Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 19:58  

цитата С.Соболев

А вот для минимальных партий тиража, 500 экз или 1500 экз — себестоимость изготовления 1 экз может быть как раз в три раза отличаться


При таких тиражах зачем вообще сколько-нибудь затратная реклама?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 20:45  
А посмотрите тиражи книг Гонзы и совет давать рекламу буквально час назад тут же на форуме.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 20:50  
А вот давайте прикинем.
Цена одной пластины для офсетной печати — около 1000 рублей. Это 32 страницы. Книга из 320 стр. обойдется уже в 10000+ тысяч.
Добавьте сюда оплату работы типографии, редакторов, переводчиков, художника(ов), гонорар автору, плюс бумага, краска, транспортные расходы, возможно, аренду склада... Не могу сказать точно, какая это будет сумма, но больше 10000 в несколько раз.
Существенно от тиража тут зависит только расход бумаги, несколько меньше — работа типографии, расход краски и транспорт.

Предположим (суммы приблизительные, но порядок именно таков — сотни тысяч), что тираж в 3000 переводного автора обошелся издательству в 180000 руб., т.е. себестоимость 1 экз. — 60 руб. Издательство отдает оптовикам книгу по 90 руб., т.е. при полной распродаже получает 90000 прибыли.
Теперь рассмотрим тираж в 1500 экз. + рекламу. Меньше бумаги, меньше краски, возможно, немного меньше возьмет типография. Тираж обойдется в 160000 + 30000 реклама. Себестоимость 1 экз. — 126,7 рублей. Если отдать оптовикам по 150 и весь тираж разойдется (что сомнительно при таких ценах), прибыль составит около 35000 рублей.

Конечно, есть много нюансов. Например, весь тираж расходится очень редко, а значит прибыль будет совсем другой. Себестоимость тиража опять же, скорее всего, несколько выше. К тому же, я совсем не рассматривал риски. Скажем, переводчик одолел все 4 тома Абрахама, ему заплатили за работу, а автор не пошел (такое случается даже при активной рекламе, я бы вот Абрахама не взял, хоть он дерись) — чистой воды убытки.
Но все же, общая картина ясна — геморрою при более низких тиражах и рекламе не меньше, а прибыль существенно ниже.

Даже при условии, что можно сколько угодно допечатывать тираж, типографии не хранят у себя офсетные пластины, т.е. оплата в типографию меньше не станет. Вот это вот всё издательству надо? Особенно, учитывая объем работ — по несколько книг в день...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 20:57  
Siroga — да, верно. Пологая кривая на графика "цена — количество".


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 21:18  
С.Соболев Не, я про типа "Издательство "Эксмо". Печать офсетная. Бумага тип. Доп тираж 3 000, заказ № такой-то (4 знака)" Две книги одного автора в одном томе.
Подробностей не даю во избежание.

С ходу — последняя купленная для себя книга (весной 2012) и с более, чем адекватной ценой (не чихнув, заплатил бы в двое больше).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 21:39  
Korochun Это и есть офсетная печать в примере. Доптираж равен стартовому, или чуть меньше, или чуть больше. То есть как бы это сказать понятнее: типография ест кусками. Вот маленький кусок — это как раз 3 т.э. Это сейчас. Лет 10 назад таким кусочком было 10 т.э., а с заказчиком с цифрой 3 т.э. просто и разговаривать бы не стали. Что не отменяет что типографии и оборудование в них разное, и могут быть вариации. Небольшие.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 21:41  

цитата Korochun

последняя купленная для себя книга (весной 2012)

Чо, репрезентативно
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 21:47  
С.Соболев Я к тому: Вот я издатель, прихожу в типографию с заказом 1 000 экземпляров книги, которая, по моему, пойдет на ура, мне говорят "100 р. за экземпляр", 2 000 экземпляров — по 90 р., 3 000 — 80 р., 4 000 и до бесконечности — 50 р. Цифры с потолка.
Сама мысль правильная? Я так издателей понял.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 21:51  
Siroga ???
Я натурально не понял. А тот автор не Лукьяненко, но активно издается и не кидается на пиратов.
Я бы без Ф те же 300 руб. за купленное не дал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:03  

цитата Korochun

Я к тому: Вот я издатель, прихожу в типографию с заказом 1 000 экземпляров книги, которая, по моему, пойдет на ура, мне говорят "100 р. за экземпляр", 2 000 экземпляров — по 90 р., 3 000 — 80 р., 4 000 и до бесконечности — 50 р. Цифры с потолка.
Сама мысль правильная? Я так издателей понял.


Скорее так. Типография говорит — "5000 рублей предпечатная подготовка. И потом 1000 экз по 100 рублей, 200 экз по 99 рублей 50 копеек, от 4000 экз и до бесконечности по 98 рублей 75 копеек."
Как только заказчик получит свои книги и вывезет их на свой склад, то для типографии этот проект закрыт. В следующий раз заказчик будет платить опять 5000 рублей за предпечатную, независимо от тиража. Поэтому издательства и не делают доптиражи по 300-500 экземпляров.
(Цифры, как и у Вас, условные).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:10  
Korochun

цитата


"100 р. за экземпляр", 2 000 экземпляров — по 90 р., 3 000 — 80 р., 4 000 и до бесконечности — 50 р. Цифры с потолка.
Сама мысль правильная? Я так издателей понял.


Да.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:11  

цитата С.Соболев

Пологая кривая на графика "цена — количество".

Но если судить по розничным ценам на бестселлеры с относительно большими тиражами — кривая не становится пологой для потребителя.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:18  
Smithers

цитата

Но если судить по розничным ценам на бестселлеры с относительно большими тиражами — кривая не становится пологой для потребителя.


Смотря кто является потребителем. Если издатель то — для него книга отпечатанная в 150 000 экз существенно дешевле чем 50 книг отпечатанных по 3 т.э.

Авторы бестселлеров цену себе знают и покупатель платит эти сотни именно автору. Например Вы — за новую книгу Умберто Эко отдадите больше денег чем за новую книжку Муркока? Нет? Да?

А то докатилось уже до того что современные МТА отдают файлы по цене меньшей, чем стОит это файл напечатать у машинистки.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:47  
borovkovv Я о том что, PDF или что там идет, подготовил я и в типографии просто компьютеру отдали команду "сделать из файла пластины", и пластины пошли в машины.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:48  

цитата С.Соболев

Вы — за новую книгу Умберто Эко отдадите больше денег чем за новую книжку Муркока?

Тут как посмотреть.
В данном случае первый автор активно продвигается как модный, интеллектуальный, актуальный и классический, достойный занять место на полке хотя бы из-за названия на корешке.
Но: модного и заумного (но полезного!) автора постоянно будут переиздавать, что несколько охлаждает желание сразу купить его книги за приличные деньги, так как их еще и читать нужно, заметно напрягаясь. А Муркока не будут. Соответственно за бесполезного в образовательном смысле Муркока узкая целевая аудитория периодически может отдавать больше.;-) Но, видимо, дешевле из-за этого Эко не станет.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:54  

цитата borovkovv

Скорее так. Типография говорит — "5000 рублей предпечатная подготовка. И потом 1000 экз по 100 рублей, 200 экз по 99 рублей 50 копеек, от 4000 экз и до бесконечности по 98 рублей 75 копеек."

Это более-менее верно не для издателя, а для человека с улицы, затеявшего печататься за свой счет. Издательства сами готовят верстку.

цитата

В следующий раз заказчик будет платить опять 5000 рублей за предпечатную, независимо от тиража.

А это называется кидалово неграмотного заказчика
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:55  

цитата Korochun

Я о том что, PDF или что там идет, подготовил я и в типографии просто компьютеру отдали команду "сделать из файла пластины", и пластины пошли в машины.


Самое краткое описание процесса изготовление печатных форм.:-)
И вот этот процесс стоит денег. И эта сумма для типографии — плата за отдельную операцию (1 форма = 1 рубль, 100 форм = 100 рублей, тут никто никаких скидок делать не будет), для заказчика — дополнительные траты, которые он раскидывает на весь тираж.
И никакая типография эти формы хранить у себя дольше необходимого не будет (Вы представляете их размеры?).
Как только заказчик забрал тираж — тут же формы ушли на переработку.
Вывод: напечатать первый тираж в 5000 экземпляров заказчику обходится дешевле (цена за 1 экз), чем потом делать доптираж в 2000 экз. Несмотря на готовый макет и всё прочее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:58  

цитата Siroga

А это называется кидалово неграмотного заказчика


Вы искренне считаете что где-то до сих пор хранят все печатные формы, например, для "Века Дракона". Да уже какое угодно издательство разорилось бы на аренде складских помещений. Так что если их вдруг возьмутся допечатывать, то, извиняйте, платите за предпечатную подготовку по новой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 23:00  

цитата

Соответственно за бесполезного в образовательном смысле Муркока узкая целевая аудитория периодически может отдавать больше.;-) Но, видимо, дешевле из-за этого Эко не станет.


Если за малоизвестного нишевого автора маргинального жанра несколько человек готовы дать много денег, то тоже самое верно и для сверхпопулярного известнейшего автора общемирового достояния. Одна из свежих книг Д.С.Лихачева последних лет издания, в Лит.Памятниках, стоит 30-60 т.р. Потому что всё что только можно в ней суммировалось в цене.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 23:04  

цитата borovkovv

Как только заказчик забрал тираж — тут же формы ушли на переработку.


А что, формы забрать, а потом им же принести, невозможно?

Я не троллю, я натурально задаю возникшие по ходу вопросы.
Работал 12 лет тому носильником-потаскуном в журнальной типографии — по предъявлению бумаг вполне все отдавалось. Сам таскал.
Страницы: 123...464465466467468...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх