Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 10:14  

цитата Тамара Внучкова

Точно. В Сергиевом Посаде вообще нет выбора фантастики и фэнтези. И все издания и рекомендации ФантЛаба проходят мимо нашего города.
Читай-Город. Бесплатная доставка, если забирать книги из магазина, и в отличие от лабиринта, есть свежие книги Азбуки.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 08:35  

цитата Veronika

В регионах  для большинства книголюбов покупки в оффлайне — редкие, случайные эпизоды.

Это не совсем так.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 17:24  

Ну как бе...
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:08  
Коллеги, никто не в курсе, что с Setbook.ru? Он существует?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:19  

цитата Ghost of smile

Ну как бе...

Чё там написано-то? Ну, если не секрет, и правда что-то интересное... ?
Чуждые языки не все знают. Очень мягко говоря — не все.
А сайт-то русскоязычный...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:20  
монтажник 21, уже давно спёкся. Висело долго объявление "новые заказы не принимаются в связи с техническими проблемами". Последний заказ отцу так и не приехал.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:58  

цитата gooodvin

gooodvin
Спасибо:beer:

цитата gooodvin

спёкся
а жальo_O


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 23:08  

цитата MarchingCat

Чё там написано-то?
Что-то примерно такое:

цитата

- Кто-нибудь здесь может пояснить ситуацию с книгами Саймона на русском языке. Последние одиннадцать лет новые книги не печатались. Для меня это не проблема, я покупаю книги на английском, но...
- Права в России на несколько книг принадлежать Армаде, АСТ и ЭКСМО, Так что это теперь их дело, если они захотят их выпустить. Мы не осуществляем контроль над процессом с момента приобретения прав. Ведь есть ещё затраты на перевод книг на русский язык, поэтому если издатель не видит выгоды, чтобы продолжить работу, он не двигается дальше.
Но я не могу представить, почему они покупают права без всякой оглядки. Это ведь только они сами могут это знать, не так ли?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 00:06  
isaev
Спасибо!
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 13:44  
Кто нибудь знает смотрят ли издательства на продажу книг в электронном варианте? И если я куплю электронную версию смогу ли поспособствовать дальнейшему выходу этого автора или серии. Или на это влияет только продоваемость бумажных вариантов?


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:03  

цитата Vazik

Кто нибудь знает смотрят ли издательства на продажу книг в электронном варианте? И если я куплю электронную версию смогу ли поспособствовать дальнейшему выходу этого автора или серии. Или на это влияет только продоваемость бумажных вариантов?

Пока что в первую очередь ориентируются на продажи в бумаге. По официальной статистике доля электронных продаж в книжном бизнесе колеблется на уровне 2-3%.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 12:35  
Маленькие и независимые — они ещё есть!
http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/economics/...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 14:37  

цитата Veronika

они ещё есть


Veronika , но очень мало... :-(

В Москве я так и не назову сразу...
Может, Фаланстер.
Вымирают книжные:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 15:55  
ФАНТОМ Гиперион, может быть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 16:57  

цитата

вместо аляповатых матрешек – портреты Маяковского и Че Гевары


Чего тогда удивляться что они вымирают? А идея Куприянова что де-наоткрывать маленьких магазинчиков с пропагандой его любимых политических идей и содержать их за счет муниципальных властей — это даже в Москве не прокатило.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 03:17  

цитата Dimson

Пока что в первую очередь ориентируются на продажи в бумаге. По официальной статистике доля электронных продаж в книжном бизнесе колеблется на уровне 2-3%.


Не стоит забывать и про пиратство. Есть немаленький шанс, что одна из электронных копий очень скоро окажется на рутрекере либо ином ресурсе (сах), где ее скачают тысячи человек. А это огромные убытки для издательства. Хотя и сейчас сканируют бумажные книги и выкладывают.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 03:27  

цитата DrMabuse

где ее скачают тысячи человек. А это огромные убытки для издательства

Это утверждение ложно.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 07:51  
karlan

Не понимаю, в чем ложность? Ну так объясните истинное тогда? Посмотрите по счетчику, хотя бы на том же рутрекере, сколько людей скачали какую-нибудь популярную только что вышедшую книгу. Может быть поэтому представители издательств регулярно мониторят сеть и требуют удалить размещенные там книги их издательств. Разумеется, что на том же рутрекере их теперь пошлют на три буквы, но вплоть до известных событий с ним, там удаляли все по требованию правообладателей. Мне например, тоже в личку писал представитель изд-ва, требуя удалить книгу, тираж которой кончился, которую я отсканировал и выложил, потому что народ ее искал.
Да, не все из скачавших какую-то книгу возможно бы ее купили, но таких немало, я думаю. Мне например, по работе нужна актуальная литература по юридическим дисциплинам, которая стоит очень дорого, даже по сравнению с художественной литературой. Бывает, что кто-то купит и отсканирует учебник например, по гражданскому праву или уголовному. Цена одного такого учебника в интернет-магазине 1000-1500. Разумеется я (как и многие другие) с радостью его скачаю. А вот если нет такой возможности, то придется раскошеливаться и покупать, что ни раз было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 08:07  

сообщение модератора

Коллеги, дальнейшие разговоры в этой теме об электронных библиотеках будут пресекаться предупреждениями и банами


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 09:56  
Внезапно открыл для себя "Буквоеды", причём понял, что они пошли по интересной бизнес-схеме. Насколько я понимаю, сеть всё больше превращается в пункты выдачи Интернет-заказов. Покупать там книги, выложенные на полках — дорого, но если заказать через их Интернет-магазин, да ещё с учётом заработанных баллов — выходит вполне бюджетно.
Очевидно по этой причине многие новинки сейчас у них фигурируют только буквально в пяти-шести точках в центре Питера. Остальное явно реализуется по описанной выше схеме.
Страницы: 123...731732733734735...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх