Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 13:14  
Апельсин вы бы так не обобщали, в моём ЧГ есть, как минимум, один толковый сотрудник :-)))
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 13:25  
chief, если "основания" те же, то как же тогда они, по их собственным словам, оказались глубоко в ... couleur locale? И не где-нибудь, а в СПб?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 13:26  

цитата chief

Попытки продавать не то, что продается, а то, что нравится, заканчиваются так, как сформулировали Вы.


Там много подводных камней. Я в Сети о них писать не буду. Мы давеча на общем собрании писателей СПб многие из них разбирали. Вместе с владельцами нескольких питерских независимых магазинов.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 13:33  
Victor31 — важное уточнение: в СПб. От повторения слов "культурная столица" ничего не меняется и не прибавляется. Законы книжной торговли одинаковы везде.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 13:37  

цитата chief

Законы книжной торговли одинаковы везде.


Есть нюансы. В Крыму, допустим, ситуация несколько другая — там просто очень плохие продажи русскоязычной литературы. У меня знакомый в Крыму держит магазин. На Кавказе также отличается — как раз по весне плотно общался с тамошней делегацией писателей и издателей, у них наоборот, всё ОЧЕНЬ ХОРОШО, но ЖЕСТКО.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 14:00  
negrash — безусловно. Мне вот гендир ЧГ с гордостью рассказывал, как они открыли книжный магазин в Норильске. И решают проблемы с логистикой.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 14:06  
chief :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 14:12  
negrash :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 14:23  
Слушайте, а вот как вы представляете себе такого "идеального продавана" в книжном магазине, который бы разбирался во ВСЕМ ассортименте?
Одному надо, чтобы ему компетентно посоветовали что-то из НФ и фэнтези, другому из научпопа, третьему из детской литературы, четвертому из детективов, пятому из боллитры (причем, современной, а еще лучше, например, ориентальной, из Ближнего Востока какого-нибудь, ага), шестому из классики, седьмому из эзотерики, восьмому из философии...
Пардон, вы как себе такого продавана представляете? Самое главное, вы понимаете, что для компетентного совета по большому счету ему надо это все прочитать? И каждый возмущается, что, мол, "как так, продаван не может посоветовать ничего похожего на Сандерсона!" или "не знает, кто такой Геммел!".
Е-мое, да я сам, хоть и варюсь в этой фант.нише с подросткового возраста, например, не смогу подсказать никого похожего на Сандерсона, просто потому, что я его не читал и он мне нафиг не нужен! А вы ждете, что вам менеджер торгового зала должен дать ответ по 100500 штук самых разных имен и наименований. Ну, вы вообще понимаете, о чем просите?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 14:27  
arcanum знаете, что я первое сделал, когда устроился в "Буквоед" (я у них работал более 10 лет назад, но с тех пор там мало что поменялось)? Переставил эротику из отдела "для младших классов". Продавцы просто понятия не имели, что это +18. Ну уж на таком уровне знать-то должны, не?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 14:38  

цитата negrash

Переставил эротику из отдела "для младших классов". Продавцы просто понятия не имели, что это +18. Ну уж на таком уровне знать-то должны, не?
на таком должны. Но это пример из области абсолютного невежества и отсутствия работы с персоналом. Но выше-то жалуются, что продавцы, понимашь, не могут ничего посоветовать из фантастики и фэнтези. С какого перепугу они должны в этом разбираться (за исключением основных хитов)? Подобное знание материала — это специфика сотрудников небольших, нишевых магазинчиков, где работают в основном люди увлеченные, которым свой сегмент прежде всего интересен. Там из сотрудников обычно сам ипэшник плюс один-два сотрудника (и то, не всегда), не больше.

На западе таких много, там это достаточно обширная ниша. Вот например ссылки на фант и хоррор тематики книжные со страницы культового смолл-пресса Тартарус Пресс:
http://tartaruspress.com/links.html?LMCL=...
Все, что идет сверху — это те самые независимые книжные. И там-то люди четко разбираются в предмете.
Но требовать такого же от сотрудников унифицированных сетей? Это нонсенс.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 15:18  
arcanum , понятно, что рядовой, пусть и хороший, продавец, не может разбираться в куче ассортимента.
Я же говорю, о полной некомпетентности. Читать при покупателе аннотации книг с полки"фантастика" и на основе этого что-то советовать? Ну это извините...
Всё же, продавец в книжном должен иметь хотя бы общее представление о литературе. Её направлениях и течениях, популярности отдельных поджанров и отдельных изданий и авторов.
Извините, но продавцы зачастую не знают, что такое постап, магреализм, постмодернизм, что такое омнибус и форзац. Больше скажу, бывает складывается такое ощущение, что они некоторые полки первый раз видят именно тогда когда вы попросили их сориентировать. И я говорю не только о фантастике. Детская литература тоже для них белое пятно. Хотя востребованность там высокая. А учитывая выкладку в ЧГ (там очень странная логика) иногда без продавца не обойдёшься. Почему-то "Муми-тролли" (чисто как пример) у них в разных изданиях могут находится на разных стеллажах. Но самое главное, что продавцы этой системы выкладки тоже не вкуривают. Бегут к компьютеру и смотрят, что и где у них находится.
Вижу, правда, что текучка продавцов тоже изрядная. Куда там мечтать о профессионалах...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 15:39  

цитата gamarus

сё же, продавец в книжном должен иметь хотя бы общее представление о литературе.


Он должен быть в состоянии хотя бы найти книгу, числящуюся в базе. К сожалению, на это способны ДАЛЕКО не все.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 15:41  

цитата negrash

В Крыму, допустим, ситуация несколько другая — там просто очень плохие продажи русскоязычной литературы.
???Как интересно. А что же в Крыму хорошо продаётся?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 15:42  
Veronika вино, шашлыки...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 15:51  

цитата gamarus

постмодернизм


я вот тоже этого не знаю
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 16:04  
negrash При Советском Союзе и книги хорошо продавались. Я там пару книг 30-х годов купил.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 16:14  
С таким отношением персонала, зачем мне вообще нужны сетевые оффлайн книжные?
Книгу, в базе, я в Лабиринте смогу найти и заказать. А что почитать спрошу на ФЛ.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 16:34  

цитата negrash

Veronika вино, шашлыки...
Мы же в теме книготорговли:-))). Вино и шашлыки хорошо продаются везде.
Какие книги хорошо продаются в Крыму, если русскоязычные продаются плохо?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 16:59  

цитата heleknar

С таким отношением персонала, зачем мне вообще нужны сетевые оффлайн книжные?

Вам — незачем, а мне как раз, я через Интернет не заказываю, только выбираю.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...741742743744745...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх