Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:12  

цитата Karavaev

т.е. вы считаете, что я все эти годы продаю Ведьмака тупому быдлу?
Я считаю (в полной мере осознавая, что это даже не биться в стену головой — это не дойти до стены, и мой голос ничего не решает), что такие обложки ставить на книги именитых авторов — неуважение к покупателю, покупать книги с такими обложками при наличии выбора — неуважение к себе. Не было бы варианта — подавился бы и обкололся, поедая кактус. Спасибо Mainstream'у, неоднозначный, но хороший вариант нашёлся. А за оценкой покупателей — не к циникам и мизантропам.

цитата Karavaev

это субъективная оценка
Хотелось бы услышать Вашу субъективную оценку этих обложек.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:15  
Друзья, вы отвлекитесь от каких-то надуманных постулатов.
Если вы придерживаетесь какого-то мнения, если оно вам показалось правильным, ну поищите аргументы и контраргументы в окружающей нас реальности. Не выдумывайте.
Поищите, какие обложки на ваш взгляд играют на продажи, а какие нет. Давайте обсудим почему, и играют ли они вообще. А постоянно обсуждать какой плохой Гордеев, ну вот зачем? Что в этом конструктивного? И почему против этих зомбей народ не голосует как тут сказали ногами?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:18  

цитата Johann_Wolden

что такие обложки ставить на книги именитых авторов — неуважение к покупателю


Неуважение, это когда вот такую обложку раза 3 для разных авторов пытались продать.



авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:21  

цитата Johann_Wolden

что такие обложки ставить на книги именитых авторов — неуважение к покупателю, покупать книги с такими обложками при наличии выбора — неуважение к себе.

вы знаете, я практик
покупатель — не быдло, он неуважения к себе не прощает, я говорю как практик с почти двадцатилетним стажем
вы просто исходите из модного фантлабовского мифа, что обложка имеет одинаковую важность для любого издания
на самом деле это не так, у Азбуки, с её прекрасными обложками, одной из самых продаваемых серий является серия классики с совершенно никакими обложками, без рисунка, ветви там какие-то пальмовые да бляшка
обложка там такая потому, что её рисунок нафиг не интересует покупателя. Т.е. совсем
ему все равно что там, текст для него является абсолютной прерогативой в сочетании с ценой
именно такая ситуация и с Ведьмаком в ЛФС


цитата Johann_Wolden

Хотелось бы услышать Вашу субъективную оценку этих обложек.

ужасные обложки :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:33  
Я не поклонник фэнтези, но мне больше всего субьективно нравится вот така обложка к фэнтези.
«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2016 год, 5000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка + супер, 864 стр.
ISBN: 978-5-389-11200-1
Серия: The Big Book

Комментарий: Cамостоятельный роман из цикла "История английской магии".
Иллюстрация на обложке У. Вебба, внутренние иллюстрации П. Розенберг


Стильно.
П.С. Обложку Сапковского считаю вполне нормальной, не понимаю проблемы.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:36  

цитата BENER

Я не поклонник фэнтези, но мне больше всего субьективно нравится вот така обложка к фэнтези?

а вот прикольно с этой обложкой
аст в своё время выпустило книгу в двух оформлениях — белую и в ужасной, с бабой-ягой
и цветастая с ягой продавалась намного лучше, а белая совсем плохо, хотя на первый взгляд она на две головы
вот и давайте теперь порассуждаем о "продающей" обложке :)

Азбука не стала заморачиваться — сделала только в белой, и молодцы
книга очень хорошо продалась по второму кругу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:37  
Karavaev на счет одной конкретной обложки не скажу, но мне кажется бывают и бывали случаи, когда эффект продаж достигается серийным оформлением книг.

Например как я помню Пратчетт в Азбучной серии не зашёл
https://fantlab.ru/series59
Первая попытка Эксмо была вроде по продажам нормальная, но наверное ожидания были больше
https://fantlab.ru/series388

А вот черная серия как я понимаю была более успешной и автор наконец нашёл себе более широкую аудиторию в России
https://fantlab.ru/series389

Лично меня в своё время к автору привлекла внимание именно эта серия с её стильным обложками и хорошими иллюстрациями, пусть и небольшими.
В то время в 2006-2007 годах я даже про Фантлаб ещё не знал и покупал книги в магазинах по наитии, смотря на обложки и листая книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:37  
redber, лекарства потихоньку начинают действовать новый вариант выглядит заметно лучше.

Что до ЗСФ, то я всё время, что знаком с историей о Ведьмаке, так и не смог заставить себя купить что-то в серии, в которой Геральт представлен так. Такой странный бзик. А ведь я не из корешочников, я сектант-текстовик, и разнобой на полках с неудачными обложками меня не беспокоит. Видимо, всему есть предел...

цитата Karavaev

вы просто исходите из модного фантлабовского мифа, что обложка имеет одинаковую важность для любого издания
Только из собственного восприятия отдельно взятой рыбины в море книжного рынка. Субъективное восприятие и немножечко кровушки из глаз, хехе. Наивный я — считать, что неважность обложки не равна осознанному решению ставить такой кошмар.

цитата Karavaev

одной из самых продаваемых серий является серия классики с совершенно никакими обложками, без рисунка, ветви там какие-то пальмовые да бляшка
обложка там такая потому, что её рисунок нафиг не интересует покупателя.
Прекрасно понимаю, что эти книги продают имена и названия произведений. Видел много обложек в этой серии, да, очень простые и незамысловатые, часто невыразительные — но ни от одной выколоть себе глаза не захотелось. И вообще, что эта серия, что ЭК АСТовская не вызывают вопросов. Хорошее наполнение, мало места занимают, стоят недорого — почему они так популярны, объяснять не нужно.

цитата Karavaev

ужасные обложки :)
И на этом, пожалуй, хватит :)
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:37  

цитата BENER

Я не поклонник фэнтези, но мне больше всего субьективно нравится вот така обложка к фэнтези.
Универсальная обложка, подойдет к чему угодно. Например, Лев Кассиль. Вратарь республики 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:40  
BENER и Karavaev так первое издание с этой обложкой было просто ужасным
https://fantlab.ru/edition8678
бумага очень плохая, обложка выглядила плохо, не белая, а желтоватая.
Я много раз вертел её в руках в магазинах и себе тогда купил эту
https://fantlab.ru/edition8679
там хоть бумага была лучше за те же деньги :-)))

А это издание Азбуки вроде как с той же обложкой
https://fantlab.ru/edition180629
Смотрится в жизни как небо и земля с первым изданием АСТ.
Для таких обложек важно исполнение, так как иллюстрация там совсем простая.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:40  

цитата CHRONOMASTER

но мне кажется бывают и бывали случаи, когда эффект продаж достигается серийным оформлением книг.

ну так это одна из основных функций серийного оформления и есть


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:40  
psw

цитата

Например, Лев Кассиль. Вратарь республики

А там разве были вороны? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:40  
redber, а вот тут тоже интересный момент — если мне не изменяет эта, как она там называется, то "Чёрный отряд" в этом издании провалился. "Чёрный отряд" в нынешней итерации, похоже, прекрасно себя показывает. Стало быть, иной раз качество иллюстрации и издания в целом на что-то да влияют.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:43  

цитата Johann_Wolden

Видимо, всему есть предел...

ну, мне проще :) у меня Ведьмак еще в первом Веке Дракона, и он меня так вштырил, что обложки были последними, на что я обращал внимание :)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:43  

цитата Seidhe

А там разве были вороны?
Хорошо, футбольный мячик того же размера вместо вороны. Как индивидуальный элемент оформления :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:45  
Karavaev

цитата

у меня Ведьмак еще в первом Веке Дракона, и он меня так вштырил, что обложки были последними, на что я обращал внимание :)

Справедливости ради, в первом ВД обложка смотрелась получше ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:46  

цитата Johann_Wolden

Стало быть, иной раз качество иллюстрации и издания в целом на что-то да влияют.

иногда влияют :)
но это не совсем корректное сравнение, если б Азбука выпускала по одному роману в книге, боюсь продажи были бы тоже так себе
я думаю, если б АСТ издало тогда ЧО омнибусами, он вполне бы продался


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:47  
psw

цитата

Хорошо, футбольный мячик того же размера вместо вороны. Как индивидуальный элемент оформления

Так об том и речь! :-[ Меняй маленький элементик — и вот тебе серийное оформление.
Суперобложки фанзоновской серии Fantasy World именно по такому принципу сделаны ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:47  

цитата Seidhe

Справедливости ради, в первом ВД обложка смотрелась получше ;-)

вопрос вкуса :)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:48  
Karavaev

цитата

я думаю, если б АСТ издало тогда ЧО омнибусами, он вполне бы продался

Так он и продался! В ЗКФ. У меня именно эти тома до недавнего времени на полках и стояли ;-)
Страницы: 123...424425426427428...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх