Импринт Fanzon издательства ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 12:55  
Издательство «fanzon» — на правах импринта входит в холдинг «Эксмо», позиционирует себя как «издательство интеллектуальной фантастики». Работает под руководством Григория Батанова. Независимо определяет собственную редакционную политику и предлагать читателям качественную фантастическую литературу.
Группа редакторов импринта на Фейсбуке
Веб — www.fanzon-portal.ru
ВКонтакт — fanzon_portal
Инстаграм — @fanzon_portal
Телеграмhttps://t.me/fanzon_portal

Книжные серии:
«Fanzon. Наш выбор»
«Fanzon. Польская фантастика»»
«Fanzon. Neo Фантастика (SF)»
«Fanzon. Neo Фэнтези (Fantasy World)»
«Fantasy World. Лучшая современная фэнтези»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны с иллюстрациями»
«Fanzon. Фэнтези Г.Г. Кея»
«Sci-Fi Universe»
«Sci-Fi Universe: Кинофантастика»
«Большая фантастика»
«Все о великих фантастах»
«Firefly»
«Комиксы. Фантастические вселенные»
«Комиксы. Современная классика»
«Комиксы. Кино»
«Комиксы (обложка)»

----- ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЛАНАМ (повтор вопроса или его обсуждение в теме ведёт к предупреждению от модератора)
В: Когда выйдет книга такая-то?
О: Мы озвучиваем сроки выхода книг ровно тогда, когда можем это сделать. Стараемся побыстрее, но если информации о точных сроках нет, то мы и не можем их назвать. Спасибо за понимание.
• Про дополнительные тиражи и продолжение «Пространства» Джеймса Кори — заметка.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:07  

цитата avsergeev71

Еще как вызывал. Так же, как и Кэрью. Отмотайте назад, сами увидите.

Справедливости ради — на Стейвли уже были положительные отзывы от уважаемых лаборантов. А вот Кэрью пиарил в основном его переводчик. Поэтому я бы не ставил между ними знак равенства.
Ну и средние оценки сейчас весьма показательны — полтора(!) балла разницы между романами.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:09  

цитата Fауст

Ну, тот же Стейвли тогда почему вопросов не вызвал? Хотя заявлен тоже был сильно заранее и ещё в исходном оформлении.

Вы я так понимаю споров после первого тома Аберкромби не застали, когда куча народа писала, о том что за швах, и зачем таких слабых новичков выпускать.
История кругами ходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:10  

цитата Sph

У Уильямса вроде же есть цикл гримдарковый про хтонических богов и безысходность

Ну, даже если так, это очень внешний признак. Но может быть.

Но поскольку серии комплектуются по таким формальным моментам чаще всего, потому мне и странна идея скупать их полностью. Это как если бы в "азбучной" серии одни и те же люди брали Кука и Хобб, "патамушта ЗНФ".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:12  

цитата oman

Вы я так понимаю споров после первого тома Аберкромби не застали, когда куча народа писала, о том что за швах, и зачем таких слабых новичков выпускать.

Просто здесь и сейчас один из форумчан заявил, что скупил всю серию, кроме Дикинсона, ну я и удивился именно такой избирательности.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:13  
Fауст

цитата

Это как если бы в "азбучной серии" одни и те же люди брали Кука и Хобб, "патамушта ЗНФ".

Золотые слова!


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:16  

цитата Green_Bear

Справедливости ради — на Стейвли уже были положительные отзывы от уважаемых лаборантов. А вот Кэрью пиарил в основном его переводчик. Поэтому я бы не ставил между ними знак равенства.

Согласен. Я и не ставил знак равенства. Я просто говорил, что в обоих было обсуждение. И нешуточное.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:20  

цитата Fауст

Просто здесь и сейчас один из форумчан заявил, что скупил всю серию, кроме Дикинсона, ну я и удивился именно такой избирательности

Да легко, Дикинсон штучное фэнтези даже для англоязычного читателя. Сухое, политически-экономическое, местами в сон навивающее — многим не зайдет сразу по описанию и первым отзывам.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:20  

цитата Fауст

Просто здесь и сейчас один из форумчан заявил, что скупил всю серию, кроме Дикинсона, ну я и удивился именно такой избирательности.

Это я и заявил. И еще раз объясню почему: начиная брать серию, я хотел поставить на полку "сливки" жанра в едином прекрасном (на мой взгляд) оформлении. Дикинсон, в моем понимании конечно (уж извините), к "сливкам" жанра ну никак не относится. Ну и в плюс к этому, он мне просто банально не понравился. Если когда-то дорасту до него, прочту в Сети.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:22  

цитата Fауст

Это как если бы в "азбучной" серии одни и те же люди брали Кука и Хобб, "патамушта ЗНФ".

А разве одному и тому же человеку не может нравится и Кук, и Хобб? o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:23  

цитата oman

Дикинсон штучное фэнтези

А философичный Бэккер не таков? Он же тоже абстрактному любителю фэнтези вовсе не обязан подходить прям на все сто.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:27  
Fауст штучный.Но при всей его "философичности" первая трилогия динамичная, и может хорошо читаться без вникания в философскую часть. Со вторым циклом — уже сложнее это, но с ним и мало кто познакомился.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:28  

цитата gamarus

А разве одному и тому же человеку не может нравится и Кук, и Хобб?

Может. Но статистически это перекрытие вряд ли будет очень большим, и уж точно такие покупатели не признаком серийности и оформления руководствуются.

цитата avsergeev71

Дикинсон, в моем понимании конечно (уж извините), к "сливкам" жанра ну никак не относится.

Ну и Стейвли, и Кэрью не относятся, согласен, это даже не вопрос уровня, а актуального статуса и общего признания у читателей.

Просто одно дело покупать книги серии, потому что это выборка лучшего в жанре (хотя серия так не позиционировалась, если правильно помню), и несколько другое — по сходству обложек.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:33  

цитата Fауст

Просто одно дело покупать книги серии, потому что это выборка лучшего в жанре (хотя серия так не позиционировалась, если правильно помню), и несколько другое — по сходству обложек.

А что плохого в том, если лучшее в жанре будет со сходными обложками?
А насчет позиционирования серии (понимаю, что это все лишь название, но все же): «Fantasy World. Лучшая современная фэнтези» как-никак обязывает хотя начать с действительно лучшего. Что, собственно издатели и попытались сделать. Но потом, как водится, что-то пошло не так.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:40  
Очевидно же, что "лучшее" и "современное" можно трактовать по-разному. Самое тиражное и общепризнанное? Или новое и скорее перспективное,чем заслуженное, — тоже? А перспективное по коммерческому успеху за рубежом или и по выбору редакции тоже? А современность — это лет 20-30 или только новинки?

В принципе, эти вариации сейчас как-то и пытаются, похоже, отразить, перебирая варианты с Neo, "Нашим выбором" и т.д.

Но то, о чём вы говорите, это уже какой-то "золотой фонд" современной фэнтези, а им серию точно изначально не ограничивали.

Хотя лично мне не до конца понятна и идея собрать весь этот "золотой фонд" — фэнтези слишком разное, не может же всё нравиться просто потому, что и там, и там магия, вымышленные миры и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:40  

цитата Fауст

и уж точно такие покупатели не признаком серийности и оформления руководствуются.

Выбор серии для формирования библиотеки, это не обязательно выбор какого либо оформления. Можно же ещё довериться выбору издательства и редактору в частности. Если, например Жикаренцев, считает, что книга стоит внимания, то почему бы не купить её не глядя, учитывая, что жанр серии по вкусу.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:44  
avsergeev71

цитата

А насчет позиционирования серии (понимаю, что это все лишь название, но все же): «Fantasy World. Лучшая современная фэнтези» как-никак обязывает хотя начать с действительно лучшего. Что, собственно издатели и попытались сделать. Но потом, как водится, что-то пошло не так.

А вот здесь — соглашусь. Я ещё давно пытался на форуме спрашивать — а кого рядом можно поставить с условными Аберкромби/Бэккером/Ротфуссом? Предложения, конечно, разные звучали, но факт остаётся фактом — авторов, которые были бы настолько же известны и популярны (я не о самих произведениях, речь чисто об известности и "имя на слуху"), по пальцам можно пересчитать. Начали-то действительно со знаковых имён, а дальше кто?
Кэрью? Как говаривал один известный конь: "Да не смешите мои подковы!"
Вот и получилось в итоге то, что получилось.
Зато многие получили прекрасно изданные циклы этих трёх авторов в едином оформлении.
Или купили кого-то одного. Или двух из трёх. Или вообще попросту заменили старые издания Аберкромби, а то там, знаете ли, корешки были не однотипными, между прочим! :-[
Просто нужно понимать, что практически невозможно выпустить серию, скажем в сотню томов, в которой действительно всё будет "лучшим".


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:48  

цитата Fауст

Хотя лично мне не до конца понятна и идея собрать весь этот "золотой фонд" — фэнтези слишком разное, не может же всё нравиться просто потому, что и там, и там магия, вымышленные миры и т.д.

Да я весь и не собирался. %-\
Просто то, что начало выходить, меня вполне устраивало. Да и не смогли бы они весь даже при сильном желании: права-с, да. Кук и Сандерсон — у "Азбуки". Мартин — у АСТ. А есть еще (как не банально это прозвучит) Толкин, — не пихать же его сюда.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:52  

цитата avsergeev71

Да и не смогли бы они весь


Это очередная итерация "давайте все отдадим Азбуке".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:54  
eos
Да тут не в "Азбуке" дело. Можно так же сказать — давайте отдадим всё Эксмо (Фанзону)! Что толку-то? Всё равно никогда не будет такой серии, которая состояла бы из одних шедевров.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 12:02  

цитата Seidhe

состояла бы из одних шедевров.


Когда права на все это перейдут в общественное достояние, то вполне может быть.
Но ждать-то сколько придется:-(
Страницы: 123...185186187188189...696697698    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

 
  Новое сообщение по теме «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх