Гарри Гаррисон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения» поиск в теме

Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 25 26 27 [28] 29  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 11:47  
Для меня самым лучшим циклом является "Стальная крыса", несмотря на то что последние произведения из него были откровенно слабы.
Сейчас же читаю пропущенную мной трилогию "Молот и Крест", и после первой книги возник вопрос, — почему Шеф не стал атаковать армию Ивара после сражения того с Мерсией? И даже специально выпил отраву... Не нашел в тексте объяснения этих мотивов.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 13:20  
Читал года два назад, многое подзабылось. Осталось очень хорошее впечатление только. Отличный цикл, как впрочем и большинство всего у Гаррисона. По-моему Шеф не был сторонником кровопролития, и уничтожить армию врага не ставил во главу угла.

философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 19:56  
Несомненно, лучший цикл Гаррисона — "Стальная крыса ".
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 20:05  

цитата Konan92

лучший цикл Гаррисона — "Стальная крыса "

Ну как бы можно поспорить. Тот же Эдем, Молот и Крест, Мир смерти для меня всё же сильнее.
Стальная крыса более подростковый что-ли. Хотя лично мне даже Звёздно-полосатый вполне ничего.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 23:06  

цитата Konan92

лучший цикл Гаррисона — "Стальная крыса ".

Самый популярный — да
С литературной точки зрения, Эдем и Молот и Крест повыше будут

авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 23:54  

цитата eos

С литературной точки зрения, Эдем и Молот и Крест повыше будут

Молот и Крест это совместное творчество и стоит оно по моему мнению отдельно от основных произведений.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 17:07  

цитата просточитатель

трилогия вся хорошая. но ШЕДЕВР только первый роман..

Совершенно непонятно что в неукротимой планете шедеврального. Обычный приключенческий подростковый роман.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 08:30  

цитата Mario Puzo

Совершенно непонятно что в неукротимой планете шедеврального

идея, драйв и развязка. И просто интересно написано
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:54  

цитата k2007

идея, драйв и развязка. И просто интересно написано

И ещё очень нехарактерная для "просто приключенческой" фантастики мысль, что для прекращения конфликта нужно не наращивать агрессию, а наоборот, уметь её контролировать.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 14:19  
zarya да, я под "развязкой" в том числе и это имел в виду, вы правильно сформулировали
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 19:04  
"Неукротимая планета" очень... ортодоксальна. Живая планета, мир всем, ненависть рождает страх и т.п. малость отдает хиппи.
Если перечитываю динАльта, то олдскульное прогрессорство "Конных варваров".
И, если "Звездорубы" aka "Билл- герой Галактики" суть резкое возражение/мягкая пародия на "Звездный десант" Хайнлайна, то "Специалист по этике" в тон "Гражданину Галактики"???

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 20:45  
"Мир смерти" мне кажется гораздо более серьёзной, взрослой и правдоподобной фантастикой, чем "Стальная крыса". Первый цикл перечитывал не раз, для второго хватило одного прочтения.
–––
"Ты только песчинка в руке божества..."

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 23:14  

цитата ааа иии

"Неукротимая планета" очень... ортодоксальна. Живая планета, мир всем, ненависть рождает страх и т.п. малость отдает хиппи.
1960 год — какие ещё хиппи? Книга опередила своё время, хотя на философские глубины не претендует.
–––
Читаю фантастические рассказы разных авторов.

философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 18:13  
А я вот "со своей колокольни" считаю, что у Гаррисона во всех трёх циклах самые интересные — первые романы: "Неукротимая планета", "Стальная Крыса" и "Билл — герой Галактики". А все их продолжения и предыстории уже заметно хуже. 8-)

философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 18:15  

цитата Славич

1960 год — какие ещё хиппи?
Данная фраза лишает меня права на ретроспективную оценку и заставляет предположить, что хиппи появились за долю секунды. Из ниоткуда и ничего.
Хайнлайн, Чужак в чужой — 1961

цитата Славич

Книга опередила своё время
Ну... Его приз отдали, конечно, "Страстям по Лейбовицу"8:-0, но факт номинации на Хьюго красноречив.

философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 18:20  

цитата dnocturne

самые интересные — первые романы: "Неукротимая планета", "Стальная Крыса" и "Билл — герой Галактики"
Цикл о Язоне доказывает, что Гаррисон мог писать цикл со сквозными персонажами, не впадая в штампы и самоповторы.
Крыса — вопрос любви к деталям, там есть кое-что, а вот "Билл" с "Молот и Крест" — однозначно, согласен.

философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 19:18  

цитата dnocturne

"Стальная Крыса"
Какой роман вы считаете первым?;-)

философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 19:21  
просточитатель, тот, который был написан первым. The Stainless Steel Rat (1961).

магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 21:05  
Великий фантаст, оставил нам, потомкам, своё интересное фантастическое наследие. За что ему я сам персонально благодарен! По большей части писал приключенческую фантастику, с характерным юмористическим фоном, что и придало его произведениям неповторимость. Лучшей его вещью я считаю — "Фантастическая сага".
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 09:25  
ааа иии первый роман из цикла Молот и Крест может восприниматься как отдельное произведение?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 25 26 27 [28] 29

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх