Клайв Стейплз Льюис ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 14:12  
Однако именно Толкин вернул Льюиса из атеизма в христианство. По признанию самого Льюиса. Не единолично, конечно, но послужил одной из крупных ступеней на пути к этому.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 14:14  
Да, конечно, — и Толкин очень огорчался тому, что вернувшись в христианство, Льюис вернулся и к протестантизму своего детства.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 15:17  
Огорчался... но, в конце концов, его католицизм тоже был католицизмом его матери)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 14:50  

цитата Marian

"Наша сестра Сьюзен отреклась от Нарнии", — сурово сказал Питер"
Сожаления, конечно, есть. Но что могли сделать для Сьюзен её братья и сестра? Сьюзен сделала свой выбор, и упорствовала в нём. Свобода воли, ничего не поделаешь.
Последствия выбора Сьюзен блестяще показал Гейман в рассказе "Проблема Сьюзен". Даже прошлое Сьюзен преобразилось и осквернилось.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 16:55  

цитата Veronika

Последствия выбора Сьюзен блестяще показал Гейман в рассказе "Проблема Сьюзен". Даже прошлое Сьюзен преобразилось и осквернилось.

ого, не знала, что есть такой рассказ) Спасибо за информацию, пойду поищу.

напоминает, простигосподи, "проблему Авраама" Кьеркегора
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 17:06  

цитата Veronika

Последствия выбора Сьюзен блестяще показал Гейман в рассказе "Проблема Сьюзен". Даже прошлое Сьюзен преобразилось и осквернилось.


Вы не поняли этого рассказа... Гейман с присущей ему элегантностью полностью разрушил позицию Льюиса по отношению к Сьюзан. Он, видимо, тоже считает, что отрекаться от сестры, даже если она стала атеисткой — как-то некомильфо.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 17:11  
Я вот не понимаю: почему в образе Сьюзен все видят только человека, отвернувшегося от Бога? По-моему, надо понимать несколько шире -- как осуждение мещанства, духовной ограниченности вообще. (Фильдекапроновые чулки, чай в салонах и т.п.)

пс Гейман

цитата

с присущей ему элегантностью
показал, что у Сьюзен (его, не льюисовской) есть вполне четкая жизненная позиция, заслуживающая уважения. Но так же точно заслуживает уважения позиция Питера и остальных (он этого не говорит, это просто ясно из контекста). Читатель сам выбирает, кому сочувствовать (и, соотв., как трактовать рассказ. В этой "открытости" и есть его смысл).

ппс Я лично выбрал позицию Питера, поэтому совершенно согласен с Вероникой. Для меня этот рассказ -- об осуждении Сьюзен.
Но кто-то, возможно, понимает иначе...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 17:17  
Потому что Льюис крайне чётко показывает — прямо отбойным молотком в череп забивает — что всё остальное, кроме отказа от веры — это так, фигня. Он вообще не страдает тонкостью конструкций — если уж выдаётся в тексте какой-то постулат, то дидактизм будет такой, что пасторы в воскресной школе позавидуют.

А чулки... Кто-то что-то имеет против чулок? Я вот очень люблю (когда они на красивых женщинах, ясное дело)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 17:24  

цитата

Льюис (...) прямо отбойным молотком в череп забивает

ХДЕ ???
Можно цитату?
Я лично в "Нарнии" (НЕ в "Космической трилогии" -- вот там действительно морализаторство есть, и то в первых двух томах оно никому и ничему не мешает:-)) ничего подобного не вижу.

пс "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". Если Льюис морализирует -- значит, у него такой стиль, и к этому надо отнестись с пониманием. А то есть опасность "фишку не срубить";-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 17:55  
glupec Это не стиль. Это образ мыслей. А в с ним можно (и нужно) бодаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 18:00  

цитата swgold

А в с ним можно (и нужно) бодаться.

да как бы поздно уже в Льюисе все равно ничего не изменишь, и в отношении к нему тоже вряд ли.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 18:06  
kerigma Образ мыслей не умирает, бо заразителен зело. Всегда есть место для борьбы. Наша молодежь, кстати, мало борется, ей нужно больше бороться, чтобы борьба стала основным смыслом их борьбы (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 18:16  
swgold
по-моему, заражиться Льюисовским образом мыслей "нашей молодежи" особо не грозит. да и скучно это все. и образ мыслей, и борьба с ним. Исключительно имхо, разумеется.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 22:40  

цитата Kshishtof A.

Вы не поняли этого рассказа...
Я очень хорошо поняла этот рассказ.

цитата Kshishtof A.

Гейман с присущей ему элегантностью полностью разрушил позицию Льюиса по отношению к Сьюзан.
Нет, не разрушил. Почитайте мой отзыв, я всё обосновала, со ссылками на работу Льюиса "Расторжение брака". Гейман тоже это читал.

цитата Kshishtof A.

что отрекаться от сестры, даже если она стала атеисткой — как-то некомильфо.
Это Сьюзен отреклась от Нарнии, чем виноваты остальные?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 06:52  
В рассказе Геймана я, если честно, вижу Геймана, который почему-то иногда пишет чернуху и хоть ты что.

А никакого отречения от веры у льюисовской Сьюзен я не заметила. Детство свое она забыла явно, но и... кому какая разница, в конце концов? Возраст у нее такой: думать о чулках, вечеринках и свиданиях. В общем, странно это все звучало.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 12:22  
http://oldsf.ufacom.ru/NSM/sm60r4k.htm Чесслово, это надо прочесть полностью — Александр Казанцев умеет "жечь глаголом". В данной статье "аффтар жжот" об американской фантастике.

Один из самых трогательных абзацев снова процитирую:

цитата

Космическая тема не прошла мимо попов и ханжей. Некий мистер Люис написал трилогию: «Вне молчаливой планеты», «Перельяндра» и «Это странная мощь». Доктор Ренсон попадает на Марс, счастливую планету, населенную полупризраками, полулюдьми. Все там чудесно, потому что не было, оказывается, грехопадения, которое проклятием легло на Землю... И на Венере, как выясняется, грехопадения тоже еще не было. Дьявол запоздал соблазнить венерианскую Еву, видимо, слишком занятый на Земле... Во втором томе доктор Ренсон послан высшими силами на Венеру, где он встречает прекрасную нагую женщину Перельяндру, тамошнюю Еву. Другой герой романа — черт сидел в его теле — искушает венерианскую Еву. Доктор Ренсон спасает ее от грехопадения. Ну, а вернувшись на Землю в третьем томе, доктор Ренсон, умудренный на Марсе и Венере, борется с темными силами и с самим дьяволом на Земле.

То, что Клайв Стейплз Льюис — англичанин, а не американец, автор не заметил, или не придал значения этому факту. Остальное — без комментариев.

Но время справедливо;-)). Казанцева сейчас читают специалисты и редчайшие любители советской архаики. А Льюис получил заслуженную известность и в СНГ, его читают.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 12:35  
Казанцев был не одинок.

цитата Е. Парнов

Часто подобные кошмары являются не чем иным, как возрождением на атомном и космическом уровне средневекового мистицизма. У английского писателя Льюиса бог сражается с Сатаной на обитаемых планетах Солнечной системы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 12:45  
ameshavkin — а ссылку на всю статью можно?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 13:09  
Veronika этот абзац переходил из статьи в статью, из книги в книгу. Условно говоря, Парнов писал свои статьи с помощью ножниц и клея, из старых.
smena-online.ru/node/21866/print
www.fandom.ru/inter/inter_002.htm

Если интересно:
Сучков Б. Пути и перепутья // Знамя. – 1943. — № 9-10 ( С. 299-300: о «Переландре» К. С. Льюиса)
очевидно, первый развернутый отзыв (Казанцев вроде как оттуда перекатал)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 14:20  

цитата Kshishtof A.

А чулки... Кто-то что-то имеет против чулок? Я вот очень люблю (когда они на красивых женщинах, ясное дело)

А снимать их с красивых женщин, о майн готт!...^_^:-)))
Уважаю (в чем-то) Льюиса, но в целом он меня абсолютно не трогает. Скучно, выспренно, чрезмерно морализаторски и дидактично. Сразу вспоминается эпизод из рассказа Геймана "ОДна жизнь под соусом из раннего Муркока". Когда герой-подросток с обидой вспоминает, что до 9 лет (условно, точно не помню) верил в Нарнию, пока не понял, что это замаскированная христианская агитка. Мол, с тех пор все, никакой Нарнии.
И почему-то я его понимаю;-)
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх