Танит Ли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Танит Ли. Обсуждение творчества.»

Танит Ли. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:10  
Знакомство с творчеством Танит Ли начал с "Восставшей из пепла", еще в издании 1993 года.
Значительно позже читал начало "Саги о Плоской Земле", а именно "Владыку Ночи" и "Владыку Иллюзий", в традиционной желтой обложке от "Северо-Запада". И — затянуло.

Танит всегда поражала меня своим взглядом на фэнтезийный мир, своим инакомыслием, еретизмом и ярко выраженным "извращенным" подходом.
Ее магия и ее боги — совсем не то, что мы привыкли видеть после Толкиена.

Вопиющее недоразумение, только что обнаруженное мной, — отсутствие Танит Ли в списке тем, открытых в разделе "авторы".
Королева британского фэнтези, создательница одной из самых известных фэнтезийных эпопей, в которой мастерски сочетается мистика и героика, хоррор и эпос, притча и романтизм — не может отсутсвовать на ФантЛабе.
Владыка Ночи Азрарн — да прибудет! ^_^^_^^_^

Всех кто любит таинственную британку так, как люблю ее я — прошу высказываться в этой теме.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 16:54  

цитата PetrOFF

А о каком её сборнике Суэнвик в "Традиции" писал?

Об этом, "Dreams of dark and light". Собственно, поэтому я его и хочу. Уж больно вкусные сюжеты Суэнвик из него перечислил перечислил;-)
Хотя, наверное, еще "Some of your blood" будут хороши, это тоже перелицовки сказок на "взрослый манер".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 14:12  
Читала только "Серебянного любвника" — понравилось. Хотя перечитывать не буду, не совсем мое: слишком замешанная на романтике история, для которой будущее, роботы etc — скорее аллегорический антураж. Возможно, если прочитаю что-нибудь еще, буду в силах ответить на вопрос, как именно я люблю Танит Ли и люблю ли ее вообще :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 14:36  
Читал пару вещей, того же упомятуго выше "Серебянного любовника". Крайне двойственное впечатление. Не могу назвать дурно написанным. Вместе с тем... только сопереживания одушевленным роботам литературе и не хватало... Слишком велик элемент чисто женского любовного романа. Странная параллельность логики и эмоциональности, именно параллельность, не дающая нормальных точек пересечения и основы для размышлений. Лучше уж я про Р.Дэниэла еще разок прочту.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 11:15  
Сейчас как раз читаю Плоскую землю (не так давно чисто случайно удалось раздобыть два первых тома). Пока нравится.
Читал также многие ее рассказы из разных антологий. В основном очень понравилось, причем в большинстве случаев эти рассказы были среди лучших в этих антологиях.
В общем, жаль, что Танит Ли так не везет на нашего издателя.
Кстати, даже собрать ее произведения из разных антологий и издать под одной обложкой (в какой-нибудь серии типа Черной Фэнтези, к примеру) уже было бы хорошим делом (я бы, к примеру, такой сборник приобрел), к тому же не требующим каких-то уж особенных дополнительных усилий, скажем так. Но даже и этого не наблюдается.
А жаль.
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 13:22  
Не будет ее никто издавать, если уж Муркока объявили невыгодным, то что уж о ней говорить... Прекрасный автор, да, неровный — но только в формате крупной формы, вот там у нее много чисто-коммерческих "девачковых" вещей. Но вот как рассказчик с малой форме — она абсолютно и бесподобно шикарна. Сборники рассказов у нее прекрасные. Обожаю ее стиль: пышный, тягучий, вязкий, изысканный. Действительно, по уровню таланта, еслибы не такой большой крен в фантастичное, ее смело можно было бы ставить рядом с Анджелой Картер.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 13:48  

цитата

Но вот как рассказчик с малой форме — она абсолютно и бесподобно шикарна.

Под этимы словами, как говорится, безоговорочно подпишусь.
С Муркоком, конечно, тоже печаль в плане издания. Это еще один автор с кучей очень интересных непереведенных вещей.
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 14:02  

цитата arcanum

Не будет ее никто издавать

А жаль.
Особенно обидно, что четвертой части Плоской Земли не издадут. Ведь и перевод уже есть, а перевод там роскошный:(.
–––
Утешила... Зар-раза...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 16:24  
Есть какая-то надежда разве что на самиздат...
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 09:06  
"Don't bite the Sun"- жалко, не перевели. Далекое будущее, можно раз в месяц менять себе полностью тело, отращивать крылья и хвосты, но смысл жизни вместе с крыльями не выдадут.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 09:55  
Очень люблю. В моем личном рейтинге она в первой пятерке авторов фэнтезийных. Взялся читать ее, узнав, что ее произведения обнаруживают известное влияние Майкла Муркока. Читал взахлеб "Сагу о плоских землях" и рассказы, что шли типа в нагрузку. Провокативная, нередко шокирующая — депутаткамизулина сильно бы не одобрила, необыкновенно поэтичная черная фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 16:22  
Прочитал первые два романа Плоской земли. Чудесная проза.
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 04:49  
Лет в 15 первый раз прочла Ли — "Владыку ночи". Настолько понравилось, что даже захотелось не возвращать книгу в библиотеку, откуда была взята. :) Но совесть взяла свое. А потом пришлось искать у частных продавцов.
Путь знакомства с остальным творчеством оказался тернист: от симпатии до скуки. Но "Сага" нечто особенное, конечно же.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 07:28  
Трехтомник от "Северо-Запада" уже больше десяти лет стоит в моем книжном шкафу на самом видном месте. Из фэнтезийных авторов Танит Ли для меня лучшая, остальные любимые произведения в этом жанре написали авторы, забегавшие на эту делянку периодически: Джек Вэнс, Пол Андерсон и другие.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 10:50  
Red Goblin нету перевода четвертого романа. Вернее — на русский переведена треть.
Пятого тома — есть перевод только половины.
Кстати, на Западе "Плоская Земля" снова популярна. Переизданы первые три книги, анонсированы — переиздание 4 и 5, а также выпуск 6 (сборник рассказов, 2015) и 7 (заключительный роман, 2016).
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 13:36  
negrash, и правда, посмотрела в своих завалах файлов — только первая часть. Почему-то была уверена, что прочла на русском всю книгу???
А вот случится чудо и наши издатели тоже вспомнят про "Плоскую Землю":).
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 11:18  

цитата Red Goblin

А вот случится чудо и наши издатели тоже вспомнят про "Плоскую Землю"


Про нее помнят. Просто переводчика уровня Коген найти за те деньги, что готовы платить, невозможно. А сама Коген уже давно ничего не переводит. И с ней договориться практически нереально ("Северо-Запад" пробовал).
К слову, в феврале на Западе переиздали четвертый роман. Издатели довольны продажами и все еще обещают выпустить семь томов.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 11:46  

цитата negrash

А сама Коген уже давно ничего не переводит. И с ней договориться практически нереально ("Северо-Запад" пробовал).

Вот это ОЧЕНЬ обидно. Её перевод очень хорош.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 11:19  
На сайте издателя: http://www.norilana.com/norilana-taleka.htm поменяли даты выхода финальных томов "Плоской Земли". Пятый роман, заявленный на 2016 год, переехал на 2015 (!!!), а сборник рассказов с 2015 перебрался на 2016.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 20:41  
Любительский перевод Metallic Love доступен в библиотеке.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 21:03  
Неоднократно анонсированный роман "Earth's Master" издан не будет. Судя по всему, рукописи не существует. По крайней мере, издательство DAW заявлявшее, что выпустит его в 2016-2017 гг., вычеркнуло его из своих планов. Увы-увы...

Как мы помним, также анонсировался сборник рассказов "The Earth is Flat", для которого Танит Ли успела написать целых шесть рассказов. К сожалению, он отложен до лучших времен. В издательстве "Immanion Press" вышел сборник "Venus Burning: Realms" (рассказы Танит Ли, публиковавшиеся в журнале "Realms of Fantasy"). В числе прочих в нем можно найти: "I Bring You Forever", "Our Lady of Scarlet", "The Man Who Stole The Moon", "The Snake" (из цикла "Плоская Земля").

Что же касается двух оставшихся рассказов ("The Origin Of Snow" и "The Pain of Glass"), то их печатают в других тематических сборниках.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Танит Ли. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Танит Ли. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх