Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 20:47  
Senna
Ещё формат книг, гуляющий на несколько миллиметров, первостепенное значение имеет! :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 20:53  
Меекхан был бы крутым циклом, если бы второй том был в нормальном оформлении, а так... Зато, в связи с этим резко крутеет тетралогия Гжендовича, т.к. скоро выходит правильно оформленный второй том. Но, на минуточку :-[! Там же кони берутся откуда ни возьмись, потому тоже мимо.
У Флетчера не дилогия. Была бы дилогия, еще бы ничего автор был, а так... кому он нужен с таким мегациклом?
У Макдональда так себе обложка и странный выбор способа изложения, когда персонаж, от лица которого ведется повествование, не может описать сверхважные события, которые происходят в нескольких милях от него.
У Буллингтона вообще все в кучу. А у горожан, которые отправляются в погоню за братьями есть меч, это нереалистично.
Грядущего Айлингтона вообще читать не хочется: роман большой, первая часть трилогии, а с циклом и так все ясно.

Короче, читать нечего.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 20:56  
Sopor
И не говорите... То-то я не знаю второй год, за что хвататься... :-)))
Это если не учитывать, что куча "старинок", наконец, в адекватном виде выходят... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:11  
Senna Seidhe ожидаемо :-))) я почему-то до сих пор от фантлаба (=читающей образованной публике, у которой по этой причине должно быть всё хорошо с логическими построениями) ожидаю, что он понимает и не будет смешивать в одной куче бузину и дядьку в Киеве разные темы.
Видимо, меня постоянно сбивают с толку "ранги" пользователей. От философов как-то подсознательно ждёшь другого.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:14  

цитата cakypa

должно быть всё хорошо с логическими построениями


цитата cakypa

меня постоянно сбивают с толку "ранги" пользователей. От философов как-то подсознательно ждёшь другого.


Внезапно, быллы для ранга на ФЛ начисляются не за логические построения.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:16  
Sopor ну да :-) это и сбивает с толку. Надо другие ранги ввести: "Мегаоценщик", "Рецензент", "Общительный" и т.д. А то — философы да миродержцы вокруг, синдром завышенных ожиданий срабатывает
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:21  
cakypa
Да мы же шутим просто! :beer: Чего все злые такие-то?
Мы ж с Вами уже неоднократно приходили к общему знаменателю: книг сейчас выходит столько, что КАЖДЫЙ может выбирать по себе. Для Вас важно одно, для меня — другое, но это ж не отменяет того факта, что многие здесь иногда придают излишне много значения оформлению и лишний раз не хотят поблагодарить причастных людей за то, что книги вообще выходят? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:34  

цитата Sopor

ам же кони берутся откуда ни возьмись, потому тоже мимо.
Экий вы невнимательный
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:56  

цитата Seidhe

Да мы же шутим просто

Не, я не шучу. Просто, забавно читать, как яркий представитель общества "Озабоченных Корешками" клеймит адепта клуба "Циклофобов". Прям другой уровень. Как по мне — секта, она секта и есть.
Ладно ещё сакура подчистил свой обличительный пост, клеймящий туповатых "философов", с многозначительно выделенными купил и читал. Ух! Перед глазами живая картинка — лихорадочные поиски второго тома Райана в электронке с неуемным желанием немедленно прочесть.
Жаль потрут всё это...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 22:20  
Что может быть лучше продолжения книжки, той ,которая зацепила, удивила слогом и сюжетом...? Только ещё одно-два-три продолжения !
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 00:31  

цитата Сергей755

Векслер, Кэмерон и Бретт?
Они самые.

цитата Сергей755

А как же "Малазан"
А посмотрите на год выхода первого тома, это раз. Это законченное уже немало лет назад произведение, это два. А романы Эсслтона и Эриксона, которые они написали после и ещё пишут сейчас — картину углубляют и расширяют, но для общего видения десятитомника малокритичны. Как контрпример ещё подошёл бы Бэккер, у которого подциклы образуют единый цикл с одной магистральной историей, но опять же, начал он в 2003, тогда это было более распространённым явлением.

цитата Сергей755

"Меекхан"
Польша. Другой мир, другие подходы, и меньше закономерностей с меньшим же числом авторов. В некотором смысле принимается, тем не менее. Ну и да, за цикл стоит принимать законченную историю, а не работу автора с разными сюжетами и персонажами в одном мире. Скажем, Бэккер = цикл с подциклами, Аберкромби = один цикл-трилогия + 3 одиночных романа + будущий цикл.

цитата Senna

Вы не поверите, но бывают и другие очень важные обстоятельства — неправильный корешок, например. Как в случае с Энтони Райаном.
Поклонники — они такие. Лучше Поклонники, чем Эксперты, тем не менее, а чем Мастера над Экспертами — в особенности:-)))
Но. Мне бы иногда очень хотелось неким образом отредактировать реальность и превратить любителей книг из этой когорты в коллекционеров родных, а в идеале ранних изданий андерграундного металла. Вот посмотрел бы я на такое.

цитата Seidhe

книг сейчас выходит столько, что КАЖДЫЙ может выбирать по себе.
ВотЪ! Ещё несколько лет назад было сложно подумать о ситуации, в которой любителям мрачного и приземлённого фэнтези стаFFFа было бы такое раздолье, что читать не успеваем. А сейчас — вот оно, пожалуйста, разрывайтесь и разоряйтесь на здоровье. А если учесть, что на одном жанре зацикливаться желания нет... >:-|
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 03:13  

цитата cakypa

Надо другие ранги ввести: "Мегаоценщик", "Рецензент",


"Фэн-шуйщик" ...если понимаете о чем я.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 08:03  

сообщение модератора

Флуд прекращаем. :-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 07:03  

цитата Johann_Wolden

кто кроме того же Сандерсона в последние 10 лет начинал десятитомный цикл, раскрывающий единую историю и сосредоточенный на примерно одних и тех же персонажах?
Вы уж простите, но не смог удержаться:Пятая часть третьей книги третьего тома пятого романа цикла "Отблески Этерны":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 07:39  
bubba kastorsky
Так эта волынка тянется с 2004 года! >:-| Так что тоже — мимо ;-)

Дабы не оффтопить: прочитал третий том Гжендовича. ОЧЕНЬ много буков :-))) Читать, конечно, было весьма интересно, и темп повествования автор держит приличный, но читай я книги подряд — подустал бы от таких объёмов текста. По содержанию спойлерить не буду, и отзыв пока писать не стану, так как 4-й том уже куплен и ждёт прочтения в ближайшей перспективе. Но схематично можно охарактеризовать так: вопросов к тому, ЧТО вообще мы читаем — твердейшую НФ и фэнтези — меньше не становится; Вуко всё так-же хорош; линию принца однозначно перечитаю спустя несколько лет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 09:10  

цитата Seidhe

Дабы не оффтопить: прочитал третий том Гжендовича. ОЧЕНЬ много буков :-)))
Seidhe, а я почти закончил второй том. В целом ощущения схожие. Сюжетная линия принца получила неплохое развитие, а вот линия Вуко немного забуксовала. По сути, весь второй том Вуко топчется на месте, точнее ходит по кругу (правда заключительную главу тома, я ещё не прочитал)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда в начале Вуко понимает, что не может активировать цифрал, я уж было подумал, что хотя бы второй том, он проведёт без своих "суперспособностей". Лично мне, было бы интересно посмотреть (почитать), как обычный человек выпутался бы из этой ситуации (не зная местного языка, не имея читерских преимуществ, по сравнению с аборигенами), но автор решил сделать по другому, вернув Вуко его "скиллы", пусть и в "немного" изменённом виде (феечка Барби Цифраль — это что-то, конечно; не самый удачный ход, как по мне). Попутно Вуко осваивает местную магическую систему (песнь Богов), превращаясь в какого-то "ведьмака". Боюсь представить кем он станет в конце истории, если такими темпами будет прокачивать свои "скиллы". Ещё немного накаляет это "покровительство" со стороны местечковых богов, если честно. Не очень люблю такие ходы в фэнтези-произведениях.
Согласен с мнением большинства, что второй том, чуть хуже, ну, или слабее первого. Хотя нет, не так. Второй том "ВЛС" понравился мне, чуть меньше, чем первый. Не зависимо от того, как закончится история, больше, чем на восемь баллов, я его не оценю.

цитата Seidhe

Но схематично можно охарактеризовать так: вопросов к тому, ЧТО вообще мы читаем — твердейшую НФ и фэнтези — меньше не становится;
Seidhe, ты наверное хотел написать: "НФ или фэнтези"? Подобный вопрос у меня тоже возникает, если честно. Если бы я читал "ВЛС" в юном возрасте, когда никакие другие литературные жанры, кроме классического фэнтези в условно "средневековых" декорациях не признавал, то наверное, сильно бы плювался. Сейчас же мои читательские интересы сильно рассширились и не ограничиваются одним жанром. А такие кросс-жанровые эксперименты, как "ВЛС" вызывают даже двойной интерес. Пока что, я склоняюсь к тому, что "ВЛС" — это всё же, преимущественно, "фэнтези", в которое очень гармонично, по-моему, вплетены научно-фантастические элементы. Что будет дальше, поглядим (почитаем).
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 09:49  
Сергей755

цитата

ты наверное хотел написать: "НФ или фэнтези"?

Разумеется, именно это я и хотел написать! 8-]
Видать, не проснулся ещё, когда писал :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 10:48  
Дорвался до данной серии. Оформление отличное. Правда, ашыбок в тексте предостаточно, причем таких, которые Ворд прекрасно выделяет. Дочитал вчера Флетчера. Вот отзыв
"Без надежды на искупление"
Посредственный роман, на каждой странице которого сквозит неопытность автора. В мире его бродят только описываемые герои, остального окружения не существует: города похожи один на другой — их названия даже нет смысла запоминать, простые люди — серая масса без потребностей, кроме выпивки.
Как оказалось, автор умеет логично закончить свою историю, но ни черта не знает про средневековую жизнь. В романе герои просто с мечами ездят на конях, перебираясь от одной таверны до другой. Все это в полном вакууме:иногда у них на пути лес, иногда леса нет. В плане описаний автора хватает на то, как светит солнце и то, как хмурятся тучи. Самоповторы тоже не добавляют изыску: в десятый раз читать про то, каким цветом у героя на этот раз вышла мокрота совершенно не интересно. От такое погружение по Флетчера.
Герои прописаны слабо. Более-менее адекватна только линия Кёнига. Жаль что она самобытна и существует только как средство привлечения в сюжет новых персонажей.
От основной троицы героев тошнит. Их персонажам не верится, их целям и мотивам и совместимости тоже. Действуют они как дети, общаются как дети. Их взаимодействия странны в плохом смысле этого слова. Автор постарался раскрыть характеры этих героев в концовке, но вышло не очень.
Добавлять много суперспособностей , много магии и т.п. — это плохая идея. Продумать и сбалансировать такой мир крайне сложно. У автора вот не получилось.
Послесмертие вообще выглядит шуткой, ненужной и непонятной. Для́ того, чтобы там никому не служить следует сделать очевидную вещь, который и сделал один из героев в концовке.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 11:22  

цитата narsyy

Посредственный роман, на каждой странице которого сквозит неопытность автора. В мире его бродят только описываемые герои, остального окружения не существует: города похожи один на другой — их названия даже нет смысла запоминать, простые люди — серая масса без потребностей, кроме выпивки.

Тут нужна кнопка вызова Johann_Wolden :-))):-))):-)))
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 11:33  

цитата aldio

Тут нужна кнопка вызова Johann_Wolden
Он бродит по Багряной Империи с варваром Марото и его компахой буйных дворянчиков, и возвращаться в тварный мир не планирует.:cool!: Как и прикапываться к взвешенному мнению, с которым не согласен.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...8687888990...517518519    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх