Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:13  
Появилась страница третьего тома Моргана в ИМ "Book24". Предварительная дата выхода — 11 сентября 2020.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 03:35  
:beer:очень рад,что вышел весь цикл


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 22:01  

цитата А. Н. И. Петров

А в магазине "Москва" фантастику урезали до двух шкафов в глухом углу: один для русской, другой для переводной.
Устаревшая информация.
Опять переиграли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 22:10  
Между тем в опросе, затеянном Марком Лоуренсом, роман Флетчера лидирует как самый гримдаркосдержащий. :cool!: И вообще хороший список, многое издано, кое-кто из авторов, насколько знаю, запланирован к изданию. (Имени пока назвать не могу).


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 22:22  

цитата Vladimir Puziy

роман Флетчера лидирует как самый гримдаркосдержащий


По мне так Гроссбарты жестче будут, их как раз в списке и не увидел.
Зато Багряная империя есть, к гримдарку отношения не имеющая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 22:29  

цитата eos

Зато Багряная империя есть


Она как-то там вне рейтинга, насколько вижу. Может, мало народу проголосовало. Насколько я понял, позиции могут добавляться, рейтинг корректироваться в зависимости от голосования... Просто "Гроссбартов" не вспомнили, вот и всё.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 06:49  
а Флетчер выпал из планов, вторая книга(?


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 06:57  

цитата _Pir_

а Флетчер выпал из планов, вторая книга(?

Издательство молчит


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 09:18  
В списке можно найти Моргана с циклом "Страна, достойная своих героев", Эда Макдональда с "Черными крыльями" и недавно вышедшего Питера Маклина. Чую издательство выпускает книги по реестру Лоуренса :-D:-D
Кстати до кого дошел Маклин? Какие впечатление?? ??? На днях хочу заказать книгу


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 09:23  
"Ведьмак" Сапковского и "Игра престолов" Мартина в середине списка, странновато o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 09:35  

цитата DimaShev

Кстати до кого дошел Маклин? Какие впечатление?? На днях хочу заказать книгу

Отличные впечатления :-)))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 10:39  

цитата DimaShev

Кстати до кого дошел Маклин? Какие впечатление?

В целом хорошо, но вопросики всё же имеются. Удалось ли автору замиксовать криминальную мафиозную драму и фэнтези? Считаю, что вполне удалось. А вот насколько удачно, тут уже не берусь судить, так как от фэнтези здесь только наличие в мире определённой магической системы, о которой даётся только поверхностное представление, ну а в мафиозной тематике я, честно признаюсь, не сильно разбираюсь. Да что там — я даже "Крёстного отца" не читал/не смотрел, не то что этих "Острых козырьков". Читая рецензию kvadratic на "Костяного капеллана" я вообще не выкупал каким боком она ассоциирует Томаса Блага с Киллианом Мёрфи. Актёра-то я этого знаю, но то, что он сыграл главную роль в сериале "Острые козырьки" узнал только благодаря Гуглу несколько дней назад.)
К нарочито упрощённому стилю повествования, с наличием в тексте просторечных слов, типа "ихней", в принципе привыкаешь достаточно быстро, стоит только понять, что это авторская задумка, то есть не баг, а фича, как сейчас принято говорить. Мысль в том, что для ведения криминальных дел совсем не обязательно знать грамоту на уровне построения сложносоченённых предложений, а куда важнее разбираться в человеческой психологии и находить к каждому человеку индивидуальный подход. Вообще, в первой книге цикла Маклина, Томас Благ производит впечатление скорее начинающего бандоса, сколотившего банду из самых близких родственников и друзей, а не сформировавшегося криминального авторитета, сидящего в кожаном кресле и раздающего приказы направо и налево. Концовка книги даёт основания предполагать, что таким авторитетом Томас может стать в будущем, не без помощи влиятельных покровителей. Ну а пока он не брезгует тем, чтобы самому возглавить налёт на заведение конкурентного приступного клана, с целью его отбить и присвоить себе, само собой. Правда потом раскаивается и обещает себе впредь поручать такие дела своим людям, так как рисковать собственной жизнью — не дело для предводителя банды. На таких эпизодах у меня признаюсь возникало лёгкое недоумение — это к вопросу о правдоподобности внутреннего устройства мафиозной структуры. Но, повторюсь, в этой сфере я не эксперт — возможно оно и в реальной жизни также.
Ещё у меня возник вопрос к масштабу происходящих событий. Эллинбург — городок провинциальный, но различного рода заведений в нём хватает. То есть, на мой взгляд, чтобы держать в узде значительную часть города необходимо иметь в подчинение достаточно большое количество людей. По факту же, как Томас вернулся с войны с отрядом в 20 человек, так ими по сути и обходится почти всю книгу. Причём количество отвоёванных заведений растёт, а количество преданных людей напротив уменьшается в результате различных стычек. Ну и стычки эти проходят в формате, ну максимум, десять на десять, что, как-то не серьёзно, по-моему. Концовка романа намекает, что в последующих томах конфликт будет выведен на новый уровень, но пока что все разборки носят сильно локальный характер.
Ещё очень заинтересовали краткие воспоминания Томаса о войне, с которой он вернулся. В теории с удовольствием почитал бы какой-нибудь роман-приквел про осаду и штурм Абингона (битва под этим городом чащё всего мелькает в воспоминаях Томаса, судя по которым там был сущий ад), но есть подозрение, что Маклин такой формат не вывезет. Кратенькие экскурсы и отсылки — это, пожалуйста, а вот детальное подробное описание одной битвы — уже сильно врядли. Всё же история у Маклина совсем о другом, ну, во всяком случае, пока что. Посмотрим куда она вывернет в следующих томах.
В целом же, книга мне понравилась — прочитал не без удовольствия, но и большого восторга не испытал. Крепкая "восьмёрка". Если сравнивать со схожим по стилю и подаче Эдом Макдональдом, то, лично мне "Чёрные крылья" и "Знак ворона" понравились чуть больше. Правда, схожесть произведений двух этих авторов на немного похожем стиле повествования и подаче от первого лица, пожалуй, и заканчиваются. Истории и сюжеты у них совсем разные.

Ещё отмечу, что в книге очень мало опечаток и прочих редакторско-корректорских ляпов — за всю книгу в глаза бросились всего 3-4 опечатки из разряда пропущеных букв в конце слов, типа "она сказал", что, по-моему, в пределах нормы. По сравнению с косячным в этом плане "Знаком ворона", это определённый прогресс.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 11:21  

цитата DimaShev

"Ведьмак" Сапковского и "Игра престолов" Мартина в середине списка, странновато

Так там оценка по гримдарковасти идет


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 15:36  
Сергей755
Кстати, в июньском номер "Мира фантастики" (на оф. сайте почему-то еще не размещено) было опубликовано интервью с Питером Маклином, где тоже идет сравнение «Костяного капеллана» с "Печатью ворона" Макдональда, и многие другие интересные вещи.
После издания последнего тома цикла Моргана, полагаю, что именно Маклин сейчас будет паровозом серии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 15:44  

цитата DimaShev

После издания последнего тома цикла Моргана, полагаю, что именно Маклин сейчас будет паровозом серии


Где-то в Польше оглаживает бороду и усмехается в усы Роберт М. Вегнер.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 15:48  
Вот интересно, есть ли вероятность издания в серии ШФ Яцека Пекары? Первый том в свое время понравился, до сих пор жду продолжения. Я к тому, что серия зарекомендовала себя поляками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 16:00  

цитата Batman

есть ли вероятность издания в серии ШФ Яцека Пекары


На данный момент перспективы издания Пекары на русском или на любом другом языке крайне сомнительны. У автора требования, крайне далёкие от реальных возможностей рынка. Это всё, что на данный момент могу сказать. Возможно, со временем ситуация изменится.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 16:24  

цитата Vladimir Puziy

Роберт М. Вегнер

Вероятно-вероятно, но всё что было возможно издать Вегнера в серии, уже издано-переиздано, осталась ждать когда будет написана новая книга. ;-)
Под паровозом, я имел виду циклы книг которые издаются в настоящее время, и толкают тем самым интерес к серии. После пана Роберта, такими например были Беннет и Морган, а сейчас я полагаю, что Маклин. На Макдональда надежды пока нет, разрыв между первой и второй книгой — два года, Жаворский под сомнением. В будущем надежда на Гвинна и на Низиньского


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 16:37  

цитата Vladimir Puziy

На данный момент перспективы издания Пекары на русском или на любом другом языке крайне сомнительны.

Понятно, спасибо за информацию. Я бы еще не отказался от доп. тиражей 5 тома Венгера, и тетралогии Гжендовича. Странно, что про допечатки в серии вообще мало слышно. Вроде бы и книги хвалят, обсуждают, и раскупаются более-менее быстро.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 16:49  

цитата DimaShev

В будущем надежда на Гвинна и на Низиньского
Добавлю в этот список ещё Питера Ньюмана, так как права куплены на всю его трилогию и есть основания полагать, что все три тома будут изданы оперативно, как и у Моргана.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...244245246247248...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх