Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 19:35  

цитата Sopor

Разбавлю обсуждение впечатлениями.

Недавно прочитал "Злобу" Джона Гвинна. Несколько запоздало написал отзыв.

Кратко: очень интересно и захватывающе, но простовато написано.
Sopor, спасибо за отзыв! Мои впечатления от книги Гвинна во многом схожи с твоими. Хорошее начало эпика, написанного по всем канонам жанра, но не претендующего на место флагманского фэнтези. Да, "Злоба" во многом вторична и включает много знакомых поклонникам фэнтези сюжетных ходов, но читалась книга всё равно с интересом. Не знаю, лично у меня при чтении Гвинна, почему-то сложились стойкие ассоции такого простоватого Тэда Уильямса, а концовка книги напомнила концову первого тома "Ордена Манускрипта"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Имею в виду бегство группы героев из осаждённой крепости.
Конечно, Гвинну далеко до Уильямса в плане владения пером, но какие-то моменты показались схожими.
К минусам "Злобы" отнесу некоторые сыроватые и недокрученные сюжетные повороты. В целом понятно для чего автор закручивает сюжет подобным образом и общая картина складывается достаточно чёткая, но вот исполнение местами подкачало, на мой взгляд. Как пример,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

бегство Мандроса после убийства отца Натаира. Вот совсем не поверил, что он смог выбраться, пусть и с боем, из столицы годударста, короля которого только что прирезали, а Мандрос является первым подозреваемым, чуть ли не пойманным с поличным. И всё это бегство описано несколькими строчками.

Ну а в целом же, "Злоба" Гвинна вполне себе добротный и удачный дебют в жанре эпического фэнтези. С удовольствием почитаю продолжение, если оно выйдет на русском, само собой.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 21:55  
Сергей755, не за что.

цитата Сергей755

сложились стойкие ассоции такого простоватого Тэда Уильямса


Да, вполне можно так сказать.
Ну, и с эпизодом под спойлером согласен. Само по себе событие очень интересное и здорово повышающие ставки в сюжете, но обстоятельства стоило получше прописать.
По продолжению — ждать и надеяться.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 22:59  
А тем временем Низиньский практически пропал из ИМ. Интересно, будет ли продолжение?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 23:46  
Не знаю про простоту написания Гвинном Злобы, читал в оригинале, самым главным плюсом для меня оказался литературный язык автора, очень хорошо было написано, читал с удовольствием, при том что как раз к сюжету были вопросы у меня. Может в переводе что то потерялось. В оригинале же, мне, не искушенному читателю, показалось сразу что автор владеет пером.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 00:33  

цитата cakypa

Интересно, будет ли продолжение?

если память не изменяет, представители издательства писали, что были куплены права сразу на весь цикл, так что если из-за всем известных событий чего-то не случилось — должен быть в не самом отдалённом будущем
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 00:36  

цитата MrUnforgiven

В оригинале же, мне, не искушенному читателю, показалось сразу что автор владеет пером.
Безусловно владеет, но на фоне Уильямса мне показался простоватым. Правда, о художественности текста Уильямса сужу по качественному и красивому в этом плане переводу Марии Юнгер. На счёт точности и передачи авторского слога в этом переводе есть разные мнения у фанатов автора, так что, возможно, сравнивание текстов в переводе не совсем объективно.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 01:15  

цитата Linnan

если из-за всем известных событий чего-то не случилось

Случилось.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 01:43  

цитата MrUnforgiven

самым главным плюсом для меня оказался литературный язык автора, очень хорошо было написано


Под уровнем текста, его простотой или глубиной, я понимаю не только то, как автор из слов складывает предложения, и насколько они благозвучны. Но и то, как автор выстраивает разные сцены и эпизоды, как создает настроение, передает эмоции героев и т.д. Так два разных автора могут двумя полностью разными способами описать один и тот же эпизод, например, путешествия через лес, причем с языковой точки зрения у обоих все может быть безупречно, но у одного из них будут сухие факты, а у второго живая и сочная картинка. Это вот и есть авторский стиль в том числе в моем понимании.

цитата MrUnforgiven

читал с удовольствием


Дак и я. Читается книга легко и влет, что не отменяет некоторых недостатков.

цитата MrUnforgiven

Может в переводе что то потерялось.


Как знать. Не поленился сейчас залезть в оригинал, посмотрел пару совсем небольших эпизодов, но то, что вызвало неудовольствие в переводе, в полной мере присутствует в английском тексте.
Посмотрите, например, самое начало первой главы Верадиса.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там понятно, что он с братом путешествует верхом и сопровождает пленника, но это происходит будто в вакууме каком-то. А потом без всякого перехода, без крохотного даже замечания о том, что Верадис с братом подъехали к какому-то послению, или вообще хотя бы спешились, герой вдруг входит в главный зал джеролинского дворца. И таких вот моментов, когда очень-очень по простому описаны события, у Гвинна изрядно. Та самая простота написания. Чёткий и ненавязчивый язык — это возможно. Но вот сочности и глубины многим эпизодам недостает, как было бы у того же Уильямса, например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 16:40  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 17:15  

цитата cakypa

А тем временем Низиньский практически пропал из ИМ. Интересно, будет ли продолжение?

Хотелось бы продолжения, вполне себя неплохая книга. Второй том куплю и почитаю с удовольствием.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 17:47  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 18:17  

сообщение модератора

андрон966 получает предупреждение от модератора
2.1. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды, призывы к нарушению действующего законодательства, а также любые другие действия, нарушающие действующее законодательство Российской Федерации.

2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 18:18  

сообщение модератора

consigliere получает предупреждение от модератора
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы. Модераторы имеют право игнорировать связанные с их работой сообщения посетителей, полученные из других источников. В случае невозможности повлиять на нарушителя, либо в случае агрессивного/хамского поведения нарушителя в отношении модератора (в т.ч. в личной переписке), последний вправе обратиться к руководству проекта с целью урегулирования (см. п. 3.15).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 01:02  
Взял нового Гжендовича. Рублей за 400 в Лабиринте по акции. Книжечка танюююсенькая
–––
Lupus pilum mutat non mentem


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 08:38  
А не читали еще?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 07:37  
А про выход продолжения "Злобы" слышно что-нибудь? Или пока рано говорить об этом?
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 10:59  
"Пепел и пыль" наверное худшее. что я читал в этой серии. Если все начиналось как польская пародия на похождения Джона Константина, то с середины книги это просто поток сознания, странных образов и клюквы. Впервые пожалел о покупке, где там увидели высокую философию осталось загадкой.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 13:59  

цитата november13

"Пепел и пыль" наверное худшее. что я читал в этой серии.

с крупной прозой у Гжендовича беда — начинает за здравие, а кончает за упокой
Но после вашего комментария точно брать не стану
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 20:50  

цитата Linnan

начинает за здравие, а кончает за упокой

Наверное так. потому что повесть-пролог показалась мне хорошей смесью "старых" Лукьяненко и Дивова. Тоже подумаю о покупке. Лучше бы они ресурсы на издание сборника потратили. Очень хочется большую выборку краткой формы за его авторством прочитать.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 15:52  
В Читайке появился Р.Вегнер Меекхан Север-Юг в Тёмном фэнтези от АСТ. На скрине с оглавлением нет повести "Каждый получит свою козу", а на странице в Фантлабе в этом издании эта повесть есть. Кому верить?
Страницы: 123...412413414415416...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх