Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 20:38  
Эдмонд Гамильтон
Великий писатель, один из основателей космооперы.
От себя скажу, что, как по-мне, автор неплохой, но слишком уж для меня простенько, что ли. Но читается легко, этого не отнимешь. В этой теме предлагаю обсуждать его творчество.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 22:15  
Эх детство мое... "Звездные короли", "Город на краю света", "Сокровище Громовой Луны"... Сейчас действительно слишком простенько, но тогда как читалось... Вобщем детям надо подсовывать, обязательно
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 06:59  
kastian, многие аспекты все-таки остануться для еще совсем детей непонятными, как ни крути.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 12:43  
Слартибарфаст
а можно пример?)

PS "детям подсовывать" — это не ни в коем разе не упрек автору, а скорее даже комплимент в какой-степени. хороших книг, пожходящих и для детей не так уж и много.
PPS детям = детям, подросткам
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 13:13  
Удивляюсь Фантлабу. Тема, посвящённая Эдмонду Гамильтону, появилась лишь в этом месяце и набрала целых 4 сообщения. (Ищу подходящий смайлик)
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 13:48  
Цикл "Капитан Фьючер" я оцениваю не слишком высоко, даже с приличной скидкой на возраст. Читается как комиксы без картинок.

Зато другие прочтённые романы оставляют куда лучшее впечатление и уже без всяких скидок. "Звёздный Волк" для меня классика приключенческой фантастики, наравне с "Королевой Солнца" Нортон. Отдельные произведения тоже производят очень солидное впечатление.

К сожалению, в последние годы не было возможности дальше знакомится с творчеством писателя, постоянно попадается что-то, что привлекает больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 14:52  
Только неделю назад впервые познакомился с его творчеством.
Отличный рассказ "Отверженный" про загадочный случай с Эдгаром По, который встретил женщину из иного измерения. Рассказ просто супер. Захотелось даже Эдгара По перечитать.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 00:58  
Отличный писатель. Писал очень хорошие романы, которые даже несмотря на устаревание и не слишком большую научность читаются на ура. Примечательны также его рассказы, по стилю они часто сильно отличаются от его романов и отличаются куда большим драматизмом. Жаль, что переведена только небольшая часть его рассказов.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 17:43  

цитата Славич

Удивляюсь Фантлабу. Тема, посвящённая Эдмонду Гамильтону, появилась лишь в этом месяце и набрала целых 4 сообщения. (Ищу подходящий смайлик)

Ну открыли бы раньше, если для Вас это важно.
Или сейчас бы обсудили Гамильтона, добавив сообщение по теме, а не такое.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 17:51  
Читал несколько историй о Фьючере. Впечатление

цитата VladimIr V Y

как комиксы без картинок.

Но неплохо, понравилось.

Читал "Звездных королей". Сейчас вижу, что поставил семерку, а за что — совсем не помню. Наверное, тоже хорошо. :-)
Надо будет "Звездного волка" как-нибудь полистать...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 18:43  

цитата Славич

Удивляюсь Фантлабу. Тема, посвящённая Эдмонду Гамильтону, появилась лишь в этом месяце и набрала целых 4 сообщения. (Ищу подходящий смайлик)
Не модный он;-)

цитата kastian

"Город на краю света"
Это не простенько, хорошая книга весьма не характерная для Гамильтона. А ещё у него есть замечательная Долина создателя. Тоже интересная и самобытная вещь.
.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:06  

цитата Славич

Удивляюсь Фантлабу. Тема, посвящённая Эдмонду Гамильтону, появилась лишь в этом месяце и набрала целых 4 сообщения. (Ищу подходящий смайлик)

Его обсуждали в теме космическая опера ;-) Причем ему посвящено едва ли не пол темы :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 20:10  

цитата kastian

а можно пример?)

Да пожалуйста. Я имел ввиду "псевдонаучные" аспекты, типа гипер туннелей и прочего. А теперь, когда Вы себя поправили —

цитата kastian

подросткам
, то уже другое дело, я считаю. А вод совсем уж детям будет туговато.
Сейчас читал цикл о "звездном волке". Все ничего, да вот как-то все у него под капирку: герой, спасающий Вселенную и красивые двушки подмышками. Надоело до ужаса.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 09:41  

цитата Слартибарфаст

Я имел ввиду "псевдонаучные" аспекты, типа гипер туннелей и прочего.

Ну положим невозможность этого реально не доказана — с таким успехам можно гнать на все произведения про путешествия во времени ;-)

А вот там где данные о космических телах безнадежно устарели и в корне не правильны там да — показательный пример Похитилели звезд
http://fantlab.ru/work35966

Из раскритикованого тут Фьютчера , я бы придрался только к рассказу как один из его роботов ведет расследование на 4-й Луне Плутона.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 13:28  

цитата Слартибарфаст

А вод совсем уж детям будет туговато.

ну не знаю — для себя открыл Гамильтона лет в пять-шесть, и как то совершенно не мешало, наоборот.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 14:07  

цитата kastian

ну не знаю — для себя открыл Гамильтона лет в пять-шесть, и как то совершенно не мешало, наоборот.

Тут, похоже, кому как. Я Кларка с его "Космической одиссеей" открыл в 15 лет, и на тот момент мало что понял. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 14:23  
Слартибарфаст
Ну Вы конечно сравниваете Кларка с его тягой к научности, и довольно ( на мой взгляд ) тяжелым языком , и Гамильтона , в какой-то степени Майн Рида (или Хаггарда если больше нравится) от космооперы.
Опять же , если не ошибаюсь, Кларк ставил себе одной из задач пропаганду науки и техники в массы, в отличии от Гамильтона, с кораблями на тирьямпампамции и баронами Магеллановых облаков.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 14:31  
kastian, ну и я ведь не в шесть лет читал Кларка, правильно? ;-) Просто хочу сказать, что единственное, что можно вынести из тех же "звездных королей", так это то, что кто бы ни был твой враг, пусть даже гость из другой Галактики — каждого можно одолеть. А детали для детей, как мне кажется, будут забываться.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 14:52  
Слартибарфаст
Пардон, Вы просто говорили про какие-то таинственные

цитата Слартибарфаст

аспекты
которые

цитата Слартибарфаст

остануться для еще совсем детей непонятными

Гамильтона читал давно, но много и перечитывал не раз, и все таки не вспомню таких уж адских сложностей, непонятных детям, посему и спросил примера.

цитата Слартибарфаст

Просто хочу сказать, что единственное, что можно вынести из тех же "звездных королей"

было бы желание — вынести можно много — хотя бы толерастию например — отношения ГГ-Коркханн))
(ну правда пример не совсем чистый — тк, это уже вторая книга "Джона Гордона")
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 15:10  
kastian, да, спасибо, что напомнили. Что скажете на счет телепатии? Как это, например, в вашем случае было воспринято в столь раннем возрасте?
Страницы: 123...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх