Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 23:01  
Karavaev ,не понял Ваш пример с Зулейхой.

цитата Karavaev

книга легла
что, из-за Ковиды? Или просто люди сериал посмотрели? Я вот смотреть его не смог. А после разбора ПЗДЖ и читать не стану.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 23:11  
Дык, любая книга — это вообще не для тех кто изучает мир через маргинальные каналы на ютубе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 23:21  
С.Соболев ,принято, но причина сбоя с Зулейхой остаётся недоосмысленной.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 07:34  

цитата С.Соболев

маргинальные каналы

Не,вполне респектабельные обзоры были и про эту "книгу" и про "кино",
Хотели даже в суд на создателей этих "шедевров" идти
Не знаю чем там закончилось
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 07:52  

цитата С.Соболев

любая книга — это вообще не для тех кто изучает мир через маргинальные каналы на ютубе.

Для того, чтобы стало понятным, что такое "маргинальный канал" приведите примеры, пожалуйста. А то я тоже иногда смотрю обзоры.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:04  

цитата Karavaev

И книга легла.
И это хорошо. Те ещё помои.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:12  
Makrophag для вас помои, а для кого то нормальная литература.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:16  
то Mishel78 Выше названного — хватит. Я не пишу путеводитель по буктьюбу.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:36  
тот случай, когда по одному каменту всё понимаешь о конкретных людях
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:47  

сообщение модератора

Так, друзья, давайте эту тему свернём и вернемся к книготорговым аспектам. Остальных прошу в ОИ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:52  
Разумеется помешал ковид, а не достоинства/недостатки сериала.
Вне зависимости от качеств фильма/сериала его релиз всегда дает определенный всплеск продаж, приманивая нецелевую аудиторию. Я напомню, что Зулейха уже несколько лет в списках бестселлеров, т.е. ЦА у неё вполне сформировалась. Кинообложка была хорошим шансом её расширить.
Кроме того, сериал вызвал множество горячих споров, что ВСЕГДА инициирует дополнительный интерес к первоисточнику.
Закрытие магазинов на карантин все эти бонусы получить помешало.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:57  

сообщение модератора

Друзья, немного по методике эээ... оценки.
Оценка через себя любимого работает только в рамках вашего субъективного мира. Её невозможно использовать для анализа чего бы то ни было. В принципе.
Поэтому, если вы пытаетесь или даете оценку на основе "мне нравится", "редкая дрянь" и прочих подобных оценок, то это ничего нам не говорит о сути процессов. Говорит скорее о высказывающем мнение. Разумеется, вы имеете полное право высказывать свои впечатления, но если вы на этой основе строите книготорговые, например, выводы, то вы тратите время впустую.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 19:45  

цитата Karavaev

Много средств и усилий было вложено в продвижение Зулейхи. Книга безусловный бестселлер, все эти усилия вполне окупались. К премьере сериала была напечатана кинообложка, продумано продвижение и...
И книга легла.
Может, дело в самой книге? В её литературном качестве? Ладно, не продолжаю холивар. Ковид так ковид

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(но хоть какая-то польза от него есть).

Но для сравнения: какие-то новые книги Пелевина "легли" в продаже?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 19:58  

цитата Veronika

Но для сравнения: какие-то новые книги Пелевина "легли" в продаже?

вы знаете, политические заморочки мешают адекватно воспринимать мир
я об этом писал выше
Новый Пелевин вышел совсем недавно, под ковид он не попал.
Каким боком вы собираетесь проводить тут сравнение — для меня загадка
И, к слову, речь шла про стандартные книжные. В интернете Зулейха во время сериала продавалась замечательно
Ну и вам для сведения, про литдостоинства — тираж Зулейхи за 600 000 перевалил


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:14  

цитата Karavaev

Ну и вам для сведения, про литдостоинства — тираж Зулейхи за 600 000 перевалил

А ну да,лит достоинства напрямую связаны с тиражами
:-))) :-))) :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:21  

цитата elkub

А ну да,лит достоинства напрямую связаны с тиражами

далеко не всегда :)
но в контексте нашего разговора это не важно


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:29  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:33  

сообщение модератора

Друзья, по поводу Зулейхи, со всеми своими претензиями отправляйтесь в ОИ.
Это не проблемы книготорговли.
Все последующие сообщения на эту тему будут удаляться


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:47  

цитата Sartori

с тиража 18+ мы платим еще допналог государству
однако! а на каком основании — неужели всё, что +18, сразу гребут в эротику, даже если это 'Тихий Дон'?

попалось тут интервью некоего Бориса Куприянова, в котором он сообщил следующее:

цитата

Российская торговля уже давно рассчитана только на продажу новинок. Сейчас от этой логики стараются отказываться. Изменились читатели. Как показывает западная практика, нынешнему читателю не так уж важно, когда вышла книга. Он выбирает просто самое подходящее для себя издание.
и мне эта мысль показалась странной и не соответствующей сложившейся картине мира.
за последние лет десять (из которых девять узнаю о новинках с помощью Фантлаба), когда я стал активно собирать библиотеку, никогда не замечал особого приоритета новинок в отечественной торговле. ну Акунина там рекламировали, Пелевина, Ролинг, 'Зулейку' пресловутую, рекламу 'Маруси' даже по ТВ крутили — но это ведь далеко не вся книготорговля.
при этом совершенно спокойно помимо новинок выходят переиздания, в том числе правовых авторов. не только школьная классика или модные произведения типа 'Мастера и Маргариты', но и обычные книги. в том числе переиздания фантастики.
а на Западе, как сложилось впечатление, выход громкой новинки — это, напротив, целое событие. заранее собщается дата начала продаж, нагнетается интерес и повышенный спрос. у нас такого и не припомню. ну, кроме 'Маруси' разве что, и то насчёт точной даты начала продаж не уверен.

это я чего-то не понимаю, или герой интервью мыслит какими-то иными категориями?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:51  
Герой интервью собаку с пудом соли съел на издании и торговле книгами, "Фаланстер" — это его.
Страницы: 123...783784785786787...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх