Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:30  
цитата Karavaev
Да, и про приостановить продажу.
Выучите вы уже матчасть. Чтоб в мозгу отложилась разница между розницей и отпуском книг издательством.
Может не такая стыдоба будет
Поступить как АСТ. перестать отпускать и вернуть то что можно. понято то что уже продано вне ответственности издательства. только Захаров еще и демонстративно даже когда полиция пришла возмущался
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:30  
Karavaev Цитирую заявление издательства АСТ
цитата
приостановить распространение
Распространение не подразумевает продажу. ? Иъятие из магазина, это не прекращение продажи. ?
Иначе предлагаете трактовать ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:31  
gooodvin Я это читала. Особенно кайф словила от «забрали мобильные телефоны» и «будем взламывать»( склад).
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:31  
цитата count Yorga
Издавать книги писателя, признанного террористом, в порядке вещей ?

А вот как сломан порядок вещей:

Во-первых, признавать террористом должен суд, рассмотрев уголовное дело, и признав человека виновным в совершении соответствующего преступления.

Но допустим в стране существует некая административная процедура, а именно: включение в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Исходя из названия в этот перечень включено куча разных людей о которых имеются очень разные сведения.
Но здесь нам предлагается считать по максимуму и для краткости сказать "признан террористом".
Так прядок вещей ломается во второй раз и человек сказавший недозволенные речи приравнен к человеку лично убившему сотни людей.

А в третий раз порядок вещей ломается, когда встает вопрос об издании текстов.
Не о перечислении денег, хотя это вещи безусловно связанные. А об издании текстов.
Можно ли издавать книги?

Я бы считал, что запрет на финансирование террориста (окей и экстремиста) мне понятен. в том числе на передачу ему гонораров.
А вот запрет на те его тексты, которые не содержат призывов к терроризму это уже совсем другой вопрос. Глубоко личный и этический.
Хотя конечно государство может принять и такой закон, который обнуляет 30 лет творчества человека и запрещает их из-за некого преступления очевидно настолько страшного. что это обнуление нужно сделать в интересах всего общества.
Но как по мне именно экстремистские тексты изымайте из оборота.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:36  
count Yorga
Слушайте, вы напрасно выходите за рамки публикации ссылок.
Когда вы начинаете "комментировать" такой мрак наступает...

Поэтому от дальнейшей полемики с вами воздержусь. Времени очень жалко, у меня его очень мало


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:36  
mahasera, раз они вели текстовый онлайн в телеграме — значит забрали не всё)

цитата heruer
Не о перечислении денег, хотя это вещи безусловно связанные. А об издании текстов.
Можно ли издавать книги?

Если эти книги правовые (70 лет после смерти не прошли), то издавать их без договора с автором (или его представителями) нельзя. Можно ли иметь действующий договор с финансовой составляющей с лицом из списка экстремистов по российским законам? Скорее всего, есть какие-то сложности.

Я бы лично похлопал какому-то закону, что за права экстремистам платить нельзя => переход в общественное достояние досрочный => издает, кто хочет. Но у нас такое, наверно, не примут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:38  
Karavaev Не надо было в полемику и вступать. Раз ответить нечего..


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:39  
цитата gooodvin
Я бы лично похлопал какому-то закону, что за права экстремистам платить нельзя => переход в общественное достояние досрочный => издает, кто хочет. Но у нас такое, наверно, не примут.

Я думал в том числе и про это

А еще о праве автора издавать свои тексты за нулевой гонорар.


цитата gooodvin
Можно ли иметь действующий договор с финансовой составляющей с лицом из списка экстремистов по российским законам? Скорее всего, есть какие-то сложности.

Именно так
Поэтому когда человек говорит "да как вы смеете финансировать террориста" к нему на 1 вопрос становится меньше. Он становится формально прав хотя бы в части "финансировать".
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:39  
цитата gooodvin
Если эти книги правовые (70 лет после смерти не прошли), то издавать их без договора с автором (или его представителями) нельзя.
Не все так однозначно. Как показала практика можно:-) Того же Кинга издавали без всякого договора:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:39  
gooodvin спасибо
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:42  
цитата просточитатель
Как показала практика можно Того же Кинга издавали без всякого договора

Вы перепутали "нельзя" с "невозможно"
Издавать книги пиратски нельзя. Но физически возможно.
Красть у меня из подвала шины тоже нельзя. Но у неизвестного лица это получилось.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:43  
цитата просточитатель
Того же Кинга издавали без всякого договора

это кто же издавал? АСТ — так у них действующий договор, просто без права продления. Самиздат — так этим вообще закон не писан. Или вы про 90-е вспомнили, когда вообще никто с правами не заморачивался?
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:46  
А как связано признание писателя экстремистом с изъятием книг со складов? Ну я понимаю у Кормильцева признавали какую-то книгу экстремистской изымали и уничтожали, а тут как?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:46  
цитата heruer
А об издании текстов.
Можно ли издавать книги?

цитата
Акунин рассказал, как промывал сознание россиян своими книгами и как собирал средства на организацию протестов в РФ
Источник


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:48  
цитата gooodvin
А есть какая-то расшифровка текстом?
Не то чтобы рассшифровка. Но он сказал что есть "хитрый и неглупый человек"
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:48  
цитата heruer
Вы перепутали "нельзя" с "невозможно"
Издавать книги пиратски нельзя. Но физически возможно.

в данном контексте еще есть слово "ненаказуемо"
Как я понимаю, что у ряда киноправообладателей, что у ряда литературных иностранных правообладателей в России сейчас представителей фактически нет. Соответственно, их права и защищать особо некому. То есть, их можно пиратить и не нести за это ответственности, потому что некому засудить пирата. Даже из маркетплейсов удалять некому пиратскую книжку.

Интересно, будет ли такая штука с книгами Акунина. Спрос какой-то есть, пиратить будут. Будут ли за пиратство Акунина наказывать?)


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:50  
цитата Linnan
Самиздат — так этим вообще закон не писан.
https://fantlab.ru/work1554777 четыре издания. ну как не писан продают. И в кино Аватары посмотреть можно:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:52  
цитата gooodvin
Интересно, будет ли такая штука с книгами Акунина. Спрос какой-то есть, пиратить будут. Будут ли за пиратство Акунина наказывать?)
Правообладатели то есть. АСТ и Захаров
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:52  
bakumur
а сформулируйте, пожалуйста свою мысль
как-то связанную с тем, что вы процитировали у меня?
А то вы забыли это сделать :(
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 14:53  
markfenz, я не очень сочувствую персонажу, у которого Россия це "огромное гноилище", но который в этом самом гноилище зарабатывать изволит. Решение отключить этого гражданина от финансирования из гноилища похвальное, но сильно запоздавшее.
При этом некоторые книги Чхартишвили из 90х и 00х вполне достойно написаны, у меня даже некоторые до сих пор на полках стоят)

Прецедент интересный, наблюдаем за развитием ситуации.

цитата просточитатель
Правообладатели то есть. АСТ и Захаров

Мне кажется, их договоры с Чхартишвили перестают действовать или перестанут действовать в ближайшее время. Это всё тянет как минимум на форс-мажор.
Страницы: 123...214215216217218...308309310    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх