Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 17:25  

цитата Roujin

Dimson

Сеть перестала дотироваться головной компанией и ушла в свободное плавание. Закономерный процесс.

Процесс убивания?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 17:30  
Dimson

Если бы Букву хотели убить, владельцам объединенного издательства было бы достаточно не заключать новые договора на поставку книг, сеть бы загнулась сама собой. Сейчас, как видится со стороны, идет процесс превращения сети в полноценную самостоятельную бизнес-единицу. Будет ли она эффективна покажет время.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 17:35  

цитата Roujin

Если бы Букву хотели убить, владельцам объединенного издательства было бы достаточно не заключать новые договора на поставку книг, сеть бы загнулась сама собой.

Ценник растёт стремительно, что на фоне и без того не благоприятного уровня продаж радовать не может. А это может привести только к окончательному вымиранию сети.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 17:43  
Dimson

А только в Букве ценник растет? Или цены на книги по рынку в целом постоянно увеличиваются? Да и как оценить рост цен на книги Эксмо и Аттикуса в сети Буква, которых там считай не было, кроме откровенных хитов?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 17:54  

цитата Roujin

в Букве


А сеть ещё существует? в Питере магазины Буквы, те что знала, закрыты...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 17:56  
lena_m
В Питере магазины работают, не все, разумеется.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 18:02  

цитата Александр Кенсин

lena_m
В Питере магазины работают


Можете привести какие-нибудь в центре?

сохранились ли Буквы на Литейном и на Чернышевского?

и чем торгуют сохранившиеся?

как раньше только книгами АСТа?

или политика теперь изменилась?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 18:09  
lena_m
Да.
Эти магазины работают.
Ассортимент маленький, о чём было выше.
Продают по большей части "АСТрель" и в меньшей степени остальных.
Новинки слишком опаздывают = их можно купить дешевле и раньше в других местах.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 18:23  
Александр Кенсин, спасибо за информацию...

Жаль, на Крупе закрыли Букву — было удобно видеть-получать все новинки АСТа сразу...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 18:28  
lena_m
Пожалуйста. :-)

Там есть и другой магазин, где можно найти новинки "АСТрели". ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 19:06  

цитата Александр Кенсин

Там есть и другой магазин, где можно найти новинки "АСТрели"


Фолиант? :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 19:16  

цитата Roujin

А только в Букве ценник растет? Или цены на книги по рынку в целом постоянно увеличиваются? Да и как оценить рост цен на книги Эксмо и Аттикуса в сети Буква, которых там считай не было, кроме откровенных хитов?

Резкий скачок да ещё процентов так на тридцать — только в "Букве". При этом ценник что на своё бывшее (АСТ-шное), что на книги других издательств начинает быть неадекватным.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 19:26  
lena_m
"Полевик".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 17:06  

цитата Александр Кенсин

lena_m
"Полевик".


У них слишком маленькие площади, чтобы демонстрировать все новинки АСТа — очень многое исключительно под заказ...

Фантастику получать там очень славно, а вот с иными жанрами обычно крайне неудобно...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 17:54  
http://pro-books.ru/news/3/12423

цитата


Украинские депутаты хотят принять закон о введении пошлины размером 5% на ввоз в страну иностранной печатной продукции, а книгораспространители предлагают обязать магазины включать в ассортимент не менее 50% местных книг.

Народные депутаты, представляющие в Верховной Раде Украины оппозиционную фракцию «Свобода» внесли в парламент законопроекты об изменениях в Таможенном и Бюджетном кодексах, а также в таможенном тарифе Украины. Предлагается ввести пятипроцентную таможенную пошлину на ввозимые из-за границ страны книги, журналы, брошюры. В данный момент импортная печатная продукция не облагается никакими пошлинами при ввозе.

Авторы законопроекта считают, что его принятие приведет к уменьшению количества зарубежных, в основном – российских, книг на прилавках украинских магазинов, поскольку эти книги, по мнению депутатов, вытесняют местную литературу. «В 2012 году объем импорта в Украину книжной продукции составил почти $39,5 млн. Большая часть общего объема импорта на сумму почти $20 млн поступила из Российской Федерации. 5% — это не та сумма, которая ухудшит торговые отношения Украины с другими странами. Это европейская практика защиты отечественного рынка, которая даст преференции нашему производителю»,— заявил изданию «Коммерсант-Украина» один из авторов законопроекта, заместитель председателя Верховной рады Руслан Кошулинский.

Вырученные на ввозных пошлинах деньги депутаты намерены пустить на развитие библиотек: «К нам поступает множество обращений от библиотек с жалобами на финансирование по остаточному принципу. Им не за что закупать книги, в Украине библиотеки находятся на грани исчезновения, государство не выделяет средства на их работу» ,— заявил Кошулинский.

Генеральный директор Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин заявил: «Рынок завален импортом. В магазинах на девять российских книг приходится лишь одна-две украинских. Если из Европы к нам приходит учебная, языковая литература, то из России происходит слив развлекательных книг невысокого качества».

При этом эксперт сомневается в том, что введение пошлины приведет к увеличению количества местных книг в магазинах: «Проблему надо решать системно. Это касается регулирования работы торговых сетей, основателями которых являются нерезиденты Украины. Сейчас они ставят диктаторские условия и не заинтересованы в продаже украинских книг. Мы будем предлагать парламенту обязать книжные магазины продавать минимум 50% украинской продукции».

Представители издательского бизнеса Украины скептически отнеслись к идее облагать пошлиной иностранную печатную продукцию. Совладелец издательства «Зеленый лес» Виталий Капранов считает, что такая мера приведет к дефициту книг: «Не секрет, что мы сегодня на своей земле работаем как партизаны, задавленные импортным производителем. Но государство предлагает неправильные решения. Единственный путь защиты рынка — квотирование импортной продукции. Надо заранее определять квоты, сколько можно ввозить импортной литературы и сколько нужно печатать внутри страны. Необходимо, чтобы к нам везли по-настоящему уникальную продукцию, а не всякое барахло и ширпотреб, который и тут можно напечатать».

Как сообщалось, украинские чиновники не считают, что в развале местного книжного рынка виновата зарубежная печатная продукция, причинами называют бездействие властей и то, что из 5400 зарегистрированных в стране издателей реально работают от 200 до 400. Также в Украине крайне низок интерес жителей страны к чтению, по данным последних исследований, 50,9% украинцев вообще не читают книг.


Нравится мне как они считают что развлекательный мусор смогут и сами печатать у себя.
Но вопрос к украинцам — эта вот оппозиционная фракция «Свобода» проводит решения в жизнь или просто выдают на гора прожекты которые не проходят, как у коммунистов в нашем парламенте например?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 18:01  

цитата С.Соболев

вопрос к украинцам — эта вот оппозиционная фракция «Свобода» проводит решения в жизнь
Однозначно нет. Она ж оппозиционная.
Но, правда, принять выдвинутый ими прожект теоретически могут.

А насчет "печатать у себя" — так печатают. "Клуб семейного досуга" массу на той же развлекаловке и дамских романах вполне делает.
Опять-таки "Шико" активно договаривается с некоторыми расейскими издательствами, чтобы на украинский сегмент рынка их печатать, будет для здешнего читателя и дешевле, и с доставкой в разы проще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 18:04  

цитата С.Соболев

Но вопрос к украинцам — эта вот   оппозиционная фракция «Свобода» проводит решения в жизнь или просто выдают на гора прожекты которые не проходят, как у коммунистов в нашем парламенте например?

Я думаю, что не стоит обращать внимания на очередной бред лево-нацистсткой партии. Насколько я помню, они всегда предлагают какие-то до безумия бредовые идеи, которые никто не поддерживает. Тем более что как у депутатов, так и у большинства украинцев (может разве что кроме населения Западной Украины) отношение к этой партии мягко скажем отрицательное.
Я расцениваю это все не более как показуху с их стороны.
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 18:18  
то Kail Itorr и Grave_Flower — спасибо, меня именно место и "вес" этой фракции интересовали.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 18:28  
С.Соболев

Разговоры как о пошлинах, так и о ввозной квоте возникают с завидной регулярностью. Но дальше разговоров дело не движется.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 00:38  
Ну по крайней мере я вижу какие-то старания сделать украинское книгопечатание более конкурентным со стороны "Свободы". Понятно, что от нынешней власти, занятой исключительно тем, как бы побольше уворовать, таких предложения не дождаться. Этим — плевать на всякие книжки. Пошлины, квотирование — может, не самые привлекательные с рыночной точки зрения меры, но что поделаешь, если нужно как-то защитить украинское книгоиздание. Да и создание привилегированных условий для внутренних отраслей путём введения ограничений для зарубежных конкурентов не является чем-то исключительным для этой ситуации и только для Украины.
Страницы: 123...469470471472473...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх