Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 19:01  

цитата ааа иии

Там был плюс большой: приезд региональщиков и возможность листать.


да. Там можно увидеть такие книги, какие ты больше в жизни не увидишь, просто потому, что не знаешь о них
Если ярмонка будет, я пойду. Хоть посмотрю, что это такое в эпоху карантина
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 02:56  
"Москва" 1 июня снова начинает работу. Ждём новинки "Азбуки"?


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 08:18  

цитата zamer

"Москва" 1 июня снова начинает работу. Ждём новинки "Азбуки"?

Так Собянин вроде продлил до 14 июня?
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 09:13  

цитата eos

Все там оптимистично, по крайней мере, нытья никакого нет


Много личных переживаний о том, что пока книжные магазины закрыты, склады заполняются доверху слабо продающейся печатной продукцией. "Всё пропало" (и работа впрок) — это из-за невозможности быстро освободить склады от этого вот для новых партий книг по адекватной цене. Кризис материального перепроизводства во всей красе: потенциальные покупатели не могут купить книгу, которую они не не подержали в руках (да и денег на самоизоляции не так много), а издательство не может донести весь ассортимент до читателя кроме как исключительно через интернет-магазины.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 09:57  

цитата Tessar

потенциальные покупатели не могут купить книгу, которую они не не подержали в руках

не знаю, как другие, а я последнюю книгу купил не в интернет-магазине 5 лет назад. бывал в книжных не раз, и они стоят пустые, ассортимент богатый, но мало кто берет — и так с середины 2000-х


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 10:57  

цитата Elric8.

но мало кто берет — и так с середины 2000-х


Я подозреваю, что книжные магазины давно приняли на себя и роль удалённых складов для издательств, но не слишком афишируют этот свой статус. Цена за книгу в них примерно в полтора раза больше, чем в интернет-магазине — надо окупать место на полке и платить за аренду занимаемой площади под стеллажи с книгами. И тут "удалённые склады" оказались закрыты из-за карантина — беда-печаль — "Горшочек, не вари!".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 11:27  

цитата Tessar

Кризис материального перепроизводства во всей красе
Тезис верный, но его раскрытие я бы сформулировал иначе: книги есть на складах, а денег нет, но вместо огромных скидок и распродаж они только вводят новые супербесполезные программы лояльности, сидят, как мышь на крупе, и ни в какую не хотят расстаться со своими залежами, чтобы получить, условно, не 300% маржи, а 150%. Мне кажется, если бы режим самоизоляции продлили на год, например, то и тогда они не сделали бы скидок, а просто "потопили" бы избыток книг в "море".
Оффлайновые ЧГ простояли два месяца без продаж, а когда стало можно их открыть, что они сделали, чтобы компенсировать потери и привлечь покупателя, который сам сидит два месяца без зарплаты? Правильно, НИЧЕГО.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 11:33  
я поучаствую в этой конференции специалистов
магазины давно не являются "складами", таковыми были отчасти только "Буквы", а их уж давно нет
ну и про склады, забитые доверху чем-то там — тоже было забавно
если речь про кризис, то все издатели печать новых книг стопанули, либо печатают дробно и небольшими тиражами
а если не про кризис — то тоже было смешно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 11:52  

цитата Karavaev

все издатели печать новых книг стопанули, либо печатают дробно и небольшими тиражами
новых
То есть все старые проданы под чистую и весь книжный оффлайн стоит с голыми полками напоказ? :-D
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:12  

цитата cakypa

То есть все старые проданы под чистую и весь книжный оффлайн стоит с голыми полками напоказ?


складские запасы — это то, что находится в местах хранения, не в зале
с голыми полками ничего не стоит — два месяца никто ничего не продавал
именно поэтому и произошла остановка печати новых релизов, потому что после открытия книжных будет невозможно их отправить в розницу — складских помещений в 98% книжных просто нет, а в зале нет места, потому что не было продаж
у всех крупных торговых предприятий уже много лет работают программы, оптимизирующие поставку книг в конечные магазины и взаимодействие с поставщиками, одна из аксиом подобного рода механизмов — склад должен быть пустой, книга на складе "не работает".
это одинаково верно и для ритейла, и для издательских складов
следствием этого явилось снижение площадей под складские помещения, а вот 10 лет назад у астшного холдинга были огромные ангары по крышу набитые книгами
у большинства книжных "экспертов", что обычно высказываются по поводу книготорговой практики, к сожалению, совершенно средневековые представления о том, как сейчас всё устроено в отрасли


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:31  

цитата Karavaev

именно поэтому и произошла остановка печати новых релизов, потому что после открытия книжных будет невозможно их отправить в розницу — складских помещений в 98% книжных просто нет, а в зале нет места, потому что не было продаж


У Азбуки куча нового напечатано уже и лежит на складе


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:36  
PION — раскрою СТРАШНУЮ тайну: не только у Азбуки.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:38  

цитата PION

У Азбуки куча нового напечатано уже и лежит на складе

у всех лежит, потому как до карантина много чего успело выйти и попало в паузу между приходом на склады и закрытием магазинов
но это ни в какое сравнение не идёт с динамикой складских остатков в обычное время


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:40  

цитата chief

PION — раскрою СТРАШНУЮ тайну: не только у Азбуки.


у Karavaev получается , что пока магазины не освободят место под новинки, отгрузки новинок не будет8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:45  
Karavaev

цитата Karavaev

складские запасы — это то, что находится в местах хранения, не в зале
зачем вы мне это рассказываете? мой поинт был совсем в другом — книги есть и в магазинах, и на складах, а выручки не было два месяца, но что делает сеть для компенсации убытков?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:46  

цитата PION

у Karavaev получается , что пока магазины не освободят место под новинки, отгрузки новинок не будет

нет, у Караваева так не получается
это легко понять, если поразмыслить
издательства сократили выпуски именно потому, чтоб после открытия магазины смогли принять новинки
в теме Азбуки об этом писали практически открытым текстом
потому как принять 20 наименований вполне можно, а вот пару сотен — уже нет, а до карантина в месяц выходили не сотни, а тысячи наименований


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:48  

цитата cakypa

но что делает сеть для компенсации убытков?

мы поём на балконе веселые песни
если вы опять про свою старую песню с распродажами, то я уже дважды объяснял, почему этого не будет


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:51  
ЧГ такое ЧГ — они и после ядерной войны будут впаривать гулям книжки по 700р :-D
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 12:57  

цитата Karavaev

потому как принять 20 наименований вполне можно, а вот пару сотен — уже нет,



Понятно,ждем новинки:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:05  

цитата cakypa

ЧГ такое ЧГ — они и после ядерной войны будут впаривать гулям книжки по 700р

кто умеет торговать — торгует
а "теоретики" советуют другим, как им свою работу делать да причитают
каждому своё
Страницы: 123...757758759760761...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх