Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:18  

цитата Глубоководный

ну да, рассказ про психа "проказника" который чудом исчез это конечно не банально.


Вы судя по всему не поняли сути "Проказника":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Проказник" не психованный человек-маньяк, он вообще не человек, а некая сверхъестественная сущность. Намеков на это в тексте достаточно много. И исчез он не "чудом", а спокойно удалился сам, когда "наигрался" с главным героем...


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:18  

цитата Velderet

Не Вам меня учить, что есть хоррор

тем не менее, из нас двоих банальщина и резня воспевается вами :)


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:19  
Глубоководный как мне "нравится" эти юношеские противоречия, называть Лиготти, автора считающегося одним из столпов современного интеллектуального хоррора — банальным, но при этом восхвалять, действительно банального Ламли.
И это на фоне насыщенной речи выше, о том какой я умный, а остальные "домохозяйки — поклонники Вана". Смешно, сударь, смешно.
P.S. Пойду посмотрю что-то банальное и тупое, Джеймса Вана например)))


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:19  

цитата Глубоководный

Вы судя по всему не поняли сути "Проказника":

дак как раз в том и дело, что все понятно сразу же. я специально так сказал, чтобы не заспойлерить никому ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:20  
Глубоководный

цитата

тем не менее, из нас двоих банальщина и резня воспевается вами :)

Требую прямую цитату, где я воспевал банальщину и резню.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:20  

цитата Глубоководный

форумчане, сегодня иду на долгожданный мною "дом на другой стороне", кто-то уже успел посмотреть? "ритуал" от этого же режиссера один из любимых фильмов, иду чисто на доверии.


Скажите, Вам не кажется, что Вы темой ошиблись? Тут обсуждают книжную серию, а не премьеры фильмов.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:21  

цитата Velderet

одним из столпов современного интеллектуального хоррора — банальным, но при этом восхвалять, действительно банального Ламли.

вы может не так меня поняли, но для меня Лиготти такой же аттракцион, как Ламли. просто один из себя корчит гения и занимается словоблудством и самолюбованием, а второй попроще, для народа, так сказать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:22  
Samael кстати да. Заканчиваем оффтоп


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:22  
Вообще, фильмы лучше здесь обсуждать "Фильмы ужасов" Пока предупреждения раздавать не начали.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:23  

цитата Velderet

Требую прямую цитату, где я воспевал банальщину и резню.

тут прошу простить, не заметил что сплаттеры были перечислены не вами) там другой человек написал про пятницу 13-ое и тд.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:23  

цитата Samael

Вы темой ошиблись?

да наверно да, я тут не так давно)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 12:45  
А может быть пообсуждаете киношный хоррор в другой теме. Что-то не пойму какое отношение Ван, Астер со своими Заклятьями и Реинкарнациями имеет к "Мастерам ужаса" и "Легендам хоррора".


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 13:47  

цитата Глубоководный

Астер гений, Тарантино ужасов, вне зависимости от того как его встретили поклонники Вана

???
Так ведь были до него "Ведьма","Бабадук","Другие","Звонок","Песнь тьмы".Там разве скримерами пугают? И даже почти в то же время с "Солнцестоянием" вышла какая-нибудь "Сторожка",оказавшаяся на голову атмосфернее, понятнее,более жизненной.Что вы в фильмах Астера углядели неповторимого для меня загадка. Если для того, чтобы испугаться, нужно быть доктором философии, то многие этого не оценят.Особенно те,кому в повседневности и так хватает психологического напряжения. К тому же, кроме поднимаемой интеллектуальной темы, в фильме должно присутствовать сопереживание героям.И сопереживать им должны все,а не только лишь избранные.Иначе, это кино гиков для гиков.И как мне кажется,фильмы: "Солнцестояние","Маяк","Реинкарнация" получили высокие оценки в основном за визуал и операторскую работу,но совсем не за глубокий смысл.

"Заклятие 3" снимал не Ван.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 14:07  

цитата DimaShev

А может быть пообсуждаете киношный хоррор в другой теме. Что-то не пойму какое отношение Ван, Астер со своими Заклятьями и Реинкарнациями имеет к "Мастерам ужаса" и "Легендам хоррора".

та уже без вас разобрались и закрыли тему) заговорились)


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 14:10  

цитата FRIDAY113

"Заклятие 3" снимал не Ван.

но он принимал непосредственное участие, особенно в сценарии. на остальное отвечать не вижу смысла, сторожку обязательно посмотрю


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 14:11  
FRIDAY113

сообщение модератора

заканчиваем оффтопик про кино ужасы
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 14:11  

цитата Глубоководный

"Ведьма","Бабадук","Другие","Звонок","Песнь тьмы"

я эти фильмы люблю)


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 14:12  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 14:23  

цитата Sandman

Вы судя по всему не поняли сути "Проказника":


Вот с Проказником всё очень даже неплохо. Он дал мне надежду, что "Тератограф" не такой заумный как "Ноктуарий", но на "Сне манекена" я понял,что мои мозговые ресурсы дают сбой.
Конкретно вот на этом отрывке

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Размышляя о мире из сна мисс Локер, я глубоко прочувствовал тот старый трюизм о солипсическом грезящем божестве, которое повелевает всем, что видит, и все это — лишь оно само. И мне даже пришло на ум неизбежное следствие, вытекающее из солипсизма: если в любом сновидении во вселенной некто вынужден всегда допускать, что существует и другая вселенная, вселенная после пробуждения, а потом встает вопрос, как в случае с нашим засоней-китайцем, когда некто в самом деле спит и что собой может представлять его «я» из яви, то этого нашему некто не узнать никогда. Тот факт, что подавляющее большинство мыслителей отвергают доктрину солипсизма во всех формах, говорит о неотъемлемом ужасе и омерзительной нереальности его выводов. В конце концов, кошмарное чувство нереального намного чаще возникает (у некоторых людей) в рамках того, что мы называем человеческой «реальностью», чем в человеческих снах, где все абсолютно реально.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 14:50  

цитата Глубоководный

каким же классикам Астер не годится в подметки?) просто интересно, когда у нас кроме нулевых успели снять что-то оригинальное и стоящее? Астер гений, Тарантино ужасов, вне зависимости от того как его встретили поклонники Вана, всяких слэшеров и однотипных проходняков. свежий взгляд на хоррор и новаторство

Откуда вы вообще взяли Вана и "всяких слэшеров" (которые да, в большинстве своем лучше Астера, так как не пытаются прикрыть пустоту "бездной смыслов" и эстетской картинкой, а предлагают честное развлечение)? Все его "новаторство" давным-давно отработано Кубриком, Фридкиным, Доннером, Карпентером и Полански. На фоне бесчисленных "Заклятий" это еще может казаться чем-то необычным, по принципу "лучше быть в деревне первым"...

цитата Глубоководный

но я в первую очередь говорил об Астере, как о мастере, с той точки зрения, что он отошел от конкретики ужаса, он бьет не точечно, а обширно, намеками, символами, недосказанной атмосферой

(Зевая): Кубрик. "Сияние".

цитата Глубоководный

существует тягостная атмосфера (а атмосфера это не всегда,к вашему сведению игра освещения в помещении), безысходность и экзистенциализм

Снова Кубрик и снова "Сияние". Фридкин. Полански. "Карнавал душ", "Мессия зла".

На сем дискуссию о кинохорроре завершаю, дабы не напрягать администрацию, и перехожу к книгам. Так вот, почти все Нэвилловские слоубёрнеры такие же вялые, как и кино в этом жанре. Что "Номер 16", что "Дом малых теней", что, прости Господи, "Неусыпный надзор".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...199200201202203...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх