Серия Фантастика классика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Фантастика: классика и современность" (АСТ)»

Серия "Фантастика: классика и современность" (АСТ)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 12:24  
Тема посвящена новой серии фантастики от редакции Neoclassic издательства "АСТ".
По сути, мы наблюдаем возвращение редакции к истокам. Новая серия — наследник "Координат чудес", "Золотой библиотеки фантастики" и "Science Fiction" одновременно, но на новом уровне исполнения изданий и с новым подходом к составу серии.

Страница серии на Фантлабе: https://fantlab.ru/series5852
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 14:52  
Роман "Не считая собаки" очень понравился, атмосфера викторианской Англии предана замечательно. Читала роман — как кино смотрела, и воспоминания все по ощущениям (зрительным, слуховым и т.д.). Такое редко бывает. Обычно помнишь сюжет, идеи, персонажей, а тут чёткий зрительный и эмоциональный образ. очень правильно вспомнили про Вудхауза — от его книг зачастую остаётся похожее ощущение: лёгкости и воздушности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 22:56  

цитата chief

Может, она слишком умна и тонка для основной массы читателей? Или ее надо вытаскивать из "фантастического гетто"?


Кстати, вариант!

цитата chief

Я не заблуждаюсь относительно переводов Колесникова. а то, что делается сейчас, находится под контролем. Шедевров не обещаю, но ниже среднего уровня точно не опустимся.


Спасибо за комментарий! Надеюсь, так и будет.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 11:35  
Друзья, еще несколько слов "о бумаге". Как это ни грустно, но конечная цена от бумаги зависит очень сильно. А продажи (и тиражи) от цены. Вот и приходится издателю решать задачу с несколькими неизвестными. Сколько человек купят тот же "Хаос", если он будет стоить в магазине не 500 рублей, а 700-800? А уменьшение тиража — это тоже рост себестоимости (и цены). Ведь при всем уважении к ФантЛабу его аудитория не составляет основную массу покупателей. Кто они? Чего хотят? Сколько готовы платить? Ведь есть ( и довольно много) те, кто не любит читать с экрана (я, например :-)). И эти читатели далеко не всегда оставляют прочитанную книгу на полке. Так что каждая новая книга в серии — это шажок "в окутанное мраком будущее". Посмотрим, как будет принят Лейбовиц. Посмотрим, как пойдут в "Эксклюзивке" "Больше чем люди". А пока... Я уже писал выше в какой-то из веток, что куплены права на новый роман Д.Нуна "Человек из тени". На антологию "Роботы против фей" (К.Валенте, Д.Скальци, С. Линч и др.). Закроется серия буду придумывать, что с ними делать :-)


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:01  
chief , Лейбовиц пойдет на ура. Вышедшие к данному моменту Уиндем, Левин и Чан (я антологии оставляю за скобками...вернее, в скобках) это, имхо, не совсем то, что было нужно для затравки. А вот дальнейшее анонсированное — очень даже. Я, по крайней мере, запланировал для себя почти все.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:09  
Спасибо! Антологии тоже важны — все-таки возможность разом представить десяток мало- и совсем неизвестных авторов. Кроме того фантастика в малой форме очень выигрывает. Опять же, если вспомнить ЗФ-шки, хорошие тематические антологии ("Пески веков", "Космический госпиталь", "Шутник") воспринимались ничуть не хуже (а то и лучше), чем авторские сборники. Понятно, нужна мера...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:10  

цитата FFan

Лейбовиц пойдет на ура

Гм, а почему?
Непростой роман, на религиозную тему, без особого экшена и с кучей философических пассажей.
Что здесь "на ура"?


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:14  

цитата chief

антологии ("Пески веков", "Космический госпиталь", "Шутник")
что за антологии?

цитата chief

антологию "Роботы против фей" (К.Валенте, Д.Скальци, С. Линч
ссылку можно?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:29  
Эх, молодежь! "Шутник" и пр. — это антологии, выходившие в "мировской" серии "Зарубежная фантастика" в начале 70-ых. Для нас на долгое время это был единственный источник качественной переводной фантастики. По "роботам" в amazon я ссылку не нашел (книга выйдет в ноябре), поэтому копирую из каталога издательства:
ROBOTS VS. FAIRIES
Edited by Dominik Parisien and Navah Wolfe
An anthology of all-new stories that challenges authors to throw do
gauntlet in an epic genre death-match and demands an answer to t
age-old question: Which is more awesome, robots or fairies?
Robots, the classic sci-fi phenomenon. From Isaac Asimov to WALL-E
Philip K. Dick to The Terminator, robots continue to be iconic in scienc
fiction literature and media. Fairies are the unquestionable rulers of fa
fiction. From Tinkerbell to Tam Lin, from True Blood to Once Upon a T
fairies are beloved icons of fantastic fiction. Both have proven to be in
fun, flexible, and challenging. But when you pit them against each oth
which will triumph as the greatest genre symbol of all time? There ca
only one. Or can there?
Featuring stories by critically acclaimed and award-winning writers s
as Catherynne M. Valente, Jeffrey Ford, Ken Liu, Delilah S. Dawson,
Seanan McGuire, John Scalzi, Scott Lynch, and many more, this anth
challenges its authors to choose a side and declare it with a story tha
celebrates robots or fairies! From science fiction to fantasy, and all th
permutations in between, Robots vs. Fairies will take readers on a
glitter-bombed journey of a techno-fantasy mash-up.
Publication Date: November 2017 Page Extent: 350 pp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:32  

цитата chief

Посмотрим, как пойдут в "Эксклюзивке" "Больше чем люди". 

То есть Теодор Старджон будет в Эксклюзивной классике?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:40  
Axeron — пока только "Больше чем люди". В плане сентября.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:41  

цитата Karavaev

Непростой роман, на религиозную тему, без особого экшена и с кучей философических пассажей.
Что здесь "на ура"?
Всё вышеперечисленное:-). Потому что от простоты и экшена очень-очень многим уже тошно (если бы обсуждение было на ресурсе Удава:-))), я бы выразилась точнее о простоте и экшене, а здесь — цензура, да).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:52  
Veronika — высказывайтесь, я заступлюсь перед модератором ^_^ Поясню свой выбор. Постапокалиптика превратилась в поджанр массового чтива (словопомола). Лейбовиц — это нечто большее, чем "как из ошметков цивилизации сделать пулемет". Это именно философия — размышления о природе Зла и природе человека. Как мне кажется, новое поколение читателей хочет именно таких книг. То же самое со Старджоном. "Дети-индиго" — это побрякушка для малолеток. А здесь опять-таки попытка художественно описать рождение Homo Super...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:56  

цитата Veronika

Всё вышеперечисленное

Ну, поглядим.
Мне просто как торговцу всегда интересно, откуда берутся выводы "улетят на ура".
Это я не к тому, что Лейбовиц не продастся, а к истокам "экспертных" оценок


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:58  

цитата chief

новое поколение читателей хочет именно таких книг.

Тогда почему не "эксклюзивка"?
"Классика и современность" по ценовой категории уж точно не для молодёжи, дорогая она в рознице, даже с заменой бумаги


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:12  
Karavaev — в "Эксклюзивке" тоже сделаю, но ближе к концу года. Там одна фантастика в месяц, поэтому очередь растягивается и приходится какие-то вещи вытаскивать через другие серии (благо, пока Ф:КиС работает).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:13  
chief, а с серией для Нуна пока не ясно?

цитата chief

Антологии тоже важны — все-таки возможность разом представить десяток мало- и совсем неизвестных авторов.

Согласен полностью. Лично я очень люблю разные антологии и сборники. И не только в литературе. Очень много нового для себя открыл таким образом.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:20  
Securitron — Пока Нун стоит в Ф:КиС на середину 2018-го. Доживем — увидим :-) Что касается антологий, то у многих до сих пор изжога от сборников 90-ых, когда собирали в одну кучу все, что было под рукой.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:23  

цитата chief

в "Эксклюзивке" тоже сделаю, но ближе к концу года

великолепная серия, одно плохо — длинная она, выставлять сложно :)
и мне кажется, что именно она сейчас максимально работает на популярность чтения у молодежи, ибо покупает её как раз молодёжь
и я очень рад, и очень благодарен вам и всем причастным, что в серии нашлось место для фантастики, причём не абы какой, а реально классной
Скажите, пожалуйста, довольны ли вы продажами "Гипериона" в "эксклюзивке"?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:29  
У меня для "ЭК" отдельный стеллаж дома :-)))
Качество покетов очень хорошее, подборка произведений без нареканий. И конечно отдельное спасибо, что не забываете в ней про фантастику ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:49  
Читаю сейчас день Триффидов. Вполне доволен, даже слегка обиделся сам на себя, что сначала этот рома пропустил. Не подскажет кто-нибудь как у этого романа с продажами? Вернее с продажами сборника? Очень буду рад, если хорошие
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...89101112...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Фантастика: классика и современность" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Фантастика: классика и современность" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх