Маргарет Этвуд Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Маргарет Этвуд. Обсуждение творчества»

Маргарет Этвуд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 15:47  

Маргарет Элинор Этвуд — канадская писательница и поэтесса, одна из главных фигур на мировой литературной арене, современный классик, переведенный на десятки языков. Удостоена множества престижных наград общим счетом более полусотни — в их числе испанская Премия принца Астурийского и французский Орден искусств и литературы; первый лауреат премии Артура Кларка (за "Рассказ служанки"), семикратный финалист и дважды лауреат "Премии генерал-губернатора" (высшая литературная награда Канады), пятикратный финалист Букеровской премии — и лауреат ее за роман "Слепой убийца". Также ее произведения номинировались на Небьюлу, Мифопоэтическую премию, Премию Дж. Кэмпбела, Локус, Премию Дж. Типтри.



Сейчас автор активно работает над профильной для сайта трилогией "Орикс и Коростель", два романа которой переведены на русский.

--------------

Кто-что читал? ;) В данной теме хотелось бы услышать мнение о творчестве данного автора.



философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 20:45  
"Oryx and Crake" — шедевр, прочего я ещё не читала. У Этвуд прекрасный стиль, лёгкий, абсолютно внятный и в то же время литературный. Я, конечно, читала книгу в оригинале. В "Oryx and Crake" не только язык, впечатление, но и герои запомнились навсегда, будто огнём вожжённые в память. Я этой книге долго могу дифирамбы петь, так она хороша.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 23:19  
Мнение...? Маргарет Этвуд очень хороший писатель, которая очень близка к фантастике ("История долгов наших"), но которой самой в фантастике чего-то не хватает.
Это заметно по некоторому презрению в "Слепом убийце".


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 23:30  
Орикс и Коростель, заслуживает внимания. Не скажу, что это мой любимый писатель книги которого жду. Но уважения то, что она пишет, заслуживает.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 06:49  

цитата ааа иии

Это заметно по некоторому презрению в "Слепом убийце".
"Слепой убийца" — не фантастический, а традиционный психологический англосаксонский роман с поворотом ключа. Совершенный аналог "Искупления" Маккьюэна или "Ночного дозора" Уотсон. Такой литературы много, Этвуд же обращалась к фантастике в определенных произведениях ( про служанку, Орикс и проч.). Книжки про Грейс и большинство иных вполне себе традиционны.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 06:55  
Второй роман серии про Орикс, мягко говоря, слаб. Начало весьма неплохое, а к финалу Этвуд сползает в ужасные жанровые штампы зачем-то, то есть из нежанровой фантастики вдруг смещается в жанровую прозу, причём очень наивную и плоскую. Видимо, как и Дорис Лессинг, она мало читала НФ и создавала такие штампы с нуля, думая, что открывает тем самым Америку. А там в основном такие "бродячие сюжеты" и образы, что смотрится всё это глупо и банально, тем более от автора такого уровня.
Третий роман уже и читать не стану.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 07:21  
prouste Сравните роль и назначение фантастических вставок в "Слепом убийце" с "Мостом" Бэнкса, где их еще больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 12:00  
Бэнкса читать не могу совершенно, так что и сравнить не пытаюсь. По мне, вставки в "Слепом убийце" большой художественной ценности не имеют и роман легко обошелся бы без них.Понятно, что здесь безграничная территория ИМХО.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 19:37  

цитата subhuman

Видимо, как и Дорис Лессинг, она мало читала НФ и создавала такие штампы с нуля, думая, что открывает тем самым Америку.
не знаю, как Лессинг (фантастику ее не читал), а Этвуд точно нельзя назвать малочитающей фантастику — по тому кол-ву публицистики о литературе, которую она написала... вот например целый сборник: http://fantlab.ru/work299330


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 17:47  
Читал "Орикс и Коростель". Наткнулся совершенно случайно, ни об авторе ни об книги ничего ранее не знал. Очень понравилось. За продолжение пока не брался, жду когда появится третий том.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 17:54  

цитата sham

а Этвуд точно нельзя назвать малочитающей фантастику

Потому и очень странно было читать окончание второго романа про Орикс.

цитата sham

по тому кол-ву публицистики о литературе, которую она написала... вот например целый сборник:

Сборника не читал, но по некоторым именам в названиях статей складывается впечатление, что она отдаёт предпочтение нежанровой фантастике (Свифт, Оруэлл, Уэллс, Хаксли) или таким крупным фантастам как Ле Гуин (которые штампов почти не использовали), а потому могла и не догадываться, что сама использует штампы категории pulp.:))
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 18:18  

цитата subhuman

как Ле Гуин (которые штампов почти не использовали)
Да ладно. К моменту написания основных романов Ле Гуин западная фантастика достигла такого размаха и уровня, что внутригеттовое к ней обращение априори предполагает использование ( или интерпретацию) устойчивых моделей ( или штампов).


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 18:25  
Я немного не о том.
Есть обычные жанровые штампы в духе "в постапокалиптическом мире должны быть мутанты" и палп-штампы уровня "злой герой должен оказаться братом доброго героя, похищенным в детстве", допустим. То есть когда имеет место неестественный перекос в пользу зрелищности, как у Микки Спиллейна. Финал Орикс-2 мне показался именно таким. Это примерно как к "Преступлению и наказанию" пришить финал в стиле того же Спиллейна. Частное впечатление. Первый роман серии — тоже ведь обычный жанровый штамп, но он написан как неженровая проза, и тем и хорош. Вторая же часть попроще, а к финалу вообще уходит в банальщину.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 02:47  
Я что-то не понимаю — почему у Этвуд ещё нет своей страницы? ???
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 05:25  

цитата Nadia Yar

Я что-то не понимаю — почему у Этвуд ещё нет своей страницы?
М.б., потому что Вы ее не создали?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 05:52  
Nadia Yar, я думаю это произойдет в темение ближайшего времени... следите за новостями... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 06:11  
prouste, это у Вас так звучит, будто бы я могу здесь распоряжаться. Если бы! Сайт и, главное, форум был бы куда приличнее. Но увы.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 11:14  

цитата Nadia Yar

prouste, это у Вас так звучит, будто бы я могу здесь распоряжаться.
Это интонации Вашего вопроса

цитата Nadia Yar

Я что-то не понимаю — почему у Этвуд ещё нет своей страницы?
меня несколько смутили. В правилах сайта описано , каким образом можно создавать библиографию. Этим занимаются увлеченные и ответственные люди, вот мой земляк sham Например. Каких-то препятствий Вам самому при наличии желания сделать библиографию Этвуд и разместить технически нет. О каких препятствиях и необходимости распоряжаться на сайте идет речь?. Указание на то, что дай Вам руль и сайт и форум стали бы много приличней, пусть будет на Вашей совести. Непонимание, почему не сделана страница Этвуд выглядят надуманным — делать это в обязательном порядке никто и не обязан, а просто у поклонников и энтузиастов пока руки не дошли.
Мне вот, например, нравится, Мо Янь или там Фланаган, ну и давайте на сайтах Другой литературы я буду оставлять тоскливые сожаления, что никто не размещает их странички


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 11:44  
Для меня "Орикс и Коростель" стала культовой книгой. А вот "Год потопа", который где только не рекламировался, не лёг на душу абсолютно. Моя натура отчаянно сопротивляется всяческим "вбоквелам", пусть даже и мастерски написанным.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2013 г. 03:14  
prouste, Вам стоит разобраться в истории вопроса.

eloiza, по-моему, "Орикс и Коростель" не требует никаких продолжений. Эта вещь завершённая.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Маргарет Этвуд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Маргарет Этвуд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх