Александр Волков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Волков. Обсуждение творчества»

 

  Александр Волков. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 17:31  
С удивлением обнаружил, что на сайте отсутствует отдельная тема посвященная Александру Мелентьевичу Волкову. И вот решил исправить сие досадное недоразумение. Именно волковский "Волшебник..." для многих советских детей (и меня в том числе) открыл заветную дверь в удивительную страну Фантастики. Ну, правда, же?
Конечно, претензии Волкова на приоритет и оригинальность "Волшебника..." были завышенными – однако со временем его сказка, которая на самом деле была совсем не его, превратилась в подлинную и неотъемлемую часть советского детства.
Отмечу сразу: тема создается не для того, что бы выяснить, как и что Александр Мелентьевич "позаимствовал" у Баума, для желающих поучаствовать в этой дисциплине специальной олимпиады создана отдельная тема форума Баум VS Волков
Так же хотелось бы обсудить и другие фантастические произведения Волкова («Приключение двух друзей в стране прошлого», «Путешественники в третье тысячелетие», «Путешествие Пети Иванова на внеземную станцию» и многие другие).


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:00  
Удивительно...три дня, и даже никто не проголосовал ещё.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:06  
montakvir7511, сложно голосовать непонятно за что. Что отметить? Самое лучшее, самое худшее, первое прочитанное, наиболее запомнившееся?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:09  
swealwe Логично. Кстати, не хочу в профиль Волкова лезть. "Приключения двух друзей" разве фантастика?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:13  

цитата swealwe

Что отметить? Самое лучшее, самое худшее, первое прочитанное, наиболее запомнившееся?

Имелось ввиду лучшее, но это мой первый опрос поэтому криво, кто знает как исправить напишите в личку плиз
montakvir7511 И снова здравствуйте:) Тема на модерации была, только-только открыли


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:15  
Я так думаю, голосуем все же за лучшее, а не за худшее:). Я проголосовал за все, кроме одной. Каждая книга Волкова написана в своем духе и по-своему хороша.

Голосовать не стал только за "Огненного бога Марранов". Единственная книга из волковского цикла, в которой я не обнаружил почти ничего нового. Ощущение — как от плохого сиквела, сделанного в надежде срубить денег на знакомых персонажах и именах. Появление Энни — единственно нового персонажа — жутко меня расстроило в детстве. Я-то хотел, чтобы вернулась Элли...
–––
Я читаю: ...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:17  

цитата zver1508

Имелось ввиду лучшее

Если лучшее, то я бы проголосовал за "След за кормой", в детстве раз 10 перечитывал.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:21  

цитата montakvir7511

"Приключения двух друзей" разве фантастика?

Ага, хороший повод перечитать.
Вот аннтоция из издания 2010 года."В этой фантастической книге все необычно и удивительно. Два друга, — пионера советской школы, живущие со своими родителями, посланцами нашей Родины, — за границей, во время прогулки в лесу попадают в плен к королю сказочной Норландии. Ребят заточают в темницу. Целый ряд приключений переживают друзья. Они узнают ужасы капиталистического мира и понимают, что все эти злоключения временны, и скоро они опять вернуться в свою светлую страну."


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:22  

цитата Rheo-TU

Появление Энни — единственно нового персонажа — жутко меня расстроило в детстве. Я-то хотел, чтобы вернулась Элли...
Знакомое чувство:)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:23  
а, за лучшее. тогда, безусловно, за деревянных солдат. 1-ая часть — почти откровенный плагиат, 6-ая — не менее откровенная конъюнктурщина. а вот 2-ая — самое то.
и вообще: если бы Волков был честным писателем, а не детским, то Урфин Джюс захватил бы всю страну как раз в ней, и дальше писать было бы не о чем :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:25  

цитата YarLBo

Если лучшее, то я бы проголосовал за "След за кормой"

Мне хочется сделать два опроса, один Лучшая книга о Волшебной стране, а другой все остальное. Кто знает как? Помогите.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:45  
А, вот что меня смутило...воспоминания о "капиталистических ужасах". Поэтому решил, что не фантастика. Кстати, надо ознакомиться.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 22:41  
Плагиат, конъюнктурщина... Когда я узнал такие слова, ни одной книги Волкова я бы уже не осилил. :-))) ИМХО, речь в опросе идет не об оценке с высоты прожитых лет, а о тех, первых впечатлениях. Они же у меня склонились к "Огненному богу марранов" и к "Желтому туману". Далее в порядке убывания: "Семь подземных королей", "Урфюн Джюс...", "Волшебник..." и "Тайна заброшенного замка". Последнюю читал уже зная кое-какие умные слова, и потому совершенно не понял — по кой ляд Волков ее написал? Уж больно был велик диссонанс с воспоминаниями о регулярном перечитывании предыдущих книг.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 22:53  
george1109, отсутствие семантического знака для обозначения явления не означает отсутствия явления. Когда я читал эти книжки — я просто чувствовал "что-то здесь неправильно". А потом подрос, выучил слова "плагиат", "конъюнктурщина"... "Диссонанс", опять-таки :-)))
Тогда и произошла вербализация ощущений, да. Только надо учитывать, что эти книги в мою жизнь вошли, когда за плечами были вещи посуровей: "Неукротимую планету" я первый раз прочитал лет в 6, а первого попашегося Волкова ("Жёлтый туман") — ближе к 8-ми. Просто домашние подшивки "Вокруг света" я начал читать раньше, чем "Науку и жизнь" :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 22:58  
Кто знает, что это за повесть такая "И кровью обагрилась Лена", про что?
Почему ни разу не издавалась.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 23:17  
ffzm Я где-то читал, это историческая повесть. Про что, не помню, давно дело было.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 23:28  

цитата swealwe

Когда я читал эти книжки — я просто чувствовал "что-то здесь неправильно"

Эк, как вас "неправильность" волковская достала, что вы до сих пор об этом помните (сколько лет-то прошло?)))
Если же серьезно, то вот я ничего подобного не чувствовал. То ли от того, что "Неукротимую планету", уж не знаю, к стыду или к счастью, прочитал ближе к двадцати. То ли от того, что с пенталогии Волкова фактически начинал читать. Самостоятельно имею в в виду. Разве что "Волшебника..." мне еще вслух читали, и то потому что ленился и саботировал. Так, годам к семи, вразнобой ее и осилил. Перечитав все, кроме опять же "Волшебника..." раза по три. Больше не возвращался. Потому, попавшая в руки лет в десять "Тайна..." и вызвала исключительно отрицательные эмоции.
Вывод? Да не стоит, наверное, сильно менять исторически (традиционно) сложившийся порядок чтения детских книг. И Волков в этом самом порядке стоит аккурат на первой полке.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 01:06  
george1109, вы серьёзно? Касательно "не стоит менять исторически-традиционно сложившийся порядок чтения детских книг"? %-\
Кхм... А почему вы остановились именно на Волкове при своём путешествии в прошлое? В викторианской Англии, к примеру, были замечательные детские книги, очень высокоморальные и всякое такое.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 02:04  

цитата swealwe

Касательно "не стоит менять исторически-традиционно сложившийся порядок чтения детских книг"

Попробую пояснить. Имелось в виду, что есть книги, с которых стоит исключительно начинать самостоятельное знакомство с литературой. Волков — из таких. Если же года два-три читать что-то другое (да, того же Гаррисона, раз уж он уже мелькал))), а затем с немаленьким, как ни крути, багажем   взяться за "Волшебника...", вряд ли что путное выйдет. Разве можно за таковое (за "путное") считать неосознанное понимание, что читаешь нечто конъюнктурное?
А традиционный порядок таков: сначала Колобок и Курочка Ряба. "Руслан и Людмила" позже. А не наоборот. Так что, пассаж о викторианской Англии остался, увы, вне моего понимания.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 02:28  
Сериал об Изумрудном городе читал постепенно. "Желтый туман" уже студентом и всё понравилось. "Тайну заброшенного замка" уже не смог.
–––
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Волков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Волков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх