Серия Шедевры фэнтези АСТ

Здесь обсуждают тему «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)» поиск в теме

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 331 332 333 [334] 335 336 337 338 339 340 341  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 19:28  

цитата Sph

Кто-то ударил женщину — ну нееет, это перебор

Не кто-то, а главный герой, про которого нам предлагают читать несколько сотен страниц. И данная сцена не была обусловлена сюжетно.

цитата Sph

Автор явно с головой не дружит и такие книги нужно сжигать, ага.

Вовсе нет, просто я не хочу читать про мерзавца.

цитата Алексей121

Герой книги-это не крупная купюра, он не обязан нравится.

Вот с этим сложно. Если я не сопереживаю ГГ, мне тяжело с интересом следить за его похождениями.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 19:35  
Алексей121

цитата Алексей121

Как мужчина 30+ который оставлял положительные отзывы на Бару хочу сказать-не то что бы в ЛГБТ как таковом было что-то плохое

Речь была о пропаганде, ничего не имею против о секс меньшинстве.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 19:36  

цитата Алексей121

что бы в ЛГБТ как таковом было что-то плохо
Это и удивляет, что взрослая аудитория лояльна к пропаганде.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 19:42  
...надо же, куда ускакали с темы))

А в целом, всё и всегда зависит исключительно от таланта автора.

Хороший, сильный автор всегда сможет обыграть любую тему так, что это не будет ни вызывающе, ни глупо.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"

философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 19:44  
Кто-нибудь был сегодня на стриме редакции с самого начала? Были анонсы новых авторов для серии?

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 20:24  

цитата андрон966

Речь была о пропаганде

Ну так и я о пропаганде. После прочтения книги желания предаться ЛГБТ-удовольствиям что-то не появилось.
Впрочем, я понимаю, что для многих любое проявление ЛГБТ в книгах автоматически приравнивается к пропаганде.

философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 20:31  

цитата Sph

Так точно. Читать про убийство людей это норм, про пытки норм, про издевательства и страдания мужиков норм.
Кто-то ударил женщину — ну нееет, это перебор.

Меня это тоже удивляет. Особенно когда в соседней хоррор-теме после смакования изуверских убийств людей обливаются слезами по поводу убитого котенка. С другой стороны — это давно уже норма в современном обществе: за убийство человека дают условный срок, а за убийство домашнего животного — реальный.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 20:54  

цитата avsergeev71

Особенно когда в соседней хоррор-теме после смакования изуверских убийств людей обливаются слезами по поводу убитого котенка

ой, об этом еще Толкиен писал — люди будут плакать над убитым конем, а погибшего кавалериста обольют грязью
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 21:24  
Мне, кстати сказать, не совсем понятны претензии к Комуде и моральному облику его Вийона. Строго говоря, жанр дарк-фэнтези вообще не предполагает наличия положительных ГГ. На то он и дарк, — там все в определенной степени негодяи. И в этом смысле Вийон — всего лишь каноничный жанровый ГГ. А делить негодяев на симпатичных и мерзких, это все равно, что делить известное вещество по сортам. Тут как в поговорке про крестик и трусы: либо вообще не читать произведения данного жанра, либо принимать его законы.
ИМХО, конечно.
–––

философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 21:29  

цитата k2007

ой, об этом еще Толкиен писал — люди будут плакать над убитым конем, а погибшего кавалериста обольют грязью

Разные кавалеристы бывают, вот теперь уже очень известный профессор-реконструктор Соколов из Санкт-Петербурга, коня загубил, писали, во время "наполеоновской атаки"...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 21:45  

цитата avsergeev71

не совсем понятны претензии к Комуде и моральному облику его Вийона
Претензии к облико морале Вийона столь же оправданы, сколь и к тем же Гроссбартам. Ну да, Вийон еще и поэт. Так ни разу не нова фразочка "писатель хороший, а как человек полное г..."
И можно вполне согласиться с тем, что Комуда образ выписал достаточно правдиво и с исторической точки зрения.
Дело не в этом.
Одним такое читать — нормально. Другим не нравится.
Не потому что неправда, не потому что плохо написано.
А просто не нравится воспринимать вот такое вот.
Да, каждому свой уровень и направление дарковости.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 21:49  
avsergeev71 Тема темного жанра на столько избита в моральности героев. Но мне особенно нравится, когда вижу отзывы например — "герой типичный подонок, как он мог". А ведь это мнение в основной тех кто заведомо знал, что его ожидает.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 22:39  
Знать что будет мясокровища и герои-подонки, и столкнутся с вещами которые лично для кого то являются неприемлемыми немного разные вещи, Я не говорю что Маклина, он мне, кстати, весьма понравился, за исключением одного эпизода, или, например, Гроссбартов, которых я дропнул из за стойкой антипатии к гг никто не должен читать, та же история с Комудой, мы просто делимся впечатлениями на литературном форуме, вы же начинаете лезть в сторонние дебри. Хорошо хоть все согласны что каждому свое, и у каждого свой уровень принятие дарковости.
П.С.
Прочитал только что первую новеллу Молота Пекары

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

собачку жалко, остальных нет

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 22:39  

цитата avsergeev71

жанр дарк-фэнтези вообще не предполагает наличия положительных ГГ. На то он и дарк, — там все в определенной степени негодяи.

Ключевое слово — в определённой

цитата avsergeev71

Вийон — всего лишь каноничный жанровый ГГ
.
Просто назовите хотя бы пару таких беспримесных подонков главных героях? Предает друзей, бросает беременную подругу, ну и да, избивает женщин просто потому, что может.

цитата avsergeev71

делить негодяев на симпатичных и мерзких

Негодяй негодяю рознь. Остап Бендер и Джим Ди Гриз тоже негодяи, и, записывая их в симпатичные ГГ, я вовсе не копаюсь в дерьме, а читаю классные книги.

цитата avsergeev71

либо вообще не читать произведения данного жанра, либо принимать его законы.

Это избыточная максима. Жанр нравится, и не читать его из-за одного, возможно, слишком реалистично выписанного подонка у одного автора — как-то опрометчиво!)))

цитата Harlekin667

мне особенно нравится, когда вижу отзывы например — "герой типичный подонок, как он мог". А ведь это мнение в основной тех кто заведомо знал, что его ожидает.

Нет, не знал, что меня ожидает.
Средневековая реалистичность тоже разная бывает. Комуда же загаженный Париж слишком уж смаковал.
Главный герой подонок? Тоже можно выписать по разному. И, видите ли, дарк и гримдарк — это не про ублюдка в роли главного героя, а про мрачный мир, сложные этические выборы, серую мораль и, иногда, отсутствие хэппи энда.

2all: а правда, кто назовёт более мерзкого ГГ в фантастической литературе? Можно не в этой, а в какой-нибудь другой теме. Или в личку.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 22:59  
Детский сад, а не любители дарка. Вам бы всё "на лицо ужасные, добрые внутри" :-D
Чуть что, и сразу в кусты.

Ковенант поначалу, "Заводной апельсин" — это навскидку.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 23:03  

цитата Manowar76

Нет, не знал, что меня ожидает
Не говорил конкретно об вашем случае.

цитата Manowar76

кто назовёт более мерзкого ГГ в фантастической литературе?
Попробую предположить что этот.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 23:15  

цитата Harlekin667

Попробую предположить что этот.

Буду читать "Монумент", спасибо! Не первый раз уже наталкиваюсь на упоминание этого романа.

философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 23:17  

цитата Manowar76

а правда, кто назовёт более мерзкого ГГ в фантастической литературе?

Тут проблема в том, что я, например, не считаю Вийона Комуды мерзким. Для меня он обычный ГГ, даже и не дарковый. Мерзкий он исключительно с вашей личной точки зрения.
Ударил женщину? Хм. Вот вам Родион Раскольников. Не просто ударил, а зарубил топором. И не просто женщину, а пожилую женщину. :-)))
А сцен, в которых мужья банально поколачивают своих жен — просто не перечесть. А уж бросать беременных подруг — это вообще повсеместная мировая практика. Закрывать глаза на такие и подобные сцены или делать вид, что их не существует, значит попросту лицемерить. Просто оглянитесь вокруг и увидите такое, перед чем меркнет любая дарковая литература.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 23:27  

цитата avsergeev71

Обычный ГГ, даже и не дарковый.
Прям вот обычный?)
Где ж Вы такое количество книг про моральных уродов нашли, что Вийон Вам кажется обычным?)))

цитата avsergeev71

Вот вам Родион Раскольников.
тоже неприятный тип, судя по всему. Но его хотя бы совесть мучала. Да и данное убийство было сюжетообразующим конфликтом романа.

философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 23:32  

цитата Manowar76

Где ж Вы такое количество книг про моральных уродов нашли, что Вийон Вам кажется обычным?)))

Удивляете. Да хоть Гоголя почитайте что ли. Или Толстого. "Крейцерову сонату" не читали?
Уж молчу про Пушкина с его "Евгением Онегиным". "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина туда же.
Можно вспомнить Тургеневского Базарова. Или Чеховского чудовищного Камышева из "Драмы на охоте".
Собственно, вся русская (и не только) классика в той или иной степени специализировалась на изображении моральных уродов того или иного разлива.

цитата Manowar76

тоже неприятный тип, судя по всему. Но его хотя бы совесть мучала.

Понятно: это другое. :-))) Просили пример, я вам привел.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 331 332 333 [334] 335 336 337 338 339 340 341

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх