халтура не проходила.

Это мягко говоря ошибочное мнение. В советский период было переведено десятка два рассказов из огромного наследия Каттнера.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 17:26  
Цитата Dark Andrew                                                                            В советский период было переведено десятка два рассказов из огромного наследия Каттнера.
Но ведь они действительно лучшие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 08:27  
Читал только "Кладбищинские крысы" и пару НФ. Ужастик долго держал под впечатлением, а вот НФ не впечатлили: слишком уж... трафаретно, что ли? Там у него ещё есть вещи в соавторстве с Кэтрин Мур. Та ещё была парочка странных людей.:-)))


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 11:10  
Книжный червь Ярость — одна из лучших его вещей.
Есть ещё Маска Церцеи и Источник миров, в детстве нравилось8:-0 Это где то в районе Абрахама Меррита.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 11:18  

цитата Sumy

Но ведь они действительно лучшие.

Они не лучшие, они одни из лучших. Но не все.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 13:09  

цитата Книжный червь

Там у него ещё есть вещи в соавторстве с Кэтрин Мур. Та ещё была парочка странных людей.
то, что они писали вместе, очень даже хорошо. А вот произведения самой Мур на современный вкус уже почти непереваримые. Устарели и идейно, и стилистически.

Вообще удивило, что количество не читавших Каттнера больше количества читавших. не переиздают, что ли? Классика ведь :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 13:12  

цитата Книжный червь

и пару НФ.
А где у Каттнера и Мур НФ? Разве что — "Ночная битва", "Ярость"...
Остальное сплошь примитивное фэнтези, социальная фантастика и юмористические рассказы.
Ага, припомнил ещё "Планета — шахматная доска".
Но эти романы пожалуй лишь отчасти НФ, а во главе угла — общество.
Может что-то ещё есть из интересной НФ крупной формы?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх