Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 00:07  
Я пытался читать, но не смог....Унылое гавно
Я! пытался! Я! И не смог! Я!

Слышите вы, псевдоэстеты и прочие, ну-ка все быстро читать того чувака, на которого наш король sardo, извините, numspa написал аннотацию. Впрочем, и читать не надо, аннотации достаточно, чтобы понять, какой здесь уровень идет за образец.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 00:59  

цитата Jozef Nerino

камрад, простите, вы сами случаем не писатель?)

Случаем, случаем. Но зависть неудачника к более успешному автору, как вы соизволили подумать, здесь совершенно ни при чём. Я пишу в другом жанре ( кстати, а в каком, собственно, жанре написан "Дом, в котором...", кто мне объяснит?), издаюсь в другом издательстве, и Петросян мне совершенно не конкурент. Просто "Дом, в котором..." — это типичная псевдоэлитарная литература. А переиздания и переводы вовсе не говорят о том, что перед нами хорошая книга, идиотов и за границей хватает. Я читал на неё отзывы, и очень часто натыкался на подобные комментарии: "- А о чём, собственно, этот талмуд на 900 страниц?" Оказывается, не я один недоумеваю.
И вот здесь начинается самое интересное. Крутон. Ну как же, вон, умные люди сказали, что это замечательная и глубокая книга, с кучей скрытых смыслов, так что ж я, дурак, что ли, тупее других? Вот и пишут потом восторженные отзывы, восхищаются пустышкой, дабы не прослыть невеждой и белой вороной. А глубокий философский смысл при желании можно найти в чём угодно, хоть в сказке о репке или о курочке Рябе.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 01:08  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 02:11  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 08:28  
sardo numspa И крутым магом он в одночасье, увы, не становится. Наоборот, его как преступника отправляют в Школу Везунчиков название учебного заведения это пять. Судьба дала ему второй шанс, закинув в другой мир, в тело внука главы клана Земли, погибшего на подстроенной дуэли. Магия, кланы, академия, древнее пророчество о Четырехцветном, который уничтожит этот мир. Или спасет? Роман издан,про попадацев пишите, кому-то ведь и такое нравится...Вы не любите Дом, хорошо, зарегистрироваться здесь и сходу настрочить отзыв на единственное произведение, просто интересно, чем вам Петросян не угодила, и как сказал Джо Роган , "ты и не доложен все понимать, люди мать его разные"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 09:12  

сообщение модератора

sardo numspa получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 09:16  

сообщение модератора

Miya_Mu The deepest OST Jozef Nerino
Не переходим на личности.
Придерживаемся темы. Обсуждаем роман Петросян, а не Керна.
Спасибо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 09:19  

цитата sardo numspa

Я пытался читать, но не смог.
По правилам сайта, недочитанному произведению оценку ставить нельзя. Вы уж либо единичку потрите, либо до финала страдайте. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 10:29  

цитата sardo numspa

кстати, а в каком, собственно, жанре написан "Дом, в котором...", кто мне объяснит?

В жанре магического реализма. Следующий вопрос, пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 10:53  
sardo numspa,
Какая же это элитарная или псевдоэлитарная литература?? "Дом" читают десятки тысяч, тысячи оставляют восторженные отзывы, пишут фанфики, рисуют арты, играют в ролевые игры, пишут курсовые и дипломные и т.д. и т.п. (про переводы уже не говорю)
Это книга культовая, ставшая таковой уже давно. Естественно, находятся люди, которые не разделяют данное мнение. Толстой вон Шекспира терпеть не мог, Набоков Достоевского презирал. И...? На вкус и на цвет, как известно... Другое дело, что ДВК, при всем том, что написан непрофессионалом, — книга удивительная. Она катализатор для чужого творчества и воображения, потому что автор писал ее для себя, много лет. Автор верил в то, что пишет, в этих персонажей, жил с ними, и это чувство передается читателям. Поэтому герои получились "живее всех живых", поэтому "Дом" завораживает, его читают люди от 13 до 60, каждый находит в нем свое. И есть ещё такое понятие, как архетип — то, что близко и понятно любому человеку. Поэтому кто-то увидит здесь психоделику, а кто-то — детали быта и характеров конца 80-90 х годов прошлого века, кто-то заметит многочисленные литературные отсылки и "пасхалки". А другие, вроде вас, не увидят ничего, но это говорит лишь об особенностях именно вашего восприятия, больше ни о чем. Увы.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 13:18  

цитата Rijna

По правилам сайта, недочитанному произведению оценку ставить нельзя. Вы уж либо единичку потрите, либо до финала страдайте.

Я не мазохист, уж извините. И для того, чтобы понять, что яйцо тухлое, необязательно есть его до конца, уж поверьте.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 13:19  

цитата VladimIr V Y

В жанре магического реализма.

Оксюморон, батенька.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 13:22  

цитата sardo numspa

Я не мазохист, уж извините. И для того, чтобы понять, что яйцо тухлое, необязательно есть его до конца, уж поверьте.

сообщение модератора

Внимательно читаем Регламент ФЛ:

цитата

3.3. Выставляйте оценку только тем произведениям, которые вы прочитали. Не дочитанные до конца произведения оценивать запрещается.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 13:25  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 13:39  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 13:50  

сообщение модератора

sardo numspa получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.

После следующего нарушения вы уйдёте в режим read only на 3 дня.
Пожалуйста, прочитайте регламент сайта https://fantlab.ru/reglament
и не нарушайте его.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:37  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:41  

цитата sardo numspa

Оксюморон, батенька.

Т.е. вы не признаёте существования такого жанра или просто о нём не знаете?

Вот, например, классическое определение Эдмона Жалу:

цитата

Роль магического реализма состоит в отыскании в реальности того, что есть в ней странного, лирического и даже фантастического — тех элементов, благодаря которым повседневная жизнь становится доступной поэтическим, сюрреалистическим и даже символическим преображениям

Вполне подходит под то, что происходит в Доме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:43  

сообщение модератора

sardo numspa получает предупреждение от модератора
Покидаете нас на недельку.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 14:43  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...39404142434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх