Фантомас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантомас»

Фантомас

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 11:01  
Он перспективный, но опасный в плане прав. Я хочу эту тему изучить, но пока руки не доходят.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 18:06  
Неужели Фантомас менее известен, чем 80% всего что сейчас издают, тем более лимитированным изданием? Иллюстраций, может в оригинале не было (изначально романы шли в периодике, так что возможно), но вот обложки первых изданий — легендарные! И да, для сегодняшнего дня нужен чистый и правильный перевод с нуля. Речь, конечно, про основные 32 романа. Во Франции они считаются каноном и издавались в больших омнибусах по 4 романа на том.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 15:54  

цитата apin74

Он перспективный, но опасный в плане прав. Я хочу эту тему изучить, но пока руки не доходят.


А что именно с правами? Главные 32 романа были изданы с 1911 по 1913 годы (это какая же нечеловеческая сила!), по идее уже в свободном доступе эти тексты, им более ста лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 16:03  
Проблема в том, что главные 32 романа были написаны в соавторстве.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 16:04  
То есть надо ждать 2040 год.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 18:17  

цитата groundhog

по идее уже в свободном доступе эти тексты, им более ста лет.


Права становятся свободными через 70 лет после смерти автора. Один из соавторов Фантомаса, Марсель Аллен, умер в 1969 году. Так что, как написали выше, Фантомас перейдет в общественное достояние только в 2040 году.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 18:46  
Почему же тогда в соседней теме пишут что Тарзан будет без прав в следующем году?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 19:03  
groundhog потому что Эдгар Берроуз умер в 1950 году
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 19:12  
Ясно, почему-то думал что от года публикации.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 09:47  
Боже мой! Как я в детстве страдал по "Фантомасу"! Первая книжка из этой серия меня сразила наповал! Правда, я долгое время не мог приступить к её чтению. Читал первые две-три страницы, листал вперёд и бросал — и всё из-за того, что книжный Фантомас не имел никакого сходства с экранным Фантомасом (с теми фильмами о сем гениальном злодее, где главные роли играли Луи де Фюнес и Жан Марэ). Но потом я совладал со своими чувствами и одолел книжку. Я был в восторге! Спустя какое-то время мне попались вторая и третья книжки. Понравились они мне меньше, но это нисколько не повлияло на мою фантомасманию. Я даже принялся писать небольшие повестушки о похождениях разных суперзлодеев, которые воплощали в себе узнаваемые черты Фантомаса. Не имея возможности ознакомиться со всеми книгами этой серии, я мысленно сам додумывал "содержание" этих книг. Это было делом весьма увлекательным и полезным для моего "писательского" образования.
Увы! Очарование сим литературным трудом не перешло со мной во взрослую стадию моей жизни, оно навеки упокоилось в моём детстве. Однако, как же славно и занятно было когда-то совершать вместе с Фантомасом гениальные и потрясающие преступления, а потом же их расследовать!
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 10:27  
Издательство "Престиж Бук" издает "Приключения сыщика Рультабийля" Гастона Леру в четырех книгах (все восемь томов), причем никогда не издававшиеся с 1922 года на русском языке романы. Тиражи не большие и цена приличная (больше тысячи рублей за том). Может быть у них руки и до Фантомаса дойдут. Не думаю, что Рультабийль популярнее Фантомаса.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 23:47  
Фантомас правовой.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 19:11  
И сильно дорого права стоят? А ведь еще за перевод платить! Вообщем не видать нам Фантомаса как минимум до 2039 года как своих ушей. Да и после 2040 года тоже под вопросом — кому это ретро барахло интересно будет? Правильно, никому. Участники форума выйдут на пенсию, совсем другие заботы. Печально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 12:48  
Ну я, например прочитал все книги, переведенные на русский язык. Сейчас читаю седьмую книгу "Лондонский висельник" через онлайн переводчики. Иногда, конечно, бывает в переводе набор слов, но по сути все ясно. В общем, как альтернативу до 2040 года можно попробовать.


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 18:39  
Обнаружил тут любопытную информацию на странице цикла: оказывается первые опубликованные переводы Фантомаса на русский язык датируются не 90 годами 20 века, а 1926 годом в белоэмигрантской прессе — ежедневной газете "Русское время" (интересно, как это удалось установить), которая издавалась в Париже в 1926-1929 году.
В сети удалось найти сканы нескольких номеров за 1926 год: № 277 от 13 мая (книга 2, глава 21), № 283 от 21 мая (книга 2, главы 26 и 27) и 322 от 8 июля (книга 3, глава 20 и 21). Перевод без указания авторства и с "ятями", опубликован на последней полосе в конце (как когда публиковали в Пионерской правде). Вот интересно, если найти все остальные номера, может быть переведен весь цикл или все только частично (первые три романа, как и указано на странице цикла). Хотя в газетном варианте всегда печатались сокращенные варианты переводов. Можно поискать в РГБ, хотя не думаю что там есть. Но чем черт не шутит.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 20:34  
Так никаких новостей и нету?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 20:57  
Нету :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 20:58  
А разве ожидались?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 22:07  
Кто-то как-то самовольно хотел перевести всё заново.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 16:06  
Интересный факт. Когда вышел первый фильм о Фантомасе с Луи де Фюнесом и Жаном Маре, Марселю Аллену было 79 лет .

Последняя же книга о Фантомасе, написанная им, вышла за год до премьеры фильма.
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантомас»

 
  Новое сообщение по теме «Фантомас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх