Энтони Райан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»

Энтони Райан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 14:14  
igor_pantyuhov, масштаб картона маленький?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 14:53  
Райана НЕОБХОДИМО читать в оригинале. Даже если идеи заведомо сомнительные — явный крен в сторону либерализма — толерастии — и прочего, вызывающего несогласие, то стиль у него отличный, художественный. Читать интересно, хотя и сложновато, из-за пристрастия профессора к мудреным словообразованиям. Другое дело — надо ли, это исключительно развлекательное чтение, откровенные сказки, с явным передергиванием нормальных вероятностей и нежизненности его вселенных.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 15:05  

цитата

Райана НЕОБХОДИМО читать в оригинале. Даже если идеи заведомо сомнительные — явный крен в сторону либерализма — толерастии — и прочего, вызывающего несогласие, то стиль у него отличный, художественный. Читать интересно, хотя и сложновато, из-за пристрастия профессора к мудреным словообразованиям. Другое дело — надо ли, это исключительно развлекательное чтение, откровенные сказки, с явным передергиванием нормальных вероятностей и нежизненности его вселенных.

Поверьте на слово, несогласие у меня вызвал вовсе не крен в сторону либерализма, скажу больше, ваш покорный слуга этого крена там даже не заметил или скорее просто не обратил внимания, несогласие вызвало падение качества вплоть до ощущения что последнюю книгу писали литературные негры.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 16:36  
По оригинальному тексту изменений особых не ощущается, хотя он стал проще, чем во Владыке Башни. Приключения и описания персонажей тоже описаны тщательно, без логических пропусков и разницы в стиле. Другое дело, что финал Воларской империи сделан попсово, то есть, намеренно подыграно "вторженцам из Израиля:)", но и тут описания вполне четкие, плюс интрига с Союзником достаточно непростая, сложная для "негров".
Думаю, что во-первых, на качество повлияли меркантильные интересы — это в идейном плане, а во-вторых — вероятно качество перевода. Я перевода Королевы не читал, но в любом случае, передать авторский стиль достаточно сложно, неизбежно упрощение со всеми сопутствующими.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 19:43  
Иногда Райан делает подписчикам своего сайта подарки — причём рассылает их по всему миру.

Я вот выиграл и на днях получил маленький постер с его автографом.



авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 20:12  
Vladimir Puziy
о, круто :cool!:
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 23:40  

цитата SeverNord

о, круто


Никогда не выигрывал в таких розыгрышах, а тут вот... :) Впрочем, если учесть, что когда-то писал о его первом романе и даже начал эту вот тему на форуме... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 23:03  
Только что закончил Паломничество мечей https://fantlab.ru/edition244027, небольшую повесть, первую в цикле Семь мечей. Очень хорошо, но мало, но может потому и хорошо)

Есть такое королевство с милым названием Проклятие) В этом королевстве в храме Полумесяц сидит слегка поехавший кукухой бог Прощающий который собственно и устроил локальный армагеддон в этом милом королевстве, а еще он выполняет желание того кто сможет к нему добраться, но только одному, самому достойному. А еще есть церковь прощающего, которая проводит сафари по разоренной стране и доставляет всех желающих до Полумесяца. Собственно все повесть будет о том как гг с таинственным прошлым и мечем в котором сидит демон, и с кучкой таких же работяг как и он, идет просить боженьку о самом сокровенном. В конце, как говорится, останется только один)

Стр 120, каждая глава это новая лока на пути к цели со своими приколами, тут будут и призраки, и мутировавшие крокодилы, и многорукие отвратительные гомункулы. Даже один механический рыцарь будет. Читается легко, герои конечно функции, но в таком небольшом квесте этого достаточно. Всех дочитавших до конца ждет отличный твист.

Уже скачал Зуб Кракена и Город Песен и немедленно преступаю) Всем советую, и мечтаю чтобы кто-нибудь из наших замечательных издателей взял бы и запилил омник, там как раз трилогия бы влезла на стр 450) Вот был бы подарок!
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 21:13  
Прочитал две другие повести, похуже первой, более предсказуемые что ли, но все равно хорошо.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 21:43  
MrUnforgiven а "Парию" не планируете почитать? На западе многие хвалят.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 22:35  
Алексей121
Ну, мне хотелось бы бахнуть вторую дилогию о Ваэлине, говорят она хороша, и еще хотелось бы Драконис Меморию осилить, там вроде что то типа стимпанка с летающими кораблями, пока я это все прочитаю там и весь цикл Парии выйдет) А может быть даже кто то и что то из этого переведет и издаст у нас) Чем черт не шутит.
Вообще его всего хвалят, ну за исключением финального тома Тени Ворона, он объективно не сдюжил концовку первой своей трилогии. Но судя по всему сделал правильные выводы, и уже дальше импрувился с каждым своим новым циклом.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 21:05  
MrUnforgiven последний том "Тени ворона" был такой отстойный, что я теперь к автору боюсь возвращаться. Продолжение приключений Вазелина даром не нужно, пусть мёртвое остаётся мёртвым, про "Драконис Меморию" тоже неоднократно слышал, что начался он за здравие, а концовка слита.
Вот на Парию есть некоторая надежда, но перед тем как браться хотелось бы больше отзывов на русском услышать.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 21:50  

цитата Алексей121

последний том "Тени ворона" был такой отстойный, что я теперь к автору боюсь возвращаться
Соглашусь. Так испортить трилогию на моей памяти не удавалось никому, в срезе жанра. Но Raven's Blade хотелось бы увидеть в переводе.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 23:36  
Алексей121
2 дилогию сравнивают именно с Песней по качеству, там автор не стал городить кучу повов, там чисто Ваэлин, что уже хорошо. Западные читатели хвалят. Меморией я шапочно интересовался, но там хотя бы рейтинг растет от книги к книге, а не как у 1 романа Тени он топовый, а у 3 ниже плинтуса, Но драконы с летающими кораблями все равно заманчиво для меня.
Я потому и не стал что то большое у него брать, взял повести на тест, посмотреть как он щас пишет. Некий кредит доверия он вернул, можно и что то посерьезнее брать. Пария там пока одна книга, Мученик в этом году ожидается, не хочу браться за онгоинг, хочу законченную историю.
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 01:15  
Райан анонсировал совсем не характерный для него новый текст -- постапокалиптическую историю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 08:57  

цитата Vladimir Puziy

Райан анонсировал совсем не характерный для него новый текст -- постапокалиптическую историю

А где можно анонс увидеть? При беглом поиске не нашел.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 09:22  
Алексей121 На своем сайте
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 09:37  

цитата MrUnforgiven

2 дилогию сравнивают именно с Песней по качеству, там автор не стал городить кучу повов, там чисто Ваэлин, что уже хорошо.

да ну, линейное примитивное приключалово, с неубиваемым Ваэлином.

"Пария" хорошая получилась, но у Райана первые книги всегда как-то лучше выходят. Средневековое фэнтези с очень малым вкраплением магии.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 09:37  
Harlekin667 спасибо! Заметку про "something completely different" как-то пропустил.
Добавил книгу Райану в планы:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 12:11  
Там как я понял повесть будет небольшая,не любитель я постапа, но посмотрим.
–––
Wyrd bið ful aræd
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх