Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 08:57  
Да на мой взгляд все книги серии (кроме Лиготти) одного, среднего уровня, ничего выдающегося пока нет. Да вроде как и не может быть, наверное всё лучшее уже издано и прочитано.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 09:39  
michaa47
Ну разница между тем же "Жертвоприношением" и "Усмешкой тьмы" или "Судными днями" все же заметна. Но вообще да, и это состояние жанра в целом: великие классики остались в прошлом, сейчас это чисто развлекательная литература, как детективы, например. Ждем Эйкмана.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 09:57  
Да, Лиготти это был высший уровень. Ну и Кэмпбелл тоже неплохо. Ну "Рыбака" подождемс. Тоже может хорошая книга окажется.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 09:58  
Интересно, Роберт Блох в этой серии не планируется?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 12:30  

цитата Karnosaur123

Не знаю, показатель ли это, но от души надеюсь, что старина Лаймон побьёт все рекорды продаж в серии.

Он самый известный автор в серии, для русскоязычного читателя, его переводили раньше достаточно много. Потому не удивительно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 13:31  
Мастертон, Нэвилл и Лаймон — мне лично очень понравились. Лиготти и Кэмпбелл — на мой вкус, чересчур нудные.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 15:10  

цитата michaa47

Да вроде как и не может быть, наверное всё лучшее уже издано и прочитано.

Seriously? А как же Рэмси Кэмпбелл, у которого больше премий чем у любого другого писателя ужасов? А также навскидку авторы Грег Ф. Гифьюн, Эдвард Ли, Карлтон Меллик, Рик Хотала, Джо Р. Лансдейл, Рей Гартон, Тим Каррэн, Чарльз Л. Грант, Джефф Стренд, Рэт Джеймс Уайт, Джон Скипп и Крэйг Спектор, Брайан Смит, Дэвид Дж. Шоу, Ник Каттер, Джон Фаррис, Майкл Макдауэлл, Майкл Лаймо, Брайан Кин, Элизабет Мэсси, Дж. Ф. Гонсалез, Чарли Джейкоб, Джек Кетчам, Оливер Онионс, Роберт Деверо, Уильям Мейкли. И например "The Cipher" Кейт Коджи и "Our lady of Darkness" Фрица Лейбера. Сплаттерпанк как жанр практически отсутствует (за исключением любительских переводов, и вот только "Клан" вышел), среди романов получивших премии Брэма Стокера, Августа Дерлета или Международной гильдии ужаса, не менее половины не переведены.

Даже если издавать по роману в неделю, выбирая более примечательные и известные, то мне сложно предположить на каком году лакуна в ужасах более-менее закроется, и можно будет сказать что "уже все".
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 15:19  

цитата michaa47

Да вроде как и не может быть, наверное всё лучшее уже издано и прочитано.

Это в девяностые-то? Ни в коем разе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 17:01  

цитата ElisKotova993

Грег Ф. Гифьюн, Эдвард Ли, Карлтон Меллик, Рик Хотала, Рей Гартон, Тим Каррэн, Чарльз Л. Грант, Джефф Стренд, Рэт Джеймс Уайт, Джон Скипп и Крэйг Спектор, Брайан Смит, Дэвид Дж. Шоу, Ник Каттер, Джон Фаррис, Майкл Макдауэлл, Майкл Лаймо, Брайан Кин, Элизабет Мэсси, Дж. Ф. Гонсалез, Чарли Джейкоб, Джек Кетчам, Оливер Онионс, Роберт Деверо, Уильям Мейкли.

Все это к сожалению вторая лига хоррора


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 17:14  
vsinger, а поподробней-ка про лиги)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:01  
vsinger а первая?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:12  
наверняка есть еще нулевая.
и третья.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:12  
Кэмпбелл, Ши, Хиршберг, Странзас, Кинг, Хилл, Айкман, Ланган, Ламсли. Вот навскидку первая лига.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:15  
+ Маккаммон, Симмонс


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:20  
Это Кетчам — вторая лига?
Это Хилл — первая?
М-да.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:26  
у Маккаммона разве что "Корабль ночи" можно отнести к жанру, про Симмонса лучше промолчать

ну а без Кетчама, который начал писать про маньяков раньше всяких там Томасов Харрисов, и без Джона Фарриса жанр бы не состоялся. или был бы чрезвычайно обеднен.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:29  

цитата ДМЧ

у Маккаммона разве что "Корабль ночи" можно отнести к жанру

Э-э-э... А "Грех бессмертия", "Участь Эшеров", "Ваал", "Моё!", "Кусака", сборник "Синий мир"? У него НЕ к хоррору мало что можно отнести — разве что "Жизнь мальчишки", "Бег на Юг" и сериал про Мэттью Корбетта. Но и там элементы имеются.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:32  

цитата vsinger

Все это к сожалению вторая лига хоррора

Согласен (скорее всего).
Читал Уайта, Ли — это сплаттер и с Кингом, конечно, сравнивать смешно просто. Да и Каррэн и некоторые другие, которых читал, это действительно второй сорт (если не третий), немного повыше самиздата. Вот Литтл тоже, еслиб не сливал концовки, а покумекал подольше — выходили бы романы выше среднего, а так тоже — второй сорт.
А хочется именно первый, если ещё осталось чего.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:41  
"Моё" — это типичнейший триллер, "Кусака" — НФ с элементами хоррора, "Синий мир" очень разнородный по составу,
и вообще Маккаммон больше тяготеет к сказочным, почти фэнтезийным мотивам

да и между хоррором, триллером, саспиенсом границы очень прозрачны
"Ваал" -- нечто слабосюжетное и аморфное, "Эшеры" -- ближе к готике, а "Грех бессмертия" я помню очень смутно, -- и книга слабая, все эти вакхические пляски у Литтла лучше сделаны


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:51  
А "Они жаждут", а "Неисповедимый путь"? Чем не хоррор? Да и "Грех" тоже не слабый, мне понравился. И не скажу что Маккаммон к фэнтезийным мотивам тяготеет.
Страницы: 123...678910...320321322    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх