Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 23:04  

цитата borovkovv

Вы искренне считаете что где-то до сих пор хранят все печатные формы, например, для "Века Дракона".

Я не считаю, я знаю, что никто формы не хранит.
Я также знаю, что предпечатная подготовка — это совсем не то, о чем Вы говорите. Теперь я Вас понял. Да, за пластины придется платить по новой, я об этом писал выше.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 23:10  

цитата Korochun

А что, формы забрать, а потом им же принести, невозможно?

Возможно. Некоторые типографии даже бесплатно отдают, а некоторые за денежку.
Но формы ж надо хранить, и хранить правильно.

цитата

1. Пластины должны храниться в сухом помещении в горизонтальном положении «лицом к лицу», проложенные бумагой. В помещении необходимо поддерживать температуру 16-22°С и относительную влажность воздуха 40-60%. Пластины должны быть защищены от прямого освещения и попадания влаги.
2. Если необходимо повторное использование пластин после печати тиража, то консервацию форм проводят следующим образом:
удаляют краску с печатающих элементов пластины, всю пластину увлажняют, увлажненную пластину покрывают раствором гуммиарабика, например
SAPHIRA® GUM UNIVERSAL, и высушивают.
3. Пластины, покрытые защитным коллоидом, закрывают упаковочной бумагой (или незапечатанной тиражной бумагой).
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 23:11  

цитата Korochun

А что, формы забрать, а потом им же принести, невозможно?


Ну если сами таскали, то размеры себе их представляете. Набор форм для одной книги — уже занимает какое-то место, формы для десяти книг занимают места в 10 раз больше. К сожалению, архиваторов для них не существует.:-D
А если издательство выпускает несколько десятков книг ежемесячно? На протяжении многих лет? Их тогда банально негде хранить тогда. Нужны склады, а аренда стоит денег. И не факт, что они когда-нибудь понадобятся. Так проще, если всё таки понадобились для какой-то конкретной книги, их заново сделать.
А хранят эти формы у себя только какие-нибудь графоманы, которые надеются, что когда-нибудь им еще доведется печатать свою нетленку.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 23:13  

цитата Siroga

Теперь я Вас понял.


Теперь и я Вас понял.
Я Вам рассказывал про типографские будни, а Вы мне про изготовление макета и верстку издательством.
Испорченный телефон. Так уж получилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 23:15  

цитата С.Соболев

Потому что всё что только можно в ней суммировалось в цене.

Это же соизмеримо с букинистическом антиквариатом? Не может же аналогичное новое издание стоить дороже редкого старого?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 23:25  
Smithers Это и было первое издание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 03:43  

цитата Siroga

А это называется кидалово неграмотного заказчика


А с другой стороны, пришел МТА в типографию напечатать свою новую нетленку про войну эльфов и орков тиражом в 200 экземпляров, с вордовским файлом на флешке. Ему в типографии по быстрому всё сверстали, взяли за это допденьги, напечатали тираж, отгрузили. А МТА через год-другой пришел печатать новый тираж в 200 экземпляров, потому что первый съели мыши на даче. Кто же осудит типографию за то, что она по новой с МТА возьмёт деньги за верстку его книги. МТА же никто не обещал хранить его файл до скончания века, да и жесткий диск на компе за это время 10 раз успел сгореть.
В общем история из разряда "МТА: Лох и как ему выжить в этом мире".


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 18:11  
Наблюдал сегодня в свердловском "Читай-городе" интересную вещь. На полке с зарубежной фантастикой за передними книгами стоит ещё один ряд книг, покупателям его не видно. Порылся там и откопал две книжки:
http://fantlab.ru/edition11122
http://fantlab.ru/edition9275
Обе по 90 рублей, обе не числятся на сайте в данном магазине и вообще в городе. На обоих ценник "Некондиция. Новый книжный. Екатеринбург", при том что в нашем городе "Нового книжного" нет. Признаков некондиции не наблюдал: блок ровный, обложка не порвана, срезы чистые, не перевёртыш, страницы все на месте. Кто что сказать имеет по этому поводу?
Рядом ещё две нашёл:
http://fantlab.ru/edition45858
http://fantlab.ru/edition45858
По 180 рублей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 18:29  
SuperFlanker Книги товар, с ним происходит все что и с обычным. В больших-то сетях.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 18:31  

цитата SuperFlanker

за передними книгами стоит ещё один ряд книг, покупателям его не видно. Порылся там и откопал две книжки:
http://fantlab.ru/edition11122
http://fantlab.ru/edition9275
Обе по 90 рублей

Удачно, аж завидки берут...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 18:33  

цитата С.Соболев

Книги товар, с ним происходит все что и с обычным. В больших-то сетях.


Трудно согласиться, книги товар весьма специфический, к тому же крайне сегментированный...

Для обычного ритейла подходят только бестселлеры (с приличным рекламным бюджетом) и разве детские...

Практически все наши книготорговые сети пришли в упадок — во многом из-за следования методам ритейла...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 18:34  

цитата С.Соболев

Книги товар, с ним происходит все что и с обычным

Согласен, но книги совершенно целые и новые, не пойму, за что их так уценили.

цитата borch

Удачно, аж завидки берут.

У меня эти обе уже есть, нет только "Маски Цирцеи". Могу купить-переслать за небольшую денежку.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 18:38  

цитата SuperFlanker

Согласен, но книги совершенно целые и новые, не пойму, за что их так уценили.


Книгам по 7 лет.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 18:40  

цитата Roujin

Книгам по 7 лет.
А Лавкрафту всего по 2 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 18:42  

цитата SuperFlanker

А Лавкрафту всего по 2 года.


Этого достаточно для того, чтобы книгу уценили.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 18:50  
Вот потому, что хватает, тиражи и будут падать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 19:00  
Korochun

На торговой точке можно разместить ограниченное количество экземпляров. Что продается плохо либо попадает в возвраты, либо в уценку. Так было, есть и будет. Я давно уже писал, что "большая" сетевая книжная розница не умеет работать с узким сегментом, ее задача бить по площадям — вдруг что-то да зацепит. Что пролетело мимо — ну, не повезло.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 19:54  
Спорить не буду. Тупо лень на второй круг выходить.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:07  

цитата Roujin

Книгам по 7 лет.

Мне тоже не вполне понятно удивление ??? Точно помню, что в московском Новом Книжном в начале 2008 года была распродажа всех книг этой серии по 50 р. (по крайней мере, были оба Суэнвика и Каттнер). Т.е. не в сливе, а в книжном магазине, 5 лет назад.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:11  

цитата SuperFlanker

Согласен, но книги совершенно целые и новые


Да у них это обычная практика, покупал Уикса и Сандерсона, достались совсем новые "не целованные" экземпляры, даже на полках не стояли. Хотя книг в остальных магазинах "днем с огнем" не сыщеш.
Страницы: 123...465466467468469...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх