Уильям Гибсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 

  Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 11:50  
5 копеек о вдохновителях Гибсона: он не раз упоминал Альфреда Бестера.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 22:52  


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2018 г. 12:39  

цитата osipdark

Один из последних романов писателя собираются экранизировать Ноланы, создатели "Мира Дикого Запада".


И ранние-то его романы так до сих пор толком не экранизированы. Хотя... что это я? Вроде даже только некоторые рассказы были хоть как-то адаптированы для кино, а романы нет. "Нейроманта" в полном метре обещали очень давно — и где он?


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2018 г. 12:52  
Абсолютно никакая трилогия Кима Стэнли Робинсона 'Золотой Берег" — смесь из реалистичного Дика, позднего Ефремова и дамских романов. И кто-то ещё сокрушается, что "Нейромант" обошёл первую книгу трилогии по количеству премий в 1984-1985 годах! Как хорошо, что Гибсон и Суэнвик, а не "гуманитарии" правили бал в фантастике середины 80-х — начала 90-х!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2018 г. 19:47  
Melanchthon "Дикий берег" Робинсона — отличная вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2018 г. 20:31  
Mario Puzo, :-) угу, перепутал с "Золотым побережьем", общее название — "Калифорнийская трилогия". Именно "Дикий берег" впечатлил меньше всего из трилогии — оттого и написал о своей радости от факта, что основные премии взял "Нейромант" и все узнали Уильяма Гибсона. Ну и фантастика, вероятнее всего, получила совсем другой вектор развития.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2018 г. 23:30  

сообщение модератора

Напоминаю что тема называется "Уильям Гибсон. Обсуждение творчества".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 02:12  
Уильям Гибсон читает "Нейроманта".

https://www.youtube.com/playlist?list=PLY...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 18:40  
Выход Agency, похоже, отложен чуть ли не на год — до 3 сентября. (Но я-то тем временем еще месяц назад прикупил на перечтение первую трилогию — как в воду глядел, получается...)


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 08:48  
Абсолютно серьёзно. Во всех одиннадцати романах и сборнике рассказов у Гибсона (все прочитаны и не раз) нет ни одной девушки, предпочитающей девушек, так? Есть трансгендер, есть асексуалка, есть три мужика, предпочитающие свой пол (все трое — чернокожие :)), есть возможная бисексуалка. Всё? Тот же Суэнвик в своих произведениях вводит достаточное количество персонажей девушек, предпочитающих свой пол. Да и Аберкромби в сборнике рассказов не отстаёт от американского автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 09:01  

цитата Melanchthon

Во всех одиннадцати романах и сборнике рассказов у Гибсона (все прочитаны и не раз) нет ни одной девушки, предпочитающей девушек, так?
Не так — в "Графе ноль" есть Уэббер:

цитата

– Но у тебя есть семья? Мужчина, к которому ты вернешься?
– Женщина, если хочешь знать, – сказала она. – Ты хоть что-то понимаешь в собаководстве?
– Нет, – ответил он.
– Так я и думала. – Она искоса взглянула на него. – У нас есть и ребенок. Наш собственный. Она его выносила.
– Срастили ДНК?
Она кивнула.
– Дорогое удовольствие.
– Вот именно. Если бы не надо было выплачивать кредит, меня бы здесь не было. Но она прекрасна.
– Твоя женщина?
– Наша малышка.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 09:06  
Консул, точно — наёмница в пустыне. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 11:06  
Для меня у Гибсона № 1 это "Периферийные устройства" — реально загадочная книга, в чем-то даже напоминающая "шкатулочные романы" типа "Рукописи, найденной в Сарагосе". Ну и Трилогия Моста, конечно — у него там получилось передать жутковатый дух "общества отчуждения".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 14:43  
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 22:00  
Как известно, Гибсон был первым сценаристом третьей картины вселенной Чужих, но первые два варианта сценария по различным причинам не устроили продюсеров, а потом уже Гибсон оказался задействован в других проектах и потому выбыл из состава участников франшизы. Тем не менее, его сценарий хоть и обладал известными недочетами, считался самым масштабным.:cool!:

Недавно в сети появился сценарий Гибсона к этому фильму в виде аудиокниги — https://www.audible.com/pd/Alien-III-Audi.... Для фанатов вселенной, мне кажется, это must have. Для других же — в зависимости от личных интересов.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 13:29  
Вопрос к знатокам классики киберпанка: является ли «Сожжение Хром» Гибсона первым произведением с виртуальной визуализацией хакерской атаки в киберпространстве?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 21:38  
technocrator
А вы Нейроманта читали?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 22:31  

цитата technocrator

вляется ли «Сожжение Хром» Гибсона первым произведением с виртуальной визуализацией хакерской атаки в киберпространстве

цитата Wintermute

А вы Нейроманта читали?

"Сожжение Хром" появилось раньше "Нейроманта". Впрочем, насчет вопроса technocrator, я где-то видел в англоязычных источниках, что хакерская атака по языку описания, была нонсенсом на тот момент и как описана.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 22:13  
Evil Writer
В Нейроманте есть отсылки к событиям рассказов.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 22:29  

цитата Wintermute

В Нейроманте есть отсылки к событиям рассказов.

Эм. Я не совсем так выразился, но написал:

цитата Evil Writer

"Сожжение Хром" появилось раньше "Нейроманта"

И вопрос о другом был.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...2021222324...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх