Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 18:11  
Алексей121, ФАНТОМ
А можно, ради интереса, пару ссылок на милых девушек?
Только чтоб про новинки именно фантастики/фэнтези.
Самому искать просто лень, но ОЧЕНЬ любопытно глянуть.
Помогите, пожалуйста ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 18:27  
Seidhe , насчет прикормленности не знаю, но вот несколько:
https://www.youtube.com/channel/UCAOBfz3t...
https://www.youtube.com/channel/UCAOBfz3t...
https://www.youtube.com/channel/UCQ2JYqmu...
Фантастику и фэнтези эти все обозревают
И это только малая часть (капля в море). Их несколько сотен, разной степени успешности.
Если у тебя 5000 и более подписчиков, то издательство без проблем присылают книги на обзоры. Книги, как я понял, остаются во владении обзорщика. Милое дело;-)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 18:56  
Seidhe вот их королева. https://www.youtube.com/user/ZPonedelnik/... она уже свои нетленки издает.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 19:10  
SeverNord, Алексей121
Спасибо.
В принципе, всё ожидаемо. Посмотрел минут по 5-7. Бла-бла-бла и НИЧЕГО толком про содержание. Особенно порадовало признание в обзоре КНИЖНЫХ новинок: "Я ДАЖЕ НЕ РАСЧЕСАЛАСЬ!" :-D Заняться что-ли на досуге — я забрит наголо, с причёской можно не париться... 8:-0
А уж как можно было забрать "Межевого рыцаря" в другой серии, если решила собирать в "Мастерах фантазии" — это вообще выше моего понимания.
Лишний раз убедился: лучше я почитаю на ФантЛабе отзывы людей, мнению которых действительно доверяю, чем буду смотреть на то, как передо мной кривляются какие-то непонятные люди.
Но за помощь — ещё раз спасибо! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 19:46  
Seidhe,
о содержании книг — это у буктьюберов не в "Книжных новинках" надо слушать, а в "Прочитанном за... (лето/осень/зиму или любой из 12 месяцев)". А там уже каждая обозревает в меру своих сил. Хорошо еще, если могут без спойлеров.
Да и не требуется от них крутого разбора. Так, на пару минут: сюжет, персонажи, что в книге понравилось, что нет
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:06  
SeverNord
Да я понимаю... Просто после просмотра совершенно не ясно, отчего бы мне прислушаться к мнению той или иной девчушки с эмоциональными лицами.
Другое дело — взвешенный отзыв и возможность сравнить вкусы того или иного рецензента с собственными.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:21  
Seidhe,
есть ведь и парни обзорщики. Разного возраста, предпочтений, таланта. Можно и найти чьи вкусы с вашими совпадут. А еще им можно заказывать обзор на книгу.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:26  
SeverNord
В масштабах страны, разумеется, есть. И я это хорошо понимаю. Но за пять лет на ФантЛабе я окончательно понял, что мне вполне достаточно здешних обзоров/форумов/отзывов. Хотелось бы, конечно, чтобы кто-то из знающих людей рассказал, насколько помогают в продвижении подобные ролики, но всё-таки есть у меня большие сомнения в том, что это больше, чем капля в море. Другое дело, если книгу похвалит кто-то с известностью Лукьяненко, Панова или Пехова. Или того же Круза — но в своём сегменте.
А ещё меня дико умиляет, когда в отзывах и на форумах люди пишут якобы свои впечатления фразами великого мыслителя Гоблина :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:28  
Теперь осталось задать вопрос, почему никто на Фантлабе не делает видеообзоров книг. Или делает?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:32  

цитата isaev

Теперь осталось задать вопрос, почему никто на Фантлабе не делает видеообзоров книг. Или делает?

febeerovez делает, в своей а\к.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:50  
glupec
Не, я книги имел ввиду, а не паралитературу ЗВ.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:51  

цитата isaev

Теперь осталось задать вопрос, почему никто на Фантлабе не делает видеообзоров книг. Или делает?
Одного уже назвали — febeerovez, есть как минимум ещё один — SergeyProjektPo (в его профиле ссылка на канал).

Но тема книготорговли сваливается в оффтоп, а ведь существует специальная ветка: БУКТЬЮБ в России, заинтересованным лучше продолжить обсуждение в ней.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:54  

цитата Zlogorek

Но тема книготорговли сваливается в оффтоп, а ведь существует специальная ветка: БУКТЬЮБ в России, заинтересованным лучше продолжить обсуждение в ней.
Действительно, кому кто из обзорщиков нравится, и кто такой есть на Фантлабе можно туда кидать, но вы не поверите, я даже на эту тему был подписан.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 00:10  
[Сообщение изъято модератором]
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 00:14  

сообщение модератора

оффтопик про видеообзоры переносим в https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 17:46  
А я вот только сейчас задумался, почему Гарри Поттер никогда не выходил с кинобложкой? Ведь подобное издание всегда сопутствует выход любого фильма. Или это настолько феноменальный хит, что ему и кинообложка не нужна? Но с другой стороны, другие хитовые серии вроде Сумерек, Голодных игр, 50 оттенков серого и т.д. все равно выходили с кинообложками.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 18:02  

цитата Guyver

А я вот только сейчас задумался, почему Гарри Поттер никогда не выходил с кинобложкой?


А вот актер, играющий ГП, думает об этом постоянно...


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 23:39  


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 22:01  
https://gorky.media/context/rossijskie-iz...

цитата

В России стало очень мало бестселлеров, зато много разных книг для очень маленьких аудиторий.

цитата

В общем, в российской книжной индустрии всё замечательно — есть место для оптимизма и для роста. И это место мы тоже знаем.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 08:49  
"Записки сибирского книжника" — мемуары Михаила Трифонова, одного из основателей ТОП-КНИГИ, публикуются на Яндекс-дзене:
раз
два
три

(обещано и продолжение).
Страницы: 123...733734735736737...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх