Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 07:18  
А. Н. И. Петров
совсем ничего.
Опять страданья по цензуре.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 09:56  
ТИПОГРАФИИ В РОЛИ КНИГОИЗДАТЕЛЕЙ: ФЕНОМЕН ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ 1990-Х – 2010-Х ГГ.
(ПО МАТЕРИАЛАМ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)


Посадсков Александр Леонидович, д.и.н., профессор

В статье исследуется одна из отличительных черт книжного дела регионов России, проявившаяся в ходе реформ конца ХХ – начала XXI в.: типографии, которые в советское время были лишь техническими исполнителями издательских заказов, стали позиционировать себя в качестве самостоятельных издательств.
По мнению автора, вторжение полиграфистов в профессиональную издательскую среду имело неоднозначные последствия. Развивая книгоиздание в отдаленных регионах до среднего уровня, они не являлись в целом творцами книги, проводниками книжной культуры.

https://cyberleninka.ru/article/n/tipogra...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 10:13  
heleknar интересно:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 19:00  
Статья в РГ: Классика не подпадет под нормы о запрете пропаганды наркотиков
цитата
...предлагаемые нормы о запрете пропаганды наркотиков не коснутся произведений, опубликованных до 1 августа 1990 года.

"Сегодня на повестке у нас законопроекты, вносящие поправки в УК РФ, КоАП и сопутствующие поправки в несколько законов. Однако необходимо сказать и об основном проекте, который предлагает изменения в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах". По этому проекту основной исполнитель — Комитет по здравоохранению", — прокомментировал Павел Крашенинников.
Принципиальный вопрос: классика под запреты не подпадет. Она проверена временем. Ее решено защитить. Соответствующие коррективы предлагается внести в проекты.
Михаил Булгаков и Артур Конан Дойл останутся на книжных полках, несмотря на сомнительные привычки их героев.

"Во-первых, мы уточнили само понятие "пропаганда наркотиков", — заявил Павел Крашенинников. — Произведения литературы и искусства не подпадают под пропаганду, если наркотики составляют оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла. Также мы определили "точку отсчета" — 1 августа 1990 г. вступил в силу закон о СМИ Советского Союза. Соответственно, до вступления в силу этого закона все упоминания о пропаганде наркотических средств были запрещены. Мы приняли совместное решение, что произведения, обнародованные до 1 августа 1990 года, в том числе те, что много раз обсуждались — Конан Дойл, Булгаков и т. д. — не будут подпадать под запрет".

Помните "Записки на манжетах" или некоторые, мягко скажем, сомнительные привычки Шерлока Холмса? Это литература, а не пропаганда. Литературе ничего не угрожает. Тем более — классической.

С более современной литературой будет отдельный разговор. Если автор не пропагандирует, а обсуждает сложные проблемы, он останется на книжных полках. Но, скорее всего, ему придется поставить особые отметки...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 10:28  
У меня появился арифметический вопрос: сколько в среднем по больнице покупает книг один покупатель книг в России в год? Для этого нужны данные: суммарное число проданных экземпляров книг, суммарное число покупателей книг (и ещё можно добавить суммарное число продаж в рублях).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 10:32  
А. Н. И. Петров
Очень сомневаюсь, что это можно подсчитать даже приблизительно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 10:32  
цитата А. Н. И. Петров
Для этого нужны данные

не, так не получится
есть еще юридически лица, они иногда вагонами покупают


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 12:11  
цитата Seidhe
Очень сомневаюсь, что это можно подсчитать даже приблизительно.


а если и получится, то результат будет в значительной степени напоминать среднюю температуру по больнице

хотя исследовательский интерес понимаю
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 12:46  
Ну, теоретически посчитать это можно. Все чеки у нас фискально регистрируются, при наличии вычислительного ресурса и больших денег высчитать количество купленных экземпляров по уникальным покупателям теоретически можно. Только я сомневаюсь, что такая информация кому-то в отрасли нужна.
Ягоды, Озон и ЧитайГород сотоварищи полную статистику имеют, им достаточно. А нам — коммерческая тайна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 13:06  
И снова мнение редактора. Теперь о проблемах книгопечатания
цитата
За последние несколько лет количество типографий в России сократилось на 20%. А тех, что способны печатать тиражи до 100 тыс экз, и вовсе можно пересчитать на пальцах.
Все они сталкиваются с одними и теми же проблемами:
⚠️ Устаревшее оборудование. Типографии сегодня укомплектованы немецкими печатными машинами 30-летней давности, и после введения санкций производители перестали оказывать сервисную поддержку и ввозить комплектующие. Печатников немного спасает параллельный импорт, но этого явно недостаточно.
⚠️ Поиск новых поставщиков материалов. Бумага, картон, клей, нитки, краски — если раньше все эти материалы завозили из США и Евросоюза, сейчас налажены поставки из Китая, Кореи, Индии. Но при этом подорожала логистика, да и сами поставщики заламывают цены, а качество оставляет желать лучшего. Импортозамещение произошло только в группе офсетных и газетных бумаг. Но, честно говоря, серому камскому офсету не сравниться по качеству с кремовым финским. Спасает разве что белый сыктывкарский офсет, например, как в "Квенделе".
⚠️ Острый дефицит кадров. Поколение опытных мастеров-печатников уходит на пенсию, а молодёжь не спешит устраиваться на работу в типографию. Условия там довольно суровые: заводская обстановка без удобств, дневные и ночные смены, низкие зарплаты — в среднем 40-70 тыс. рублей. Типографиям приходится нанимать всех без разбора и открывать учебные курсы полиграфистов, чтобы хоть как-то утолить кадровый голод.
Пару лет назад СМИ писали о том, что типографии из-за острого дефицита полиграфических мощностей стали диктовать условия издателям. За один только 2022 год цены на типографские услуги выросли на 30-40%, за 2023 — на 15-20%. С этого июля цены снова подняли на 10%. Однако говорить о многократном увеличении выручки не приходится, ведь затраты на дорогие расходники составляют 50-70%. Так что эта сфера остается низкорентабельным бизнесом, не привлекающим ни инвесторов, ни работников.
И хотя топ-менеджеры типографий говорят, что кризис миновал, я как издатель этому не верю. Мне то и дело сообщают об отсутствии нужной бумаги, об огромных очередях на печать, о нехватке рабочих рук. Срок печати обычной книги увеличился до 6-7 недель, с закрасом обреза — до 12 недель. Например, "Город Костей" Клэр и "Потерянных богов" Брома мы ждём с конца апреля. Тиражи всё переносят, а их стоимость поднимают. Полагаю, вы догадываетесь, кто в конечном итоге будет за это платить?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 13:11  
цитата count Yorga
Теперь о проблемах книгопечатания

этим проблемам уже лет 10 точно, если не больше.
меняется лишь актуальность и степень остроты
немецкие печатные машины и 10 лет назад были устаревшими
импортная бумага скакала из-за курса доллара
печатники как были в дефиците, так и остались


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 13:14  
Karavaev
цитата
немецкие печатные машины и 10 лет назад были устаревшими

И что мешало Новикову их заменить ? В своих типографиях ..


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 13:20  
цитата count Yorga
И что мешало Новикову их заменить ?

откуда ж я знаю, я не Новиков
а так: остановить типографии, выкинуть старое, купить новое, обучить персонал, запустить и отладить
т.е. потратить кучу бабла когда все работает и так
и деньги приносит


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 13:36  
цитата count Yorga
И что мешало Новикову их заменить ? В своих типографиях ..


экономика, наверное. Вы же понимаете, как принимаются такие решения
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 13:46  
k2007
цитата
экономика,наверное
А в сегодняшних условиях, как быть ? Машины со временем выработают ресурс, заменить их нечем.
На "китайских товарищей " надеяться ?


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 14:48  
Нельзя это посчитать. Я читаю с букмейта например, как вы меня учтете?
–––
Землю накрапывал дождь...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 14:50  
цитата Kavabanger
Я читаю с букмейта например, как вы меня учтете?

статистикой букмейта, естественно


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 14:52  
Karavaev Но я не оплачиваю букмейт, он идёт в пакете со сбером
–––
Землю накрапывал дождь...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 14:55  
цитата Kavabanger
Но я не оплачиваю букмейт

сбер об этом знает, букмейт об этом знает
естественно, оба знают, что вы читаете
на самом деле, учет сейчас поставлен практически везде на высоком уровне, иное дело, что весь он закрытый и делится заради какого-то исследования никто не будет


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 14:59  
Я понимаю что большие дяди все посчитали и решили что надо дать мне много книг по сберовской подписке и много футбола по яндексовской, но это получается побочный продукт. Как посчитать сколько именно я принес денег сальникову с его "когната"?
–––
Землю накрапывал дождь...
Страницы: 123...274275276277278...308309310    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх