Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 11:49  
arcanum

цитата

Карнозавр таки человек заинтересованный

В этом топике более-менее все в этой серии заинтересованы. Поэтому здесь и находимся. Внятным и обоснованным отзывам здесь всегда рады.

цитата

Поэтому, проще вообще на это внимания не обращать.

Вот именно 8-)
–––
https://vk.com/fr0mthedark


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 13:08  
Серия отличная. Что ни книга,то праздник. Кстати, редко так бывало. Осмыслил это недавно.Все книги без исключения читаются с интересом,боле или менее выраженным,но главное,что с интересом. Там наверху очень много капризных высказываний. Или для поддержания разговора или нужно дальше развиваться.Есть люди,которые только один сорт хлеба всю жизнь едят. Конечно, мне возразят,мол,о вкусах не спорят. А я думаю,что спорят,ибо вкус- функция мозга.
Надеюсь,что серия ещё поживёт. Никого не хотел обидеть.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 14:16  
На данный исторический момент МУ — единственная серия современного переводного хоррора. Нравится кому-то или нет, но она — единственная.
Мне серия в целом нравится. Конечно, далеко нравится не все, но тут нужно понимать, что ужасы — жанр слишком обширный: от мистики до сплаттерпанка, от психоделики до готики. Издатели пытаются угодить по-возможности всем. И это — хорошо!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 14:23  
avsergeev71 а книги Полтергейст пресс? или вы про единое оформление и серийность?
А так согласен, что серия хороша даже тем,что существует и выходят новые тома
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 15:20  

цитата avsergeev71

Издатели пытаются угодить по-возможности всем. И это — хорошо!

Это плохо. Они не пытаются угодить КАЖДОМУ, кто отписывается на сайте!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 15:26  

цитата Tarnum1

Подростковый ужастик-триллер, ничего особенного. Книга скорее про дружбу, процесс взросления (проблемы с родителями, курение травки, прыщи, многократно упоминаемые в книге), чем про что-то другое. Весь демонический антураж тут второстепенен. Совершенно бредовый процесс экзорцизма, описанный в конце книги. Можно почитать сие творение, если хочется убить время. Посредственный уровень книги в посредственной серии МУ. 5 из 10.

Как сказала Верочка из фильма "Служебный роман", "- Значит надо брать"
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 15:57  
А я вот не понимаю почему некоторые завсегдатаи данного топика так бурно реагируют на высказывания пользователя Tarnum1. Человек же просто высказывает своё мнение. Да, почти всегда в грубой и провакационной форме, но это же, блин, его мнение, которое он вроде никому сильно не навязывает. И да, хейтер-не хейтер серии, а если посмотреть его оценки книгам серии "МУ", то попадаются вполне себе неплохие оценки: "девятки" "Ритуалу" и "Судным дням" Нэвилла, "семёрка" тому же "Лунапарку" Лаймона; даже некоторым рассказам Лиготти проскакивают "семёрки-восьмёрки".
Зачем каждый раз затыкать рот человеку и ни во что не ставить его мнение? Как будто от этого он перестанет "хейтить", как вы говорите, книги серии? Я, например, не вижу в высказываниях Tarnum1 прямого хейтерства, а вижу скорее представителя жёсткой оппозиции фанатам "МУ", который искренне не понимает и не разделяет восторгов по поводу многих, но не всех, книг серии. Как по мне, нужны и важны разные мнения, в том числе и такие, а не только положительно-восторженные. Тем более по ряду позиций с главным "хейтером" серии согласятся и другие пользователи Фантлаба. Ту же "Усмешку тьмы", например, многие здесь в теме, мягко говоря, не хвалили.
Скажу за себя. Резко негативных высказываний по поводу книг "МУ" не поддерживаю и не разделяю, но в то же время ни одну прочитанную книгу серии шедевром не считаю. Всё что прочитал из серии "МУ" (10 книг), на мой взгляд, крепкие середняки (от 7 до 9 баллов по 10-балльной шкале). Ну и особняком первый сборник Лиготти, которого мне сложно оценить по достоинству, так как не очень люблю и не совсем понимаю подобную литературу. Но некоторые рассказы из первой половины сборника мне неплохо зашли, да и в целом "Песни мёртвого сновидца" понравились больше "Тератографа", так как расссказы в них более жанрово разноплановые (от сюра и психоделики до тёмного фэнтези). Рассказы же "Тератографа" показались написанными как под копирку и обыгрывающими с разных сторон одну и ту же тему лавкрафтианского хоррора.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 16:26  

цитата Сергей755

Человек же просто высказывает своё мнение. Да, почти всегда в грубой и провакационной форме, но это же, блин, его мнение, которое он вроде никому сильно не навязывает.

Можно сказать, например, что в России огромное количество проблем, а можно — что такая-то Рашка катится в такую-то субстанцию. То и другое будет личным мнением, но закономерно вызовет совершенно различную реакцию. Одно дело, когда кто-то не понимает, за что всем нравится Лиготти, другое — "мазня свихнувшегося эпилептика" и прочая, и прочая. Это называется "обыкновенное хамство", и касается не только данной серии. В теме русского хоррора обязательно высунется умник, который скажет, что все это дрянь в сравнении с "Вием" Гоголя, в обсуждениях Кинга выныривают фэны Лавкрафта, вопрошающие, зачем читать "кинговскую макулатуру"... Если таким товарищам не давать вовремя по рукам, они любую тему превратят в помойку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 17:36  

цитата Karnosaur123

Если таким товарищам не давать вовремя по рукам, они любую тему превратят в помойку.
Равно как и те, кто им яростно "противостоит". ;-)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 18:23  
На фантлабе вообще любая критика изданий и издательств хоть лёгкая,хоть жёсткая воспринимается в штыки.Уже подумаешь пять раз ,а стоит ли что-то писать,ну нравится людям,ну и пусть будут счастливы.
–––
Не учите папу любить маму.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 18:49  

цитата Greyvalvi

На фантлабе вообще любая критика изданий и издательств хоть лёгкая,хоть жёсткая воспринимается в штыки.Уже подумаешь пять раз ,а стоит ли что-то писать,ну нравится людям,ну и пусть будут счастливы.

Еще раз повторим: бывает критика, а бывает хейтерство. Думайте не писать что-то или нет, а как писать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 18:52  
Еще раз повторим, бывает похвала, а бывает облизывание. Это даже не о серии, просто так.
–––
Танцуй, читай и пой


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 18:58  

цитата Its me Mario

Еще раз повторим, бывает похвала, а бывает облизывание. Это даже не о серии, просто так.

Хоть один пример облизыванья в студию.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 19:07  

цитата Karnosaur123

Еще раз повторим: бывает критика, а бывает хейтерство. Думайте не писать что-то или нет, а как писать

Повторюсь ЛЮБАЯ.
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 19:11  
да ясно всё -- снова та же тянитолкайка отцов с дитятями. Отцы соблюдают правила этикета потому что так правильно и так себя ведут зрелые люди. А дитята нулевых думают, что чем многоэтажней они загнут, тем вернее их окружающие зауважают. МОлодешш, мОлодешш...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 19:14  

цитата Greyvalvi

Повторюсь ЛЮБАЯ.

Неправда-с. Вот я, например, критикую многие книги Стивена Кинга. Причем жестко и беспощадно. Причем в его теме. Почему-то ни на какие штыки ни разу не напарывался. Наверное, потому, что называя, скажем, "Историю Лизи" тяжеловесной, полной словоблудия и напоминающей самопародию, я не делаю из этого вывод, что Кинг — словоблудливый графоман или посредственный автор. В конкретно этой теме я же не раз весьма резко отзывался о многими обласканных "Кости бледной" Малфи и "Доме малых теней" Нэвилла, ругал переводы того же Нэвилла и Берка. Многие критиковали другие книги серии, Мастертона, к примеру. И никаких штыков. Почему бы, интересно?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 19:21  
Karnosaur123 Ну исключения всегда бывают и под себя равнять всех всё-таки не стоит,все мы разные.
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 19:26  

цитата Karnosaur123

Можно сказать, например, что в России огромное количество проблем, а можно — что такая-то Рашка катится в такую-то субстанцию. То и другое будет личным мнением, но закономерно вызовет совершенно различную реакцию. Одно дело, когда кто-то не понимает, за что всем нравится Лиготти, другое — "мазня свихнувшегося эпилептика" и прочая, и прочая. Это называется "обыкновенное хамство", и касается не только данной серии.
Тут, пожалуй, соглашусь. Но, например, в этом высказывание я не вижу никакого хамства:

цитата Tarnum1

Подростковый ужастик-триллер, ничего особенного. Книга скорее про дружбу, процесс взросления (проблемы с родителями, курение травки, прыщи, многократно упоминаемые в книге), чем про что-то другое. Весь демонический антураж тут второстепенен. Совершенно бредовый процесс экзорцизма, описанный в конце книги. Можно почитать сие творение, если хочется убить время. Посредственный уровень книги в посредственной серии МУ. 5 из 10.
Ну разве что про посредственность серии можно было не писать, пожалуй.

цитата Karnosaur123

В теме русского хоррора обязательно высунется умник, который скажет, что все это дрянь в сравнении с "Вием" Гоголя, в обсуждениях Кинга выныривают фэны Лавкрафта, вопрошающие, зачем читать "кинговскую макулатуру"... Если таким товарищам не давать вовремя по рукам, они любую тему превратят в помойку.
Что поделаешь. В Интернете такое сплошь и рядом. Фантлаб, в этом плане, ещё выгодно отличается от прочих ресурсов (типа "ВКонтакте") тем, что здесь любая нецензурная брань и переходы на личности пресекаются на корню модераторами.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 19:45  

цитата Сергей755

Ну разве что про посредственность серии можно было не писать, пожалуй.


А еще лучше было бы не писать вот этого:

цитата

А "Рыбак" вполне читабелен (на фоне остального мегашлака серии МУ), особенно если выкинуть занудно-бессмысленные первую и третью часть книги.


В другой теме:

цитата

Русскоязычные авторы? "И даром не нать!"


цитата

Похоже, что у Нэвилла только две нормальные (даже отличные!) книги — "Ритуал" и "Судные дни". "Номер 16" и "Дома малых теней" — макулатура. Была надежда на The Reddening, но похоже тоже макулатурка. На остальное неизданное от Нэвилла надежды нет.


цитата

Верно. Добавил бы еще, что если не 90, то процентов 70 уж точно всего вышедшего в серии МУ иначе как макулатурой, не имеющей отношения к ужасам, назвать нельзя. Просто лиготти — квинтэссенция, вишенка на торте, так сказать, всего нечитабельного мусора в этой серии.


цитата

А книжки в этой серии все хуже и хуже. Последняя мало-мальски читабельная вещь была "Сезон крови", еще в 2018 году.
Наверное, весь запал издателей в обложки ушел


цитата

1) Выдающиеся отечественные авторы,

Оксюморон:-)


цитата

шизоидная макулатура одного уровня с лиготти


цитата

Так и в "Инициации" надо прочитать только первую главу. Остальную макулатуру в этой книге читать не стоит.

цитата

Философский бред с претензией от Лиготти, оформленный в "Тератограф" и "Песни мертвого сновидца", безусловно выиграл в категории "Дно пробито" за 2018 год. Будем надеяться, что с такой же легкостью и второй его сборник, готовящийся к выходу в МУ, с легкостью завоюет этот почетный трофей за 2019 год:-). А если серьезно, то хотелось бы надеяться, что второй сборник пролетит с продажами и издательство будет более осознанно подходить к выбору книг для МУ (а то поток макулатуры в этой серии превышает все разумные пределы).


цитата

Арлекин — одно из немногих читабельных произведений в поделии "Тератограф".


Удивительно ли, что вся остальная критика воспринимается в контексте вышеуказанных заявлений?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 21:55  
Karnosaur123, ну тут, да. Можно сказать, что в выражениях товарищ не стесняется, и что у Вас накипело. Ну я всё же за то, чтобы рассматривать каждое новое высказывание отдельно, без оглядки на репутацию, так как, порою, даже в словах самых отъявленных хамов и грубиянов проскакивает зерно истины.)
Просто иногда складывается впечатления, что Вы как-то близко к сердцу, как будто на свой счёт, принимаете эти негативные высказывания в адрес серии.
Как по мне, пусть каждый пишет то, что думает по поводу того, или иного произведения (издания, серии и т.п.). Главное, чтобы это не противоречило правилам и регламенту сайту, которые на Фантлабе, повторюсь, достаточно жёсткие. А к чьим высказываниям прислушиваться, а чьи просто игнорить, тут, думаю, каждый пользователь, регулярно читающий форум, разберётся сам.
Меня, как простого читателя, гораздо больше задевают критикующие высказывания в адрес таких же простых читателей — фанатов хоррора. Типа: "если вы не поняли и не оценили произведения (подставьте автора), то значит вы просто не доросли до него и так и останетесь "мальчиком, а не мужем" в хорроре". Или "косячное издание Баркера — это всё, что заслуживают такие фанаты хоррора". Было тут пораньше в этой теме, или в общей хоррорной.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...127128129130131...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх