Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 21:42  

цитата MPAK78

Интересно, что на иллюстрации одновременно проходит и псовая и соколиная охота.

Я уж и не помню, как там у самого Дюма в тексте было.
Но всякие интересные детали радуют. Художник явно в теме. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 21:52  
Кот в сапогах согласен


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 22:12  

цитата Roma13

По моему в старой книге картинка качественнее:-[

Тоже так показалось. Но там и бумага ближе к меловке возможно, поэтому и печать выглядит симпатичнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 22:20  

цитата SergX

Но там и бумага ближе к меловке возможно, поэтому и печать выглядит симпатичнее.

там совсем другой способ воспроизведения, плюс пигмент краски на металлической основе, сейчас таких просто не делают
бумага несколько более плотная, да
ну и учитывайте, что вживую будет более качественно выглядеть, все-таи это любительское фото, оно дает представление общее, но не передает в полной мере качество
например, я сравнивал Жюль Верна (у меня все оригинальные иллюстрации есть, кроме 80 дней на воздушном шаре, они не выходили при жизни Буриана), могу засвидетельствовать, что воспроизведено чрезвычайно качественно
единственно, полагаю, тут вряд ли наследники предоставили исходники, т.е. тянули с оригинальной иллюстрации, что очень сложно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 22:53  

цитата MPAK78

Интересно, что на иллюстрации одновременно проходит и псовая и соколиная охота.


На иллюстрации в небе сокол нападает на цаплю. Все вточности по тексту Дюма.

цитата Karavaev

тянули с оригинальной иллюстрации, что очень сложно.


Оригиналы иллюстраций, к сожалению, не сохранились. Насколько я понял чешские источники, у Гудечека было два сына, один умер в детстве, а второго в середине 50-х осудили по статье за особо крупные хищения (с конфискацией). Вот тут большинству архивов отца пришел кирдык. А оригинальных изданий было два, но оба в одном, карманном, формате. Все, что смогли спасти из иллюстраций, в "Азбуке" сделали. К сожалению, к "Королеве Марго" другого соразмерного по размеру и таланту исполнения комплекта иллюстраций не существует (или он неизвестен мне, но я искал долго).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 23:47  
цитата Roma13"По моему в старой книге картинка качественнее"

По представленному сравнению "новый" рисунок безусловно проигрывает.Может следует переходить на печать
в Латвийской типографии JELGAVAS TIPOGRAFIJA, как это делает СЗКЭО со своей Библиотека мировой литературы.У них получаются очень даже достойные издания по приемлемым ценам.Ну это так,пожелание на будущее.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 13:05  
С чешской "Королевой Марго" мне вообще ажиотаж не очень понятен. На полке стоит книга с иллюстрациями французских художников, визуально их рисунки мне нравятся гораздо больше (учитывая их существование, понятно в целом, почему чешский вариант столько лет был не востребован). Вот "Сорок пять" и, возможно, "Виконта" жду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 13:20  
то ol.vo14 Думаете в латвийской типографии хранятся оригиналы рисунков Гудчека?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 14:20  

цитата gooodvin

На полке стоит книга с иллюстрациями французских художников, визуально их рисунки мне нравятся гораздо больше


Вам серьезно левый рисунок нравится больше правого? Как чуден мир...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 14:41  

цитата gooodvin

На полке стоит книга с иллюстрациями французских художников, визуально их рисунки мне нравятся гораздо больше

ну так у вас уже есть искомое, и смысл издателю сто раз входить в одну и ту же воду?
не лучше ли предложить покупателю что-то новое, а уж он потом сам выберет


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 15:21  

цитата Edred


Вам серьезно левый рисунок нравится больше правого? Как чуден мир...


Каждому своё
Одним нравится Рубенс, другим — Дали и Пикассо, а есть и почитатели Чёрного квадрата Малевича
Выпускайте замечательные книги с великолепными художниками
Я не думаю что их не раскупят :cool!::beer:
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 16:41  
На днях стал счастливым обладателем трех вышедших книг Ж. Верна. Ну, что сказать... Они прекрасны во всех отношениях, даже придраться не к чему!! Благодарю лично Edredа, весь коллектив издательства "Азбука за проделанную работу, результатом которой явились эти великолепно изданные тома автора, очень хочется продолжения праздника.
:cool!:   :beer:


P. S. Смею надеяться, что в серии выйдут все произведения Ж. Верна, но это только мечты...   8:-0   ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 17:41  

цитата Mitishka

Смею надеяться, что в серии выйдут все произведения Ж. Верна, но это только мечты...

Сомневаюсь, что нужны все. Но даже если не принимать в расчет все, выйдут, как максимум, только иллюстрированные.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 19:16  

цитата Mitishka

Смею надеяться, что в серии выйдут все произведения Ж. Верна, но это только мечты...


На все, конечно, надеяться не стоит, но все лучшее сделаем. Скоро "Таинственный остров", потом в июле-августе, надеюсь, будет пятый том (уже не с Бурианом, но те иллюстрации тоже прекрасны), а дальше, если все нормально сложится, в конце года будет шестой том вновь с Бурианом.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 19:43  
Эх ещё бы названия хоть загадками.
–––
Не учите папу любить маму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 21:03  
Greyvalvi
Не, сорри, не могу. Ждите анонсов.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 21:45  
Листаем "Королеву Марго" https://m.vk.com/wall-845418_21179


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 22:44  

цитата Edred

Вам серьезно левый рисунок нравится больше правого? Как чуден мир...

Вы не один рисунок возьмите, а двадцать для сравнения. Я не скажу, что я прям в восторге от французских иллюстраций (бывает лучше), но Гудачек мне нравится меньше. И с иллюстрациями в "Монсоро" оно как-то совсем посредственно стыкуется. ИМХО.

цитата Karavaev

ну так у вас уже есть искомое, и смысл издателю сто раз входить в одну и ту же воду?
не лучше ли предложить покупателю что-то новое, а уж он потом сам выберет

Вы так говорите, как будто прям завались русскоязычных изданий "Королевы Марго" с французскими иллюстрациями сейчас. "Книга в подарок", например, явно разошлась и с рук распродаётся втридорога.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 22:59  

цитата gooodvin

И с иллюстрациями в "Монсоро" оно как-то совсем посредственно стыкуется.


Ну, вам "Монсоро" с Лелуаром и не нужна. Найдите себе "Монсоро" с Босом и компанией — и у вас будет полное совпадение с "Королевой Марго". Смотрите на приложенном образце — в точности, ведь, правда? И "Сорок пять" с тем же Босом (и компания, естественно) возьмите — вся трилогия в одних художниках. Идеальный вариант. Мушкетеров, кстати, они тоже иллюстрировали, все романы.

Вот только не уверен я, что в России хоть кто-то издал "Монсоро" и "Мушкетеров" с Босом и компанией. Все Лелуара напечатать норовят.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 23:14  
Соболев :"Думаете в латвийской типографии хранятся оригиналы рисунков Гудчека?
Конечно же я так не думаю,но на меловке изображения визуально выигрывают,они более четкие,вот и всё.
Страницы: 123...979899100101...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх