Илья Варшавский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Варшавский. Обсуждение творчества»

Илья Варшавский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 15:57  
Предлагаю открыть на форуме тему, посвященную творчеству писателя Ильи Иосифовича Варшавского (1908-1974).
На мой взгляд, творчество этого автора является одной из наиболее ярких страниц отечественной фантастики; страницей, совершенно напрасно обойдённой вниманием на форуме ФЛ. Пожалуй, Илья Иосифович был одним из лучших рассказчиков — если не самым лучшим — за всю историю советской/российской НФ.
К сожалению, книги автора нынче не так часто переиздаются большими издательствами. Впрочем, в своё время, в 2001 году, в АСТ издали увесистый сборник «Тревожных симптомов нет».
Затем был сборник иерусалимского издательства «Млечный Путь» «Электронная совесть», где впервые опубликовали ряд рассказов из архива писателя. И наконец — совершенно замечательное издание — недавнее трёхтомное Собрание сочинений от издательства Престиж Бук (том 1, том 2, том 3), где собраны вместе практически все прозаические художественные вещи автора.
Вот о творчестве этого автора и хотелось бы поговорить.

Полезные ссылки:
Страница автора в Википедии.
Тема «Илья Варшавский» на форуме ФЛ «Дополнения к материалам сайта».
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 19:54  
Да ладно ... :)) Теперь к Варшавскому ...


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 19:59  

цитата

И все же я рискну утверждать, что лучшей своей вещи Илья Иосифович так и не написал. Он готовился к ней, он мучился ею, он ждал ее, не раз он говорил мне: "Надоело это все — все эти смехохушки (он употреблял словцо значительно более энергичное и емкое). Хочется сделать что-нибудь настоящее, сильное…" Он считал ненастоящими и недостаточно сильными свои последние рассказы, которыми зачитывались и стар и млад. Которые принесли ему всесоюзную да и европейскую славу!.. Я, помнится, не соглашался с ним, пытался спорить, но при этом понимал, что мастеру всегда виднее. Истинный Мастер всегда недоволен собой, и Мастер всегда прав. Он искал новые пути, но не успел найти их. Не успел

Интересно, а кто как считает — лучший рассказ ИВ?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 20:06  
Не знаю ... может быть это и не самый его лучший рассказ но меня поразил рассказ "В атолле" ... как то в нём сочитается наивность и человечность ... :))


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 20:21  

цитата sanhose

"В атолле"

Да. Я этот рассказ помню до сих пор. Фантастика-65

цитата

Найдут, — тихо сказала мама. — Обязательно найдут. Можешь быть в этом совершенно уверен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 05:11  
Хорошие новости:

В «Азбуке» готовится к печати том избранного И. Варшавского и С. Гансовского.

цитата

Также в этом томе вы не увидите некоторых знаменитых имен, в частности Севера Гансовского, Ильи Варшавского, Ольги Ларионовой. Скажем прямо: сборники лучшего из творческого наследия этих писателей (у Севера Гансовского и Ильи Варшавского будет один том на двоих) готовятся к выходу в нашей серии «Мир фантастики».

(из предисловия А. Жикаренцева к сборнику «Под одним солнцем»)
http://fantlab.ru/blogarticle50091

А в «Престиж Буке» собираются допечатать трехтомник (с исправленным третьим томом).
http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 07:35  
Я пожалуй тоже соглашусь что "В атолле" один из самых лучших рассказов Варшавского. Меня он тронул очень сильно.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 08:19  
Когда прочитал самый первый сборник запомнилось: Роби, Поединок, Операция "Рок-н-Ролл"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 08:57  

цитата razrub

у Севера Гансовского и Ильи Варшавского будет один том на двоих)

Если честно, то новость не шибко порадовала. Издание от ПБ для меня оказалось финансово неподъёмным, поэтому ждал и надеялся на Азбуку. Не скажу за Гансовского, но вот у Варшавского, по-моему, этого лучшего влёгкую на полноценный том наберётся. Скажу больше — считаю, что автор, наряду с Шефнером, заслужил том в серии "Большие книги". Куплю, конечно, но...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 09:28  

цитата Senna

Не скажу за Гансовского, но вот у Варшавского, по-моему, этого лучшего влёгкую на полноценный том наберётся.

Согласен. Тоже удивлен. Неужели не набрали на целый том?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 09:47  

цитата Senna

Не скажу за Гансовского,

У Гансовского вообще фантастики тома на два.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 09:50  

цитата тессилуч

У Гансовского вообще фантастики тома на два.

Про Гансовского и речи нет. Непонятно как-то.
Раз выпускают, — значит есть права. Экономия бумаги?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 10:00  
Считают — из недоступной моему пониманию логики, — что советская фантастика, помимо нескольких общепризнанных фамилий, может продаваться только в сборниках. Мне кажется, это ошибочный подход: издавать нужно именно авторскими томами и многотомниками.
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 10:02  

цитата Pirx

Считают — из недоступной моему пониманию логики, — что советская фантастика, помимо нескольких общепризнанных фамилий, может продаваться только в сборниках.

Да вроде бы Варшавский достаточно признан. Не Стругацкие конечно, но фигура достаточно знаковая для советской фантастики. Может причина в отсутствии у него крупных форм?
Я взял 3-х томник от ПБ. Но почему то хочется иметь еще томик от Азбуки в МФ.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 10:07  
avsergeev71 Признанные — это Стругацкие, Ефремов, Беляев, Булычёв, Крапивин. Ну, может, ещё пара фамилий. Всех остальных современная издательская политика относит ко второму эшелону, которых современный читатель вообще не знает (ну, может, слышал где-то). Поэтому и издают их (если вообще издают) в ознакомительном режиме — собирая лучшие на взгляд составителей вещи в коллективные сборники.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 10:25  

цитата Senna

Издание от ПБ для меня оказалось финансово неподъёмным, поэтому ждал и надеялся на Азбуку.

А может, как вариант, подойдёт аэстэшный сборник «Тревожных симптомов нет»? Бумага там, конечно, не самая лучшая, но состав хороший, книжка объёмная, обложка твёрдая. Тем более, что после выхода престижбуковского трехтомника цены на сборник из КОФ заметно снизились и предложений стало больше.
Можно ж и на Фантлабе купить (большинство предложений в 500, но есть и 200):
http://fantlab.ru/edition5713

Или на Алибе (от 500):
Ссылка на поиск по Алибу
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 10:30  
Pirx, так-то оно так, но издали же в серии Павлова, Мирера, Савченко, Гуляковского (аж два тома), поэтому я и рассчитывал на полноценный томик Варшавского.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 18:13  
Купил http://fantlab.ru/edition5713 сразу после выпуска и с тех пор не жалею замечательное издание ... весь Варшавский ... ну возможно кроме каких то вещей которые интересны уж совсем фанатам ... ну а бумага это не важно ... старые книги стоящие бешеные деньги иногда вообще напечатаны на очень плохой бумаге ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 18:34  
sanhose, отличное издание, да и сама серия была весьма и весьма...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 18:38  
lena_m я уже писал в другой теме что сейчас такое издание невозможно ... это было пиратское издание ... на излёте эры беззакония ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 19:13  

цитата sanhose

замечательное издание

Да и вся серия замечательная во всех смыслах.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Илья Варшавский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Илья Варшавский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх