Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 10:57  
цитата просточитатель
не исчезнет

вам виднее
цитата просточитатель
без нее зачем эти нейросети нужны то?

для развития технологий обработки и моделирования изображений
или вы считаете, что их обложки рисовать придумали?


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 11:03  
цитата Karavaev
или вы считаете, что их обложки рисовать придумали?
Да неважно для чего их придумали нет коммерческого потенциала у нейросетей. Так как нарисованное человеком по оаределению лучше и единственная причина чтобы поставить обложку от нейросети это дешевизна
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 11:03  
цитата просточитатель
нет коммерческого потенциала у нейросетей

расходимся


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 11:19  
к слову
цитата просточитатель
Так как нарисованное человеком по определению лучше


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 11:32  
цитата Karavaev
к слову
К словусеще спрос и предложение человечкие обложки ограничены временем художника . А нейросеть? Зачем покупать если этих картинок набьется миллиарды? триллионы?Они написавшие письмо правы. Труд художника обесценнится.Вот там по ссылке я написал есть сеть которая позвроляет БЕСПЛАТНОЕ коммерчесское использование. на месте издательств я бы сейчас усиленно набивал. да может пройти полгода и лавочка закроется но все кому надо набьют этих обложек.. На тысячи лет вперед
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 11:38  
цитата просточитатель
на месте издательств я бы сейчас усиленно набивал.

хорошо, что вы не на месте издательств
потому что вы не понимаете как работает обложка
цитата просточитатель
словусеще

цитата просточитатель
человечкие
цитата просточитатель
обесценнится
цитата просточитатель
позвроляет

не с нейросетью ли я веду полемику?


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 11:51  
Коллажи из стоковых картинок, перерисовка фотографий и прочие виды обложек как-то не вытеснили из индустрии живых художников, благополучно вместе сосуществуют. И с нейросетью так же будет, сейчас побалуются, а после само собой устаканится
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 12:18  
Штаты к раб местам оч серьезно относятся. Производители беспилотных грузовиков согласовывали планы производства с профсоюзом дальнобоев чтоб не увеличилась безработица в отрасли


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 12:58  
Художники-иллюстраторы сейчас проводят сетевую акцию-протест против использования нейросетей.

https://dtf.ru/flood/1503173-net-izobrazh...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 13:26  
Вот я не знаю, в моей картине мира работа художника (если мы хотим получить на выходе определённый, не случайный результат и не просто хайповый) мало отличается от работы программиста (пока ещё программиста), который готовит «техническое задание» для нейросети. Просто у художника ест рука-стило-кисть и палитра, а у «программиста» нейросеть. Пока ещё и тот и другой, чтобы получить итоговый результат должен владеть и стилями и техниками, построением композиции и историей живописи. Одно дело — фэнтезийный пейзаж, космический пейзаж (а ля космизм или футуризм) или драконы, другое — батальные сцены или толпа, третье — что-то экспрессивное, четвёртое вариации портретов.
Плюс в случае нейросети имеет место быть работа в постгенерации — выбраковка результатов.
Вот в перспективе — да, тиражирование и скорость у нейросети будет на порядки лучше. Так что потенциально пострадают не профессионалы, работающие на заказ или художники с ярко выраженным собственным стилем, а профессиональные наполнители различных стоков изображений. То ест те, которые ближе всего примыкают к текущей области компетенции нейросетей.
Да и в целом, чем ближе к массовому и популярному или экспрессивному стилю, тем больше ты проигрываешь генерации.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 13:36  
Shutterstock – крупная площадка по продаже стоковых изображений, в октябре обрадовала художников-фотографов тем, что будет продавать их изображения по новой лицензии «для обучения нейросетей» (не факт, что только рисующих, но думаю преимущественно их). А ещё совместно с создателями DALL-E собирается запилить собственную генерацию изображений прямо на сайте. Те авторы, чьи изображения будут использованы, получат вознаграждение (микроскопическое, из разряда тысяча старушек — рубль) с каждой генерации. Шаттер обещал добавить опцию «не участвовать во всей этой ai ерунде» для желающих.
Так что будут вам легальные нейронки, скорее всего по цене стоковых изображений, а может и дешевле. Вспоминаю прошлый год, когда две книги недалеко по времени друг от друга с одинаковой мордой дракона вышли, купленной на стоках. Теперь морды будут уникальные, но кривоватые.
Пресс-релиз шаттерстока


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 13:55  
цитата isaev
Вот я не знаю, в моей картине мира работа художника (если мы хотим получить на выходе определённый, не случайный результат и не просто хайповый) мало отличается от работы программиста

вот знаете, вы не оригинальны
в современной картине мира многие офис-менеджеры считают, что, например, продажа книг не отличается от продажи колбасы


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 13:59  
цитата izubr_
Штаты к раб местам оч серьезно относятся. Производители беспилотных грузовиков согласовывали планы производства с профсоюзом дальнобоев чтоб не увеличилась безработица в отрасли
Это если у книжных художников есть профсоюз. А если нет, то они никто для капиталиста и звать их никак.

Мне, ночью, письмо пришло с сайта https://www.artstation.com/

цитата

Мы обновили наши Условия использования
Наша цель в ArtStation — предоставить художникам инструменты для демонстрации их работ. Мы обновили наши Условия обслуживания, чтобы отразить новые функции, добавленные в ArtStation, поскольку они связаны с использованием программного обеспечения ИИ при создании художественных работ, размещенных на платформе.

Во-первых, мы ввели тег «NoAI». Когда вы помечаете свои проекты с помощью тега «NoAI», проекту автоматически назначается метатег HTML «NoAI». Это пометит проект, чтобы системы ИИ знали, что вы явно запрещаете использование проекта и содержащегося в нем контента системами ИИ.

Мы также обновили Условия обслуживания, чтобы отразить запрет на сбор, агрегирование, майнинг, очистку или иное использование любого контента, загруженного на ArtStation, в целях тестирования, ввода или интеграции такого контента с искусственным интеллектом или другими алгоритмическими методами, где любой контент был помечен, помечен или иным образом помечен как «NoAI».


Our goal at ArtStation is to empower artists with tools to showcase their work. We have updated our Terms of Service to reflect new features added to ArtStation as it relates to the use of AI software in the creation of artwork posted on the platform.

First, we have introduced a “NoAI” tag. When you tag your projects using the “NoAI” tag, the project will automatically be assigned an HTML “NoAI” meta tag. This will mark the project so that AI systems know you explicitly disallow the use of the project and its contained content by AI systems.

We have also updated the Terms of Service to reflect that it is prohibited to collect, aggregate, mine, scrape, or otherwise use any content uploaded to ArtStation for the purposes of testing, inputting, or integrating such content with AI or other algorithmic methods where any content has been tagged, labeled, or otherwise marked “NoAI”.

For more information, visit our Help Center FAQ and check out the updated Terms of Service.
https://help.artstation.com/hc/en-us/arti...
https://www.artstation.com/tos
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 14:09  
цитата Karavaev
в современной картине мира многие офис-менеджеры считают, что, например, продажа книг не отличается от продажи колбасы

В общем да, немногие понимают, что книжный бизнес сопоставим по сложности если только с аптечным;-)
–––
Правдоруб


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2022 г. 15:25  
цитата Karavaev
вот знаете, вы не оригинальны
Я могу перефразировать: работа программиста мало отличается от работы художника. И та и другая профессия, в высших проявлениях, профессия творческая. В низших — предмет обсуждения этой темы.
цитата Karavaev
в современной картине мира многие офис-менеджеры считают, что, например, продажа книг не отличается от продажи колбасы
Если подразумевается, что бывают моменты, когда в обоих случаях надо разбираться в предмете продажи, и бывают моменты не важно что продаёшь, нужно разбираться именно в продажах, то да, отличается довольно мало.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 14:30  
Ситуация для художников тревожная. Во многом — из-за того, что непонятно, чего дальше ждать от нейросетей. На данном этапе генерация действительно прилично выглядящего арта требует довольно много времени, а генерация именно того, что хочешь получить — вполне сопоставимо с работой художника. Это реально часами нужно сидеть и пробовать разные модели, подбирать теги, негативные теги и т.д. и т.п. Я пробовал, но понял, что быстрее нарисую без всякой нейронки 8-) Если не произойдёт качественного прорыва, т, думаю, профессиональным художникам особо можно не паниковать. Большая часть работы состоит в том, что заказчик мучает тебя минорными правками, добиваясь точно того, что он "нарисовал" у себя в голове, и этот процесс превратит работу оператора нейросети в сущий Ад, потому что именно вот с точными правками там всё плохо. Главное тут, конечно вот это "если" :-)))
Если нейронки научаться быстро выполнять команды уровня "вот тут кружевной воротник хочу чтобы изгибался под прямым углом, а не тупым, а лицо надо повернуть чуть-чуть ближе к свету" — тогда да, придётся переквалифицироваться в дворники :)
Пока же нейронки наносят удар по сегменту арта, который делается либо без конкретного заказчика (красивые картинки в соцсети с надеждой на донаты или прямые продажи) либо "быстросляпайлюбуюфигню" по цене доширака. Коллегам, работающим в этих сферах, сочувствую, конечно.
Вообще, я уже несколько "волн" такого рода пережил. Сопротивляться и протестовать (как сейчас делают некоторые авторы в соцсетях) можно,конечно, но особого толку не вижу. Если какой-то инструмент позволяет делать работу быстрее и дешевле, он приживётся, скольким бы людям этоне испортило жизнь. Так что практичнее — изучить новый инструмент и пытаться вписаться в новую реальность. В компании, где я сейчас работаю, например, сейчас обсуждается как можно было бы использовать нейронки в работе и стоит ли централизованно обучать художников или дать им самим выбрать — пользоваться нейросетями или нет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 14:43  
Fox_Reinard использование нейросетей в коммерческих целях подразумевает какие-то выплаты?


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 14:46  
Karavaev скорее всего со временем появятся нормы по копирайту полученных изображений. Насколько я знаю, сейчас созданные изображения уходят в свободный доступ для всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:06  
Sawyer898 а если использовать на обложку? сомневаюсь, что ТОР из примера выше ничего не платил
тут ничего бесплатного не бывает же


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:13  
цитата Karavaev
сомневаюсь, что ТОР из примера выше ничего не платил
тут ничего бесплатного не бывает же
Думаю ничего сейчас это вообще "серая зона" какие законы примут непонятно...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...536537538539540...599600601    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх